Как включить роуминг на МТС? Международный роуминг МТС: советы, стоимость

Всем известно, что тарификация звонков, SMS-сообщений и прочих услуг, которыми абонент пользуется за границей, отличается от той, что действует в пределах страны. Это обусловлено наличием роуминга – предоставлением услуг на территории, находящейся вдали от домашней сети абонента. За счет того, что обслуживанием пользователя фактически занимается другой оператор, стоимость всех услуг возрастает.

как включить роуминг на МТС

Подробнее о том, как работает роуминг, мы расскажем в этой статье на примере российского оператора мобильной связи МТС.

Виды роуминга

Начнем с того, что существует несколько видов роуминга, действующих в тарифных пакетах МТС. Это национальный, международный, сетевой и «Крымский». Начнем с последнего, поскольку пояснить, как он работает, проще всего – это тарифы для связи с полуостровом. Поскольку ввиду географических особенностей расположения Крым обслуживается местными операторами, на общение российских абонентов с ним вводятся специализированные тарифы. С их помощью можно, например, общаться с родственниками, поехавшими на летний отдых.

Другим видом роуминга является сетевой. Это термин, характеризующий связь абонента с пользователями, не относящимися к его сети. Например, если клиент "МегаФона" звонит на номер телефона, обслуживаемый МТС – это с уверенностью можно назвать сетевым роумингом. Звонки за пределы сети стоят, как правило, дороже за счет того, что оператор привлекает другую компанию к предоставлению услуг связи.

Однако темой нашей сегодняшней статьи будут не эти два вида роуминга, а национальный и международный. Именно им мы уделим внимание.

Роуминг по стране

роуминг МТС по россии

В пределах России, учитывая ее размеры, также действуют разные зоны покрытия мобильной сети. За счет этого в процессе перемещения абонента между ними его обслуживают разные операторы. По этой причине, путешествуя по стране, помните: в некоторых случаях связь может стоит дороже. Учитывайте, что вы звоните людям из других мест, а потому и обслуживать эти звонки или сообщения могут разные компании, что увеличивает стоимость услуг.

Ранее роуминг МТС по России складывался из нескольких тарифных планов, выбрать которые можно было, исходя из их стоимости и условий. Однако сейчас все несколько поменялось – в линейке тарифов компании остался пакет, который удешевляет разговоры в своей сети. При этом роуминг по стране компания отключила.

Нововведение МТС

Об этом на сайте оператора написали еще 25 мая 2015 года. Новость заключается в том, что роуминг МТС по России отменила, сделав условия для разговоров за пределами региона такими же, как и «домашние» тарифы. Речь сейчас идет о планах Smart – в них стоимость звонков, сообщений и Интернета приравняли к тому, что получает пользователь, обслуживаясь на «домашних» условиях. Это, разумеется, очень привлекательное нововведение в глазах абонентов, ведь другие операторы до сих пор продолжают обслуживать клиентов по стоимости, находящейся в зависимости от нахождения человека.

За счет этого роуминг МТС по России фактически перестал таковым являться. Это, согласно сообщению на сайте компании, позволит вывести обслуживание как по качеству, так и по цене на совершенно новый уровень, за счет чего будут привлечены новые абоненты. Да и общению людей между собой удешевление будет способствовать.

МТС тарифы роуминг

Пока что обратно МТС роуминг по России подключить не может – акция приобрела слишком широкий резонанс. Да и, по всей видимости, это выгодно компании, если оператор может держать цены на таком уровне.

Заграничный роуминг

С общением за пределами страны, конечно, так не получится. Стоимость услуг, предоставляемых за границей, всегда будет оставаться достаточно высокой. Убедиться в этом можно, рассмотрев тарифы, которые установлены на сайте компании по сей день.

роуминг МТС за границей

Цены на международный роуминг МТС устанавливает в зависимости от страны, в которой пребывает абонент. Посмотреть стоимость роуминга МТС можно на официальном сайте, выбрав предварительно страну, куда вы намерены отправиться. Здесь же описано и то, как пользоваться услугами, которые предоставляет оператор, а также даны некоторые советы, с которыми обслуживание в другой стране будет проще и удобнее.

Как пользоваться услугами?

Начнем с того, что прежде чем использовать все возможности связи за границей, необходимо подключить две услуги, которые предоставляет МТС, – «Международный и национальный роуминг», а также опцию «Международный доступ». Подключаются они единой командой при условии, что пользователь обслуживается более 6 месяцев и делает взносы на мобильный счет не менее 550 рублей ежемесячно, либо же является абонентом уже более 12 месяцев и при этом просто делает какие-то пополнения счета (вне зависимости от суммы). В том случае, если таким способом вам не удается подключить услугу, роуминг МТС за границей предоставляется через услугу «Легкий роуминг и международный доступ». К сожалению, на сайте толком не указано, в чем между ними разница. Оба пакета услуг являются взаимоисключающими, поэтому толком разобраться, как они устроены, достаточно сложно.

Скажем так: если вы ищете, как включить роуминг на МТС, - обе эти услуги вам подходят. Вы можете попробовать активировать ту, что работает с более высокими требованиями; если же срок службы номера меньше, - можно попытаться подключить и «Легкий роуминг».

Как узнать цены?

международный роуминг МТС

Для того чтобы узнать о стоимости услуг и о том, как включить роуминг на МТС, ознакомьтесь со списком стран и найдите там свою. На сайте оператора можно легко и просто узнать, по какой цене вам обойдутся разговоры (входящие и исходящие звонки), SMS-сообщения, а также услуги доступа в Интернет на момент, когда вы будете находиться в пределах иностранного государства.

Стоимость рассчитывается в зависимости от того, на каких условиях происходит сотрудничество с оператором той или иной страны. Список компаний, которые работают с МТС, можно найти здесь же. Судя по нему, международный роуминг МТС распространяет свое действие на достаточно большое количество стран. В некоторых у оператора есть по несколько партнеров, что, очевидно, делает обслуживание дешевле.

Рекомендации абонентам

На странице для пользователей, ищущих информацию о роуминге, размещены также советы перед поездкой. К наиболее полезным можно отнести такие, как рекомендация пополнить счет заранее для того, чтобы не искать точки, где это можно будет сделать за границей. Кроме того, МТС рекомендует максимально детально изучить цены на услуги связи в вашей стране и просчитать, сколько вы будете примерно тратить за каждый звонок. Следует понимать, что округление затраченного времени происходит в большую сторону (в пользу оператора). Например, если поговорите 2 минуты 2 секунды – система засчитает, что вы говорили 3 минуты.

МТС роуминг по россии подключить

Также оператор рекомендует не забывать о том, что данные о потраченных средствах обновляются с задержкой. Если видите, что со счета сняло меньше, чем вы рассчитывали – не стоит продолжать разговор и думать, что обманули оператора. Потом окажется, что вы «слили» баланс, и будет обидно.

«Выручай»

Наконец, чтобы пользователи знали, как включить роуминг на МТС, сотрудники также рассказывают о дополнительных услугах, доступных клиентам. Одна из них – «Выручай». Она полезна для тех, чей телефон был заблокирован из-за отрицательного баланса, из-за чего денег на срочный звонок просто не хватает.

Отдельно активировать данную опцию не нужно – просто в случае, если ваш баланс показал «ноль», наберите комбинацию *880*номер абонента#. Через несколько секунд ему поступит входящий вызов, в ходе которого робот предложит человеку связаться с вами за свой счет. Таким образом, у него будет выбор – принять звонок от вас или отказаться.

«Ваши расходы в зарубежных поездках»

стоимость роуминга МТС

Второй интересной услугой, о которой также нужно помнить, когда вы ищете, как включить роуминг на МТС, является «ваши расходы в зарубежных поездках». Эта опция позволяет получать сообщения, когда затраты на связь будут достигать определенных сумм – 500, 1000, 2000 и 5000 рублей. По всей видимости, эти суммы являются фиксированными, а значит, изменять их нельзя.

Услугу необходимо подключить: делается это в «Личном кабинете», при помощи отправки SMS 588 на 111 или через USSD команду *111*588#. Эта возможность учитывает только те затраты, которые были сделаны после выезда с территории России. Действует лишь 30 дней, но является очень удобной, поскольку помогает контролировать обслуживаемые МТС тарифы. Роуминг может быть очень затратным, поэтому лучше, когда подобные SMS будут держать вас в курсе того, что происходит со счетом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как подключить международный роуминг в республике корея ? какие кнопки нажимать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.