"Тиоцетам": инструкция по применению и цена. Таблетки и уколы "Тиоцетам"

Знаете ли вы, для чего врачи назначают такое средство, как «Тиоцетам»? Инструкция по применению этого средства, а также его формы выпуска, состав и показания будут представлены в данной статье. Мы поведаем вам о том, какими фармакологическими характеристиками обладает медикамент, имеются ли у него противопоказания и побочные действия.

тиоцетам инструкция по применению

Формы выпуска препарата и его состав

В настоящее время в аптеках можно приобрести две разные формы медикамента «Тиоцетам». Инструкция по применению гласит, что такое средство выпускается в виде раствора и таблеток (для внутривенного и внутримышечного введения, а также для перорального приема соответственно).

Активным веществом раствора выступают тиотриазолин и пирацетам. Продается такая форма препарата в ампулах (по 10 и 5 мл), которые помещаются в ячейковые контурные упаковки и картонные пачки.

Что касается таблеток, то их действующими веществами также являются тиотриазолин и пирацетам. В продажу они поступают в картонной упаковке по 60 штук.

Фармакологическая характеристика

Какими свойствами обладает медикамент «Тиоцетам»? Инструкция по применению информирует о том, что данное средство относится к группе цереброактивных. Оно способно проявлять антиоксидантные, противоишемические и ноотропные свойства.

Терапевтический эффект медикамента обусловлен взаимопотенцирующим действием пирацетама и тиотриазолина. Первый элемент – это циклическое производное ГАМК. Данное вещество относится к ноотропным средствам. Оно воздействует непосредственно на головной мозг, улучшая внимание и сознание, обучаемость и память. При этом препарат не оказывает никакого психостимулирующего и седативного воздействия.

На нейрональном уровне такое вещество, как пирацетам, значительно облегчает синаптическую передачу. Он оказывает воздействие на активность и плотность постсинаптических рецепторов. Следует особо отметить, что гемореологические свойства пирацетама имеют непосредственную связь с его влиянием на тромбоциты, эритроциты и стенки сосудов.

тиоцетам инструкция по применению уколы

Что касается тиотриазолина, то он способен вступать в реакцию с липидными радикалами и активными формами кислорода. Такой процесс происходит благодаря выраженным восстановительным свойствам тиоловой группы.

Также следует сказать о том, что тиотриазолин предупреждает образование активных форм кислорода. Данный процесс осуществляется путем реактивации таких антирадикальных ферментов, как каталаза, супероксиддисмутаза и глутатионпероксидаза.

Из всего вышесказанного можно смело сделать вывод о том, что препарат «Тиоцетам» (уколы и таблетки) улучшает когнитивную, а также интегративную деятельность мозга, способствует обучению и устраняет амнезию. Кроме того, медикамент повышает показатели как долговременной, так и кратковременной памяти.

Показания

Для чего необходимо средство «Тиоцетам»? Инструкция по применению содержит в себе следующие показания:

Противопоказания

Имеет ли противопоказания такой медикамент, как «Тиоцетам»? Инструкция гласит, что данный препарат нельзя использовать при:

  • гиперчувствительности к тиотриазолину или пирацетаму, а также к прочим веществам медицинского средства;
  • хорее Гентингтона;
  • тяжелой почечной недостаточности хронического характера;
  • острых нарушениях мозгового кровообращения (то есть геморрагическом инсульте);
  • психомоторном возбуждении;
  • беременности и лактации;
  • наследственной непереносимости лактозы, дефиците лактазы;
  • дефиците сахаразы и непереносимости фруктозы;
  • глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • в детском возрасте.

Прием с осторожностью

При наличии каких отклонений с особой осторожностью назначают такой медикаментт, как «Тиоцетам»? Инструкция гласит, что данный препарат способен влиять на агрегацию тромбоцитов. В связи с этим его следует осторожно применять больным при хирургических вмешательствах, а также с нарушением гемостаза и при тяжелых кровотечениях.

тиоцетам инструкция по применению цена

Также использование рассматриваемого медикамента должно контролироваться врачом при хронической почечной недостаточности, в пожилом возрасте, при сердечно-сосудистых патологиях (у такой группы пациентов чаще всего отмечаются побочные реакции).

Препарат «Тиоцетам»: инструкция по применению (уколы)

При невозможности приема медикамента внутрь его вводят внутримышечно или внутривенно.

При ишемическом инсульте (в восстановительный период), а также хронических нарушениях кровообращения в головном мозге препарат назначают по 20-30 мл. Предварительно его разводят в 0,9% растворе (100-150 мл) натрия хлорида, а затем вводят внутривенно (капельно) раз в день.

Курс данного лечения должен составлять не менее 15 дней. После этого переходят на таблетированную форму препарата.

Как при диабетической энцефалопатии следует применять раствор «Тиоцетам»? Инструкция по применению (уколы должен назначать только лечащий врач) гласит, что в этом случае препарат необходимо использовать в объеме 5 мл (внутримышечно) единожды в сутки на протяжении 10 дней. После такого курса можно смело переходить на таблетированную форму.

Медикамент «Тиоцетам»: инструкция по применению (таблетки)

Таблетки следует принимать внутрь за полчаса до приема пищи.

При ишемическом инсульте (в восстановительный период), а также при хронических нарушениях кровообращения головного мозга пациенту дают по 2 таблетке трижды в день. Такое лечение проводят на протяжении 25-30 суток. При необходимости курс может быть продлен до 4 месяцев.

тиоцетам инструкция по применению таблетки

Для терапии диабетической энцефалопатии больному также назначают по 2 таблетки трижды в день. Однако в этом случае лечение осуществляют на протяжении 45 суток.

Последнюю дозу препарата необходимо принимать не позднее 5 часов вечера. Это позволит предотвратить нарушение сна.

Передозировка

Какие симптомы возникают при неправильном приеме препарата «Тиоцетам» (цена медикамента указана ниже)? Если не соблюдать предписаний врача, то у пациента могут усилиться дозозависимые побочные эффекты. В качестве лечения следует отменить лекарство, вызвать рвоту, промыть желудок (при приеме таблеток) и использовать симптоматическую терапию.

Побочные эффекты

Существует большое количество нежелательных эффектов, которые могут возникнуть после использования такого медикамента, как «Тиоцетам». Инструкция по применению (цена этого препарата довольно высока) содержит следующий перечень нежелательных реакций:

  • Нервная система: двигательная расторможенность, тревога, раздражительность, галлюцинации, сонливость, шум в ушах, депрессия, бессонница, головные боли, атаксия, головокружение, обострение течения эпилепсии, психическое возбуждение, спутанность сознания, астения и нарушение равновесия.
  • Пищеварительный тракт: сухость во рту, тошнота, вздутие живота, рвота, боли в области живота и диарея.
  • Сердце и сосуды: гипертония, тахикардия, боли в области сердца, аритмия, коронарная недостаточность (у пожилых людей).
  • Аллергия: ангионевротический отек, гиперчувствительность, дерматит, анафилактические реакции, зуд, лихорадка, крапивница.
  • Органы дыхания: приступы удушья и одышка.
  • Органы слуха: вертиго.
  • Метаболизм: увеличение массы тела.

таблетки тиоцетам
Лекарственное взаимодействие

Уколы и таблетки «Тиоцетам» запрещается назначать со средствами, которые имеют кислое значение рН.

Благодаря наличию в препарате пирацетама усиливается эффект антиангинальных средств и антидепрессантов.

При одновременном использовании с гормонами щитовидной железы есть вероятность появления спутанности сознания, нарушения сна и раздражительности.

Метаболическое взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Совместный прием препарата с алкоголем никак не влияет на уровень концентрации пирацетама в крови.

Особые указания

При длительном лечении пожилых лиц рекомендуется постоянный контроль работы почек. Если необходимо, то проводят коррекцию дозы.

В период терапии препаратом «Тиоцетам» следует воздержаться от вождения автомобиля, а также от занятий опасными видами работ, которые требуют быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.

Условия хранения

Рассматриваемое средство необходимо хранить в месте, защищенном от света (солнечных лучей) и недоступном для детей. Температура хранения препарата составляет 15-24 °С. Срок его годности - два года.

Стоимость медикамента

Сколько стоит препарат «Тиоцетам»? Цена этого средства может быть разной, в зависимости от наценки аптечной сети, а также от формы выпуска препарата. Средняя стоимость данного медикамента составляет 460 российских рублей.

тиоцетам уколы

Многие пациенты, которым был назначен такой препарат, считают, что эта завышенная цена. Учитывая, что медикамент следует принимать на протяжении долгого периода (от нескольких недель до нескольких месяцев), лечение обходится достаточно дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.