Что такое черствость? Как она проявляется? Как от нее избавиться?

Наше общество сильно отличается от того, что было век назад. Даже если лет пятьдесят вернуть, люди будут значительно отличаться от наших современников. В чем же отличие? Почему люди потеряли душевность, простоту, искренность, а взамен пришли такие понятия, как черствость человека, равнодушие, безразличие? Многие забыли о человечности, променяв ее на какой-то расчет по жизни, например финансовый или эгоистический. Давайте попробуем разобраться, что многие понимают под словом "черствость".

Что такое черствость?

что такое черствость

Это понятие исследуется преимущественно в психологии. Здесь оно определяется как черта личности, которая сформировалась на основе утраты человеком способности сопереживать, сочувствовать, быть эмоционально чувствительным к проблемам и горю других людей или любого другого живого существа. Что такое черствость, не понаслышке знают те, кому пришлось столкнуться с черствыми людьми. К сожалению, таких все больше в нашем обществе. Мы можем встретить черствое отношение людей к нам на улице, в магазине, в больнице, на работе и так далее. Что же понимают специалисты под черствостью и какими еще качествами она дополняется?

Основные синонимы черствости

Что такое черствость, можно понять по набору морально-психологических характеристик, которые ее дополняют в отношении людей. Это слово смело можно дополнить такими характеристиками человека, как равнодушие, безразличие, грубость. Иногда при черствости могут проявляться эгоизм и ненависть. Черствость - это отсутствие любви к кому-то.

черствость человека

Однажды мудрецу задали вопрос: "Как вы понимаете слово "черствость"?" На что он ответил, что черствость равна равнодушию. Другие отрицательные качества выражают свое отношение к человеку, пусть даже и негативное, но равнодушие не выражает ничего, оно сводит отношения к нулю, разрушая все добрые зачатки отношений между людьми. Человеку свойственно нуждаться в признании и любви. Не испытывая ощущения нужности или даже ненужности, он морально умирает, внутренне разрушается. Именно черствость, равнодушие способны убить любовь. Никакие негативные качества не сравнятся с безразличным отношением. Злость, ненависть, отвращение могут огорчить, но они не отрицают существование человека, личности. А черствость и равнодушие образно превращают его в пустое место. Они не оставляют ничего.

как вы понимаете слово черствость

К чему могут привести черствость и равнодушие?

Эти морально-психологические характеристики человека, по своей сути, ничего разрушительного на первый взгляд не несут. Черствый человек может ничего плохого не делать, но результаты равнодушного поведения поражают. Сколько раз мы встречаем высказывания: "Если бы раньше кинулись...", "Если бы мне сразу помогли...", "Если бы ему сразу оказали медицинскую помощь..."? Действительно, если немного раньше обратить внимание на человека, его проблему, можно уберечь его от роковых ошибок, предотвратить личностные катастрофы и так далее.

черствость равнодушие

Б. Ясенский когда-то сказал очень хорошую фразу на эту тему. Он четко подмечает, что враги в худшем случае могут убить, друзья могут предать, но равнодушные люди страшнее всех остальных. Они могут молча дать согласие на убийства, предательства. Никогда не знаешь, чего от них можно ожидать. Черствость и равнодушие могут привести к травмам физическим, психологическим, потере смысла жизни, смерти в крайнем случае.

Как избавиться от равнодушия и черствости?

Мы должны осознавать, что такое черствость и равнодушие. Это блокировка различных эмоций. Началом развития этих качеств может быть период раннего детства. Причин их развития много, но как же от них избавиться?

  • Важно перестать обижаться на кого-либо или что-либо. Нужно тренироваться отпускать все: и плохое, и хорошее. Обида влечет за собой ком невысказанных слов и эмоций.
  • Нужно выражать свои эмоции социально приемлемым путем. Это не крик, разрушение, а поиск конструктивных путей решения проблемных ситуаций.
  • Важно распознать в себе и развивать хорошие качества. Мы не можем быть полностью положительными, как и только отрицательными. Поэтому нужно положительные качества развивать, а от отрицательных избавляться.

Тренируясь в сопереживании, эмоциональном отношении к окружающем, развитии положительного вокруг себя, вы перестанете ощущать равнодушие, пустоту и черствость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2 первых пункта чушь. 1пункт- невозможно избавиться от обидчивости потому что это свойство души. А вот невысказаные Эмоции это да, их нужно высказывать
2пункт аытекаеь из 1го, что значит социально приемлемым путем???? Социально приемлемый путь это как раз и есть по-настоящему невысказанные эмоция. И вообще Причём здесь обидчивость к черствости???? Обидчивость характерна для людей эмоциональных, а у черствых нет эмоций.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.