Самый интересный факт о Швеции. Швеция - интересные факты для детей

Самые интересные факты о Швеции – стране, поистине отличной от тех, в которых живут славянские народы, могут удивить не только детей, но и взрослых. Государство славится своими достопримечательностями, старинными замками, богатыми дворцами, собственной необыкновенной культурой и традициями.

Интересный факт о Швеции

Швеция имеет свое настроение и непередаваемый колорит. Только тот, кто побывал в этой стране, сможет по-настоящему оценить все ее красоты, испытать на себе шведское гостеприимство и доброе отношение местных жителей.

Страна больших возможностей, где везде открыта дорога молодежи, поощряется создание семей и получение образования – Швеция. Интересные факты для детей заинтересуют наиболее любознательных малышей и поведают много необычного.

Швеция: интересные факты для детей

  1. В главном городе Швеции, Стокгольме, разрешено летать на воздушных шарах. Это запрещено в любых других столицах мира.
  2. В королевском жилом дворце, находящемся в Стокгольме, 500 комнат.
  3. В северной части страны каждый год отстраивается огромный ледяной отель. В нем останавливаются на ночь туристы. Днем любой может осмотреть все комнаты и ледяные предметы в них.
  4. Карлсон – не просто герой мультфильма «Малыш и Карлсон». Здесь на самом деле существует такая фамилия, которую носят более 300 тыс. человек.
  5. Налог на собак хозяева платят в соответствии с ростом животного. Чем большего собака размера, тем больше денег отдается государству.
  6. В северных районах Швеции наступает полярная ночь в зимний период.
  7. В Швеции водятся северные олени, белки, зайцы и лисицы. Здесь можно повстречать диких рысей и бурых медведей. У берегов рек и озер много чаек, лебедей и уток.

Швеция интересный факты для детей

Местоположение государства

Швеция – это королевство с монархической формой правления, расположенное в северной части Европы, на Скандинавском полуострове.

Интересный факт о Швеции: это пятая по площади страна в Европе. Ее соседи – Норвегия и Финляндия.

Зимы здесь очень холодные, а вот лето недолгое и нежаркое, средняя летняя температура всего лишь около +17° С. Большая территория страны покрыта хвойными, широколиственными или смешанными лесами. Климат умеренный, воздух прозрачный, свежий, не загрязненный выхлопами производств и машин.

В Швеции много озер, самое большое из которых – Венер, занимающее площадь 5, 545 км кв.

Достопримечательности

Множество достопримечательностей имеет Швеция. Интересные факты о стране не только описывают местность, но и повествуют о красивейших зданиях и сооружениях в городах.

Наиболее интересными из них являются:

  • католический монастырь в столице – Вадстенское аббатство, в котором покоятся святые мощи Бригитты, монахини, основавшей сооружение;
  • Гамла-Стан – расположенный на острове город; его средневековые мотивы и мощеные улочки создают непередаваемое ощущение путешествия во времени, но здесь еще расположены Королевский дворец и кафедральный собор;
  • Ливрусткаммарен – сокровищница, хранящая экспонаты - украшения, оружие, средневековый транспорт, которые славятся своим богатым убранством и исторической ценностью;
  • церковь святого Николая, отстроенная в богатом стиле барокко, возведенная в XIII веке, с конной статуей внутри сооружения.

Швеция интересный факты о стране

В Швеции множество музеев: исторический, культурный, архитектурный, современного искусства, музей, посвященный создателю Нобелевской премии и лауреатам. Есть здесь и выставка экспонатов из Лонгхольменской тюрьмы, Тильская галерея.

В этой стране огромное количество старинных и загадочных замков: Эребру на реке Свартон, Стромсхольм на острове озера Мерален, Мельсакер в сельской местности, Кальмарский замок и «остров королевы» — Дроттнингхольм.

Особенности менталитета

Интересный факт о Швеции – это еще и то, что люди здесь очень гостеприимны, тактичны и вежливы. Соседи обязательно навестят нового жильца, чтобы познакомиться с ним и оказать ему должное внимание. Несмотря на это, люди в Швеции не любят постороннего вмешательства в личную жизнь. Они ведут несколько отчужденный и скрытный образ жизни. Зато с близкими друзьями шведы приветливы и общительны.

Интересные факты про Швецию

Эти люди предпочитают больше слушать, а не говорить. Много болтать считается дурным тоном. Они никогда не скажут в лицо обидных слов и уж тем более не станут никого оскорблять и ругать.

Главный интересный факт о Швеции, характеризующий ее жителей как людей добрых и заботящихся об окружающей среде – это то, что они очень любят природу, животный мир. Здесь никто не будет издеваться над братьями меньшими, наоборот, за жестокое обращение с ними строго наказывают по закону. Шведы любят собак, поэтому в каждом доме и даже в квартирах живут эти домашние питомцы.

Продолжительность жизни в стране велика и приближена в среднем к 80 годам.

Система налогообложения и интересные факты о Швеции

В стране довольно высокая ставка налога. А общая сумма всех сборов забирает практически половину честно заработанных денег шведов. Налог взимается от предпринимательской деятельности, с работников по найму, от капитала, продажи собственных изделий и предметов интеллектуального труда.

Отменен налог на роскошь, предприятия находятся преимущественно в частной собственности компаний.

Несмотря на это, шведы неплохо живут, позволяют себе питаться в ресторанах, хорошо одеваться, не отказывают себе в удовольствиях.

Большой плюс в системе налогообложения – это то, что деньги действительно идут на оплату бюджетным работникам, на немалые социальные пособия и на содержание государства. Улочки находятся в идеальной чистоте, в стране много детских игровых площадок, развивающих центров, отличные дороги. Также в Швеции бесплатные образование и медицина. Здесь созданы достойные условия для оказания помощи инвалидам, пенсионерам и детям.

система налогообложения и интересные факты о швеции

Работники не очень престижных профессий, таких как уборщики, дворники, горничные, получают заработную плату в ничуть не меньшем размере, чем профессиональные специалисты с высшим образованием, а иногда и в большем. Это является справедливым и позволяет жить всем слоям населения практически на одном уровне, без ущемления. В Швеции не так важно, кем человек работает, а важен сам факт честного труда. Любая профессия уважаема и находится в почете.

Это – самое щедрое государство в своем отношении к развивающимся странам, оно отдает значительную часть средств на пожертвования и благотворительность.

Образование

Приведем интересные факты про Швецию, касающиеся системы образования в стране.

  1. Для детей время идти в школу наступает с 7 лет.
  2. На начальной ступени образования малышам не ставят оценки, а успешных учеников просто хвалят.
  3. Учителя стараются не критиковать детей, только в случае необходимости могут тактично указать или намекнуть на ошибку.
  4. Студентами здесь предпочитают становиться после 25 лет. Сразу после окончания школы не принято поступать в высшие учебные заведения. Подростки стараются найти работу и снять отдельно от родителей жилье, пробуют жить самостоятельно.
  5. Образование профильное включает подробное изучение только минимального количества дисциплин, которые пригодятся будущему специалисту.
  6. Экзамены сдавать сложно, потому что предметов мало, а вопросов много. Так что надежды на счастливый случай и удачу не остается. Необходимо просто хорошо все выучить.
  7. Обучение в вузах бесплатное для граждан страны, но иностранные студенты с 2011 года обязаны вносить плату.

Любовь и брак

Мужчина при знакомстве с девушкой сразу спрашивают у нее, в каких отношениях она хотела бы с ним быть, а также говорит о своих желаниях. Это еще один интересный факт о Швеции. Конечно, все вопросы и ответы на них упоминаются в разговоре очень тактично. К примеру, девушка может отказать мужчине, сославшись на нехватку времени, на занятость, например, если подразумевается недолгое общение. Женщина наперед знает, чего ей ожидать от отношений с данным человеком, когда решает, стоит ли ей соглашаться. Нисколько не романтично, зато честно.

Слово «нет», сказанное мужчине, не воспринимается как «может быть». Если женщина сказала больше ей не звонить и не ухаживать за ней, мужчина никогда не станет этого делать, как бы ни любил и ни страдал.

Самые интересные факты о Швеции

Отношение к детям

Детей здесь предпочитают рожать еще во время получения высшего образования, поэтому в корпусах институтов имеются пеленальные столики, а в столовых – специальные детские стульчики.

Распространена многодетность, в семьях в основном более трех детей. Декретный отпуск мама с папой часто делят пополам: первые полгода мама занимается ребенком, вторые – папа.

Если семья по каким-то причинам решила развестись, то мужчина остается полноценным отцом для своего ребенка, участвует в его воспитании, помогает материально, часто общается и проводит с ним много времени.

В стране уважают права детей. На них никто не станет кричать, а уж тем более бить. В школах детей также не принято наказывать. Дети могут бегать, прыгать, кричать, есть песок – делать что угодно, совершенно не боясь получить по мягкому месту или простоять полчаса в углу.

Совсем недавно Швеция была единственной в мире страной, где был построен социализм. Она была и до сих пор остается одним из самых богатых и развитых государств в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Один факт присуждения Нобелевской премии серой писательнице-русофобке Светлане Алексиевич перечёркивает все благостные рассуждения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.