Посадка моркови на Урале - сроки. Морковь: выращивание на Урале

Морковь – полезнейший корнеплод, очень неприхотливый и популярный. Выращивают его во всех регионах страны. В том числе и на Урале. О том, каковы правила ухода за этим растением, знают, наверное, все дачники. Однако начинающие огородники зачастую при выращивании моркови делают ошибки, что серьезно сказывается на урожайности. Поэтому далее в статье пошагово рассмотрим, как производится посадка моркови на Урале, а также о том, как правильно ухаживать за этим корнеплодом.

Сроки посадки

Для начала давайте разберемся с тем, когда собственно следует сажать эту культуру. Сроки посадки моркови на Урале мало чем отличаются от времени посева в других районах средней полосы. Их выбор в отношении данной культуры – вопрос очень важный. От того, насколько правильно будут выбраны сороки посева, урожайность моркови зависит напрямую. Затягивать с посадкой нельзя ни в коем случае. При прогреве грунта до 10 градусов в нем начинают развиваться разного рода паразиты, способные повредить нежные молодые корешки. Но и высаживать морковь слишком рано также нельзя. Иначе она уйдет в стрелки. Корни в этом случае не разовьются.

посадка моркови на урале

Оптимальными сроками посева считаются середина – конец апреля, когда воздух на улице прогревается до +10-15 градусов днем и до +5-7 ночью.

Иногда посадка моркови на Урале производится и осенью. Однако поскольку на Урале зимы довольно-таки холодные, местные дачники делают это очень редко. Если же кто-то хочет выбрать именно такой способ посадки, посев лучше всего проводить после того как температура почвы достигнет хотя бы +7 градусов. Иначе морковь даст ростки, которые в холода просто-напросто замерзнут.

Подготовка семян

Таким образом, время посадки моркови на Урале – апрель месяц. Но когда бы она ни была посеяна (даже если семена пророщены), расти она будет достаточно медленно. Чтобы не ждать появления ростков слишком долго, семена стоит перед посадкой прорастить. Для этого их заворачивают во влажную тряпочку (смоченную не слишком концентрированным раствором золы) и помещают в холодильник на пару дней.

сроки посадки моркови на урале

К посадке можно приступать после появления первых корешков. Семена нужно немного подсушить (в течение получаса).

Подготовка грядки

Посадка моркови на Урале, как и в других регионах страны, должна производиться правильно. У этой культуры имеется и еще одна особенность. В отличие от большинства других корнеплодов, она совершенно не переносит навоза. Если удобрить им грядки, корешки вырастут «лохматыми» и уродливыми, потеряют свои вкусовые качества, а также будут хуже храниться.

Однако удобрить почву перед посадкой все-таки нужно. Для этого следует использовать минеральные удобрения. Очень неплохо для повышения питательности почвы подойдет, к примеру, такая смесь:

  • мочевины – 10-15 грамм,
  • хлористого калия – 15-20 грамм,
  • суперфосфата – 30-40 грамм.

Этого количества удобрений хватит примерно на 1 м2 грядки.

морковь выращивание на урале

Выбор места

Как и в любом другом районе средней полосы, посадка моркови на Урале обычно производится на хорошо освещенном солнцем месте. Поскольку в первое всходы поднимаются очень медленно, желательно выбирать участок, меньше всего зараженный сорняками. Трава ростки может просто-напросто забить. Пропалывать же маленькую морковку очень сложно.

Лучшими предшественниками для моркови считаются огурцы, капуста, картофель и помидоры. Совершенно не переносит она соседства укропа. При выборе места под грядку все это обязательно нужно учитывать. В этом случае морковка не будет болеть и даст хороший урожай.

Посадка

Итак, с такими вопросами, как сроки посадки моркови на Урале, выбор места и подготовка, мы с вами разобрались. Теперь давайте посмотрим, каковы собственно правила посева этой культуры. Глубина заделки семян моркови зависит от вида почвы на участке. Если она тяжелая и глинистая, не следует заглублять посадочный материал больше, чем на 1-1.5 см. На легких почвах семена заделывают на 2 см.

Посадочный материал у моркови очень мелкий. Поэтому посев следует производить аккуратно, стараясь распределять его по заранее сделанной бороздке как можно равномернее. В дальнейшем морковь придется пару раз проредить. Операция эта также достаточно ответственная. Убирая лишние растеньица, можно повредить и остальные. Чтобы этого избежать, многие дачники прибегают к разного рода хитростям.

время посадки моркови на урале

К примеру, чтобы семена распределились в бороздке пореже, можно перемешать их с небольшим количеством песка. А лучше приобрести специальный посадочный материал в гранулах. В этом случае морковь можно сажать так же, как и другие корнеплоды. То есть сделать в земле углубления и положить в каждое по грануле. Прореживать растения при такой методике посева в последующем точно не придется. Посадка моркови на Урале в гранулах – способ на самом деле очень удобный.

Сеют морковь рядками, расстояние между которыми должно составлять примерно 20 см. Между самими растениями оставляют 3-4 см для сортов с длинным корнеплодом и 5-10 см для конусообразной моркови.

После того как семена будут высажены, их нужно присыпать землей, а саму грядку аккуратно полить. Затем по поверхности грунта проходятся перевернутыми граблями. Это необходимо для того, чтобы увеличить контакт семян с почвенной влагой. Вот таким образом и производится посадка моркови весной на Урале. При соблюдении всех правил можно получить отличный урожай этой культуры. Но, конечно, только в том случае, если будет правильно производиться.

Уход за морковью

Климат на Урале практически ничем не отличается от погодных условий в других районах средней полосы России. Лето здесь обычно засушливое. Достаточное же количество влаги – то, что любит морковь. Выращивание на Урале этого корнеплода будет успешным только при условии своевременных периодических поливов. В первое время почву под растениями увлажняют два раза в неделю, выливая на грядку не слишком большое количество воды.

посадка моркови весной на урале

Как только корешки подрастут, частоту поливов можно снизить. Почву под взрослой морковью увлажняют примерно 1 раз в неделю, увеличив при этом количество воды.

Подкармливают растения два раза за сезон. Вместо навоза или компоста используют раствор нитроаммофоски (1 ст/л. на 10 л воды). Первую подкормку проводят через месяц после появления всходов, вторую – через три недели после этого.

Сбор урожая

Сроки сбора корнеплодов зависят от сорта. Для Урала неплохо подходят такие, к примеру, сорта, как «аленка», «тушон» и «витаминная». Первая разновидность вызревает очень рано. Выдергивать корешки этого сорта уральские дачники начинают уже через полтора-два месяца после посадки. Морковь эта на самом деле очень вкусная и сладкая.

«Тушон» вызревает несколько позже (на одну-полторы недели). Эта морковь отлично подходит для приготовления плова. Даже молоденькие корешки придают блюду приятный вкус.

посадка моркови на урале в гранулах

«Витаминная» морковь – сорт поздний. Вызревают его корешки через три месяца после посадки. В плане содержания витаминов, как уже можно судить по названию, это самая лучшая морковь.

Как видите, морковь (выращивание на Урале – процедура несложная) – корнеплод неприхотливый, однако требующий к себе определенного внимания. Если делать все правильно – не торопиться и не затягивать со сроками посадки, не загущать грядки и не использовать навоз, можно получить просто отличный урожай этой культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.