Как плести браслет крючком? Как плести браслеты из резинок крючком?

Плетение браслетов из цветных резинок стало новым занятием, поглотившим как мальчиков и девочек, так и взрослых женщин, желающих пополнить коллекцию своих украшений необычными вещицами или же порадовать своих еще совсем маленьких детишек, которым не под силу еще такая деятельность. Однако, несмотря на то что в магазинах Rainbow loom для создания украшений есть достаточно, некоторые рукодельницы даже не представляют, что с ними делать, и нужны ли какие-нибудь специальные инструменты, или можно сплести браслет крючком. И здесь их можно порадовать - все необходимое для создания такого украшения наверняка найдется в каждом доме. Конечно, можно купить и специальный набор, но для начала вполне будет достаточно одного обычного металлического крючка.

браслет крючком

Самый простой способ плетения браслета из резинок крючком: начало работы

Если у вас нет специального станка для плетения, и вообще вы впервые услышали о браслетах из резинок и решили изготовить для себя или своих близких такое украшение, то данный способ его создания вам обязательно понравится. Для работы понадобится подготовить Rainbow loom и крючок.

как плести браслеты из резинок крючком
А теперь подробнее о том, как плести браслеты из резинок на крючке. Необходимо взять один элемент и, натянув его на два пальца, провернуть восьмеркой, сложить вдвое и надеть на крючок. После этого необходимо взять еще одну резинку и, зацепив ее рабочим инструментом, протянуть через уже имеющиеся петли. Это будет первое звено будущего браслета. Далее к резинке, сложенной восьмеркой, необходимо прицепить специальную пластмассовую застежку, имеющую форму английской буквы S, и можно продолжать работу. Теперь две петли, полученные в результате продевания Rainbow loom через первый элемент браслета, необходимо накинуть на крючок и продеть через них очередную резинку.

Завершение плетения самого простого браслета из резинок

Описанные выше действия необходимо продолжать до тех пор, пока не будет достигнута желаемая длина украшения. После этого крайние петли понадобится прикрепить к другой стороне застежки-клипсы. Количество резинок, необходимых для изготовления, зависит от ширины запястья того, кто будет носить данное изделие. Так, для создания украшения на детскую ручку достаточно будет 20 элементов, на взрослую же понадобится немного больше. Такие сплетенные браслеты из резиночек крючком обязательно займут почетное место среди украшений каждой модницы.

Создание оригинального браслета на крючке: особенности работы

Для того чтобы сплести браслет крючком, лучше всего использовать резинки двух цветов (например, коричневого и желтого). Сначала необходимо взять одну коричневую резинку и накрутить ее на рабочий инструмент в два оборота. Далее нужно взять две детали желтого цвета, сложить их вместе и, зацепив крючком, накинуть на них обе петли, которые присутствуют на инструменте. После чего вторую сторону этих двух элементов необходимо также накинуть на крючок. В результате получится желтая петля, состоящая из двух резинок, через которую проходит еще одна, но уже коричневого цвета. На этом этапе важно обратить внимание, чтобы один из двух элементов, присутствующих на крючке, был внешним, а второй – внутренним. То есть резинка должна образовывать одну петлю, стороны которой находятся по левому и по правому краям рабочего инструмента, а вторая – располагаться между ними. Важно, чтобы эти элементы не путались, то есть одна резинка не должна одновременно создавать внутреннюю и внешнюю стороны, иначе очень сложно будет плести браслет крючком.

как плести браслеты крючком

Изготовление первого звена оригинального браслета

Далее необходимо взять еще один элемент желтого цвета и, зацепив за рабочий инструмент, продеть сквозь имеющиеся на нем петли. Таким образом, одна сторона резинки получится на крючке, посередине на ней будут зацеплены уже сплетенные ранее элементы, а второй конец – свободно свисать. Именно его следует также накинуть на рабочий инструмент. Далее необходимо взять еще одну коричневую Rainbow loom и скинуть на нее желтые петли. При этом второй конец элемента следует пока что придержать рукой, не накидывая на рабочий инструмент. Дальше необходимо повернуть браслет таким образом, чтобы смотреть на него сверху, и достать изнутри две наружных резинки (с левой и с правой стороны), о которых шла речь выше. После этих действий на крючок следует накинуть вторую часть коричневого элемента, который до сих пор придерживался рукой. В результате на рабочем инструменте будут присутствовать две петли желтого цвета в центре и две коричневого - по краям. Но на этом информация о том, как плести браслеты из резинок крючком, не заканчивается.

После этого необходимо зацепить на кончик крючка еще один элемент и протянуть его сквозь имеющиеся четыре петли. Причем второй конец резинки снова следует придержать рукой. С помощью крючка необходимо вытянуть изнутри изделия две внутренних петли, о которых шла речь выше. Для этого понадобится раздвинуть все вышерасположенные элементы. Теперь можно накинуть на крючок вторую сторону коричневой резинки, которая до этого времени придерживалась рукой. В результате на рабочем инструменте получится 2 желтых петли внутри и две коричневых по бокам. Таким образом, получится одно звено, без которого не может быть изготовлен браслет крючком.

браслеты из резинок на крючке

Продолжение плетения браслета

Далее снова необходимо взять пару резинок желтого цвета, сложить их вместе и протянуть через все имеющиеся элементы, а вторую сторону закрепить на крючке. И с этого момента следует повторить все действия, которые были проделаны на предыдущем этапе после того, как в первые петли была вставлена пара желтых элементов, и вы только разбирались, как плести браслеты из резинок крючком. Важно помнить о правильном расположении внешних и внутренних резинок, иначе готовое изделие может выглядеть не совсем аккуратно или же произвольно расплетаться. Описанных выше последовательностей можно сплести столько, сколько необходимо для длины браслета.

браслеты из резиночек крючком

Завершение работы

После того как будет достигнуто необходимое количество звеньев, понадобится завершить работу. Делать это нужно следующим образом: продеть через имеющиеся на крючке петли одну резинку и закрепить на двух получившихся ее частях клипсу. К другой стороне застежки следует прикрепить две петельки противоположного конца браслета, из которых когда-то начиналось плетение. Готовым браслетом можно украсить запястье или же подарить близкому человеку. А еще можно поделиться с подругой информацией о том, как плести браслеты крючком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.