Как отписаться от подписок МТС? Как узнать подключенные услуги и подписки МТС

Мобильные операторы стараются максимально зарабатывать на каждом абоненте не только путем предоставления услуг связи. Зачастую компании прибегают к менее прозрачным и честным способам, позволяющим получить дополнительную прибыль. Одним из них является подключение к номеру так называемых подписок. Что это такое, как работает и почему абонент старается отказаться от подписок (МТС, «Билайн», Megafon – это касается любого оператора), мы расскажем в этой статье.

как на МТС узнать подписки

Почему подписки?

Начнем с того, что опишем модель, по которой контент попадает в телефон пользователя, в целом. Очевидно, что у каждого из нас смартфон находится под рукой основную часть всего времени. Это естественно – человек предпочитает таким образом оставаться на связи. Более того, мы часто просматриваем экран своего устройства, чтобы знать, не пропустили ли что-нибудь важное. На этом и построена психология так называемых «подписок» - на экран телефона выводится информация, которая «может заинтересовать абонента». Касается она предоставления контента, который, к тому же, является платным.

Понимая, что это все стоит денег, но никакого интереса для него не представляет, абонент ищет, как отписаться от подписок. МТС на сегодняшний день является одним из наиболее навязчивых в этом плане операторов. Поэтому на его примере мы и разберем, как все устроено.

отказаться от подписок МТС

Мобильный контент

Вы спросите: «А что предлагают пользователю в этих самых подписках? За что он должен платить деньги?» Отвечаем: речь идет о разных мобильных сервисах, преимущественно развлекательного характера. Например, подписка на сервис «Гороскопы» или «Прогноз погоды»; доступ к порталу «Анекдоты» или «Видео» - все это может возникнуть на экране абонента МТС в любой момент. Причем технология вывода этих сообщений такова, что для отказа от услуги необходимо нажать соответствующую кнопку. Таким образом, велика вероятность того, что клиент случайно кликнет по рекламному сообщению, что приведет к снятию средств и выводу на дисплей прогнозов, анекдотов и так далее.

То есть можно сказать так: оператор понимает, что все эти сервисы не несут особой ценности для абонента, но, используя специальную форму вывода этих сообщений, делает ставку на случайные клики и незнание пользователем правил оказания данных услуг.

«Лидер» подписок

Как уже отмечалось, одним из самых настойчивых операторов является МТС. Больше всего абонентов ищут информацию о том, как отписаться от подписок МТС по той причине, что компания действительно «заваливает» телефоны своих абонентов ненужными уведомлениями о каких-то музыкальных хитах на их платном портале или о возможности просматривать видео на платной основе. Предложений может быть достаточно много, а итог один – у абонента списываются средства, после чего он получает данную услугу, которая, учитывая распространенность интернета и возможность бесплатно посмотреть любое видео или прогноз, не стоит ничего. Однако у МТС есть тарификация подписок.

как отписаться от подписок МТС

Стоимость услуг

На самом деле цены, с которыми работает оператор, варьируются в зависимости от контента, который предоставляется абоненту. Если прочесть отзывы людей, которые были таким образом обмануты, то с них оператор снимал по 17 рублей в сутки за работу с какой-то подпиской. Есть, правда, ситуации, когда говорят и о 200 рублях, которые снимались в день. То есть узнать, сколько будет стоит та или иная подписка, вы можете, лишь прочитав условия по ее предоставлению. И все, опять же, зависит от сервиса, с которым вы работаете.

Например, платные подписки МТС – это услуги, предоставленные МТС-Инфо, а также порталом i-Free.com и сервисом 0770. Каждый из этих поставщиков предлагает какие-нибудь гороскопы, анекдоты и прочее. Когда абонент соглашается подписаться через всплывающие сообщения, подписка активируется, а с мобильного счета начинают списываться средства.

как проверить подписки на МТС

Недостатки подписок

То, что для поставщиков контента является преимуществом, среди простых абонентов считается существенным недостатком – пользователя не информируют надлежащим образом о том, что у него активируется ежедневное списание средств из-за какой-то подписки. Человек может заметить, что у него снимаются деньги, лишь после того, как будет проверять баланс несколько раз, запоминая при этом, сколько там было.

Получается, что оператор «переводит» человека на основу регулярного снятия денег со счета без ведома самого абонента. И на этом зарабатывает.

Раздражение абонентов

как убрать подписки на МТС

Очевидно, насколько возмущает людей, ищущих, как отписаться от подписок МТС, тот факт, что с их счета регулярно пропадают деньги. Это раздражает, ведь ты точно понимаешь, что никаких услуг не заказывал. Оператор же настаивает на том, что тебе предоставлялись платные анекдоты. На вопрос: «Зачем мне анекдоты?» в компании отвечают, что абонент сам оформил подписку.

Тот факт, что услуга была навязана благодаря невнимательности и постоянным push-сообщениям на смартфон, никого не интересует. Поэтому для того, чтобы не терять свои деньги впустую, рассказываем, как отказаться от подписок МТС и быть спокойным за свой мобильный счет.

Как узнать подключенные сервисы?

А первым делом нужно обязательно проверить, на какие подписки вы оформлены в данный момент. Только так можно быть уверенным в том, что вы все отключили. В свою очередь, управление подписками МТС осуществляется несколькими способами. Все их мы осветим в этой главе.

управление подписками МТС

Итак, первый вариант – это воспользоваться специальной командой. Чтобы узнать, на что вы подписаны, наберите *152*2#. Это – самый простой способ того, как проверить подписки на МТС. Еще можно позвонить по номеру 152 с телефона, подключенного к данному оператору, после чего в голосовом меню выбрать кнопку 2.

Другой вариант – через сайт. Как проверить подписки на МТС этим способом, указано на официальном портале компании. Достаточно просто зайти в личный кабинет и выбрать раздел «Мои подписки». Прямо на той же странице вы увидите перечень услуг, за которые платите свои деньги.

Как управлять подписками?

Следует отметить, что управление подписками МТС может осуществляться теми же способами, с помощью которых можно проверять, на что вы конкретно подписаны. И в меню 152, и в личном кабинете оператор дает возможность абоненту самостоятельно отключить ту или иную опцию. Это и есть ответ на вопрос «Как убрать подписки на МТС?» Процедура предельно проста и не требует ничего особенного. Зато она позволяет полностью выключить все подписки или же отказываться от них по одной, управляя индивидуально.

USSD-команды

С тем, как на МТС узнать подписки, мы разобрались. Проблем с этим возникнуть не должно. Все, что требуется от вас – это совершить звонок или зайти в интернет.

платные подписки МТС

Существует еще один механизм работы с подписками – это цифровые команды, посылаемые с вашего телефона. Конечно, проблему того, как на МТС узнать подписки, они не решат – для этого нужно обращаться в информационное меню. Но отключить ту или иную услугу, просто набрав комбинацию цифр, вы можете. Вот небольшой перечень возможных подписок и команды, с помощью которых они отключаются: гороскоп - *111*4752#, анекдоты – та же комбинация, только вместо 4752 – 4753; новости – 4756, прогноз погоды – 4751 и так далее. Эти команды приведут к отключению услуг «МТС-Инфо».

А есть и другие поставщики услуг. Например, это меню 0770. В их перечне указаны приблизительно те же возможности, что и у компании МТС: любовный гороскоп (чтобы отключить, нужно отправить СТЛГ на 770655), курс валют (отослать СТКВ), деловой гороскоп (СТДГ), музыка (СТОП на 771160), видео для взрослых (СТОП на 771202).

Если ничего не помогло

Отзывы абонентов свидетельствуют, что бывают ситуации, когда ничего не помогает, и деньги продолжают пропадать. Как убрать подписки на МТС в таком случае? Необходимо обращаться в офис компании или в контактный центр. Для этого можно позвонить по выделенному для таких случаев номеру 0890 (с мобильного устройства) или же по стационарному телефону 8 800 250 0890. После набора номера вы будете соединены со специалистом, компетентным в данном вопросе. Ему и нужно объяснить, что вы не знаете, как отписаться от подписок МТС, но очень хотели бы это сделать. Скорее всего, вам помогут разобраться, что именно подключено в качестве дополнительной подписки на ваш номер, после чего сотрудник компании предложит выключить данную опцию. Если он это сделает, то считайте, что вы справились с задачей.

Результаты можно будет увидеть позже, когда со счета перестанут пропадать средства. Также проверить, не осталось ли еще каких-то услуг на вашем номере, можно в личном кабинете.

Чтобы избавиться от всплывающих сообщений, которые предлагают подписать на услугу (о них мы говорили в начале статьи), попросите оператора подключить услугу «Запрет контента». Она бесплатна, но довольно эффективна для скрытия рекламных сообщений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.