"Метапрот": инструкция по применению, отзывы

Травмы, истощение организма, затяжные заболевания — с этими проблемами сталкиваются многие люди. И нередко в подобных случаях, помимо комплекса других препаратов, врачи назначают пациентам восстанавливающее лекарственное средство «Метапрот». Инструкция по применению, свойства, показания и противопоказания — вот основные моменты, которые интересуют покупателей.

Состав и форма выпуска препарата

таблетки метапрот

Данное лекарственное средство выпускают в форме твердых желатиновых капсул с белым основанием и крышечкой желтого или коричневого цвета. Наполнение — порошок белого цвета, иногда с кремовыми примесями.

Основным активным компонентом препарата является этилтиобензимидазол гидробромид. Одна капсула содержит 50, 125 или 250 мг этого вещества в форме моногидрата. Кроме того, в состав входит коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, моногидрат лактозы и гипролоза. Желатиновая капсула состоит из желатина, диоксида титана, красителей железа оксида желтого и красного. Таблетки «Метапрот» продаются в упаковках по 10 и 20 штук.

Фармакологические свойства лекарства

Данный препарат характеризуется выраженным адаптогенным и общеукрепляющим действием. Кроме того, лекарство действует как ноотроп, укрепляет иммунную систему и ускоряет процессы регенерации.

На фоне приема препарата наблюдается активация синтеза РНК и белков, включая некоторые ферменты. Происходит ускорение процессов глюконеогенеза и ресинтеза углеводов, что, в свою очередь, ведет к повышению физической работоспособности.

метапрот инструкция отзывы

Препарат усиливает синтез антиоксидантных ферментов, повышает устойчивость организма к воздействию экстремальных факторов, а также ускоряет процессы восстановления организма после стрессовых воздействий.

Максимальный эффект можно наблюдать спустя 1-2 часа после приема капсул. Продолжительность действия лекарства — 4-6 часов. При курсовом приеме концентрация активного вещества в организме нарастает в первые 3-5 дней. Во избежание скопления избыточного количества лекарства нужно делать перерывы между курсами.

Показания к применению

метапрот инструкция

Сегодня многие пациенты интересуются вопросом о том, что представляет собой препарат «Метапрот». Инструкция, отзывы, противопоказания и побочные эффекты — это, конечно же, крайне важная информация. Но стоит также ознакомиться с основными показаниями к приему данного лекарственного средства:

  • Препарат назначают дл восстановления или повышения работоспособности, в том числе при гипоксии, перегревании, тяжелых физических нагрузках и прочих экстремальных условиях.
  • Лекарство помогает при наличии астенических расстройств различного происхождения. Это могут быть нарушения, связанные с тяжелыми интоксикациями и инфекциями, соматическими заболеваниями, неврастениями, реабилитационным периодом после травм и хирургических процедур.
  • Таблетки также являются частью комплексной терапии при когнитивных расстройствах, недавно перенесенных черепно-мозговых травмах, нарушениях мозгового кровообращения, менингитах, энцефалитах и прочих поражениях центральной нервной системы.

Препарат «Метапрот»: инструкция по применению

Перед началом терапии нужно пройти максимально полное медицинское обследование. Только врач может назначить лекарственное средство «Метапрот». Инструкция по применению содержит лишь общие рекомендации.

метапрот инструкция по применению

Капсулы желательно принимать перед едой. Чаще всего взрослым пациентам назначают прием 250 мг лекарства два раза в сутки. При отсутствии эффекта дозу можно повысить до 750 мг (500 мг с утра и 250 мг после обеда). Пациенты, масса тела которых превышает 80 кг, могут принимать по 500 мг два раза в день. Курс лечения длится 5 дней, после чего нужно сделать перерыв на две недели. Как правило, для полного восстановления необходимо пройти 2-3 таких курса.

Если речь идет о повышении работоспособности в экстремальных условиях, то за 40-60 минут до предстоящей деятельности можно принять 500-750 мг активного вещества.

Противопоказания к проведению терапии

Довольно часто люди интересуются, всем ли категориям пациентов можно принимать лекарственное средство «Метапрот». Инструкция свидетельствует о том, что данный препарат имеет ряд противопоказаний, со списком которых обязательно стоит ознакомиться еще до начала приема.

Для начала стоит отметить, что данное лекарство имеет некоторые возрастные ограничения, в частности, его не используют для лечения пациентов детского возраста. Также прием таблеток не разрешен беременным женщинам и матерям в период грудного вскармливания.

Естественно, к противопоказаниям относят также повышенную чувствительность к составляющим компонентам капсул. А еще препарат нельзя принимать людям, страдающим от непереносимости лактозы, лактозной недостаточности, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

К противопоказаниям относят и некоторые другие заболевания, включая гипогликемию, ишемическую болезнь сердца, разные формы аритмий, эпилепсию, серьезные нарушения работы печени, а также глаукому и артериальную гипертензию.

Возможны ли побочные эффекты?

метапрот в спорте отзывы

Ни для кого не секрет, что большая часть лекарственных средств в некоторых случаях приводит к проявлению побочных эффектов. Так возможны ли осложнения на фоне приема капсул «Метапрот»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что некоторые нарушения все же могут проявиться.

Довольно часто во время терапии наблюдаются реакции со стороны нервной системы. Некоторые пациенты жалуются на головные боли, нарушения сна, ощущение беспокойства. Крайне редко фиксируются судороги и парестезии.

Возможны побочные эффекты и со стороны пищеварительного тракта, в частности тошнота, сопровождающаяся рвотой, а также неприятные, иногда болезненные ощущения в области желудка и правого подреберья.

Препарат может сказываться на работе сердечно-сосудистой системы, вызывая тахикардию и повышение артериального давления. К числу прочих побочных реакций относят аллергии (крапивница, аллергический ринит и конъюнктивиты), а также гиперемию лица.

При наличии любых нарушений стоит на время прекратить прием лекарства и сразу же проконсультироваться с врачом. Возможно, для устранения дискомфорта нужно всего лишь уменьшить дозу, хотя иногда необходима полная отмена препарата.

Передозировка и ее симптомы

Возможна ли передозировка препаратом «Метапрот»? Отзывы врачей свидетельствуют о том, что подобные случаи действительно наблюдаются, но крайне редко. Первыми симптомами при нарушении дозировки являются серьезные нарушения ночного сна, а также повышенная возбудимость.

В первую очередь пациентам с передозировкой рекомендуют промывание желудка и прием сорбентов (например, активированного угля). Но эти меры целесообразны лишь в том случае, если капсулы были приняты недавно и еще не успели перевариться. При наличии серьезных нарушений пациентов госпитализируют, после чего проводится симптоматическая терапия.

Сколько стоит лекарство?

Цена того или иного препарата для многих людей является крайне важным моментом. Конечно же, нужно понимать, что точная стоимость зависит от многих факторов, начиная от финансовой политики аптеки и фирмы-производителя и заканчивая регионом, в котором продается средство.

В среднем же упаковка из двадцати капсул с дозировкой в 125 мг стоит около 400 рублей. То же количество таблеток «Метапрот» 250 мг обойдется примерно в 480-540 рублей.

Существуют ли эффективные аналоги?

метапрот аналоги

Не всем пациентам по тем или иным причинам подходит данный препарат. Так можно ли чем-то заменить «Метапрот»? Аналоги данного средства с теми же составляющими компонентами на современном фармацевтическом рынке отсутствуют.

Тем не менее есть множество других ноотропных препаратов и адаптогенов, способных обеспечить схожий эффект. В частности, довольно неплохой заменой являются медикаменты «Бемактор», «Бемитил», «Фенотропил». Но сразу же стоит сказать, что без консультации и назначения врача прием подобных лекарств категорически противопоказан.

Препарат «Метапрот»: отзывы врачей и пациентов

Конечно же, мнения специалистов и пациентов, уже успевших пройти курс лечения тем или иным лекарством, являются крайне важным источником информации. Так что же говорят о препарате «Метапрот»?

Отзывы по большей части носят положительный характер. Врачи подтверждают, что при правильном применении лекарство действительно помогает устранить массу проблем, повысить устойчивость организма, усилить концентрацию внимания и т. д. Но, опять же, здесь крайне важна правильная дозировка и режим приема, а также постоянное наблюдение. Несмотря на то что в некоторых аптеках лекарство можно приобрести без рецепта, применять его, не посоветовавшись с врачом, крайне не рекомендуется.

метапрот отзывы

Многие пациенты действительно отмечают улучшение состояния уже спустя несколько дней после приема. Исчезает чувство постоянной усталости и угнетенности, улучшается способность концентрировать внимание, повышается физическая устойчивость. Кстати, нередко используется препарат «Метапрот» в спорте. Отзывы спортсменов также положительные.

С другой стороны, стоит понимать, что некоторым людям данное лекарство не подходит, так как вызывает побочные эффекты. Именно поэтому крайне важно соблюдать все врачебные рекомендации и тщательно следить за самочувствием и состоянием здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.