Радиаторы отопления электрические настенные: описание

Как и всякие другие отопительные приборы, радиаторы отопления электрические настенные требуются для поддержания в холодное время года комфортной температуры в помещении. Как правило, в жилом помещении предусмотрено автономное или центральное отопление. Однако последнее отличается своей нестабильной работой. Автономное отопление также иногда выходит из строя. В такой ситуации электрические отопительные приборы послужат отличным дополнением к системе.

радиаторы отопления электрические настенные

Применение

Считается, что радиаторы отопления электрические настенные, по сравнению с обычными газовыми приборами, являются более дорогостоящими в эксплуатации. Это обусловлено регулярным увеличением цен на энергоресурсы. Но существуют электрические приборы для экономного обогрева. Кроме того, случается так, что электрические радиаторы являются единственным вариантом, так как поставка газа к потребителям осуществляется с перебоями или же вовсе в местности не проходят газораспределительные сети.

радиаторы отопления электрические настенные отзывы

Радиаторы отопления электрические настенные могут устанавливаться практически в любом удобном месте. Стоит обратить внимание, что в настоящее время данные отопительные приборы применяют в качестве запасного или дополнительного источника тепла.

Преимущества

  • Надежность и долговечность.
  • Данные приборы допускается использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Безопасность.
  • Можно установить в отдельных помещениях собственный режим.
  • Автоматическое поддержание рабочих параметров.
  • Для подключения не требуются разрешения.
  • Простота установки.
  • Умеренная стоимость.
  • Бесшумная работа.

Классификация

В зависимости от варианта радиаторной решетки данные отопительные приборы можно разделить на два основных типа:

  1. Жидкостные.
  2. Безжидкостные.

Рассмотрим их более подробно.

Жидкостные устройства

Жидкостные радиаторы отопления электрические настенные (отзывы о них в основном положительные) в своих секциях имеют специальные каналы, заполняемые теплоносителем. Подобно водяным отопительным приборам, тепло от жидкости передается металлической поверхности, а затем осуществляется теплообмен между воздухом и секциями (конвективный теплообмен) и элементами внутри помещения (лучистый теплообмен). Единственным отличием от водяного отопления является тот момент, что в электрических приборах отсутствует циркуляция, а подогрев жидкости осуществляется ТЭНом.

радиаторы отопления масляные электрические настенные

В качестве рабочей жидкости может выступать масло. Радиаторы отопления масляные электрические настенные не имеют открытых нагревательных элементов, в связи с этим не сжигается кислород, в результате не образуются мелкие частицы пыли.

Жидкостные приборы могут как подключаться к водяной отопительной системе, так и функционировать в режиме обособленного прибора отопления.

Безжидкостные радиаторы

В отличие от предыдущего варианта, в данном случае использование теплоносителя не предусмотрено, а передача тепла от ТЭНов происходит непосредственно металлической теплоотдающей поверхности. Их нельзя подключить к водяной системе отопления и установить в качестве самостоятельного отопительного прибора.

Безжидкостные настенные радиаторы отопления нагреваются быстрее, но и остывают они также быстрее. Данные устройства имеют небольшую массу, в связи с этим их значительно легче переносить из одной комнаты в другую.

Выбор электрического конвектора

Уже на протяжении долгого времени существует конкуренция между приборами центрального отопления и электрическими радиаторами (непосредственно настенными устройствами). В последнее время заняли лидирующие позиции именно радиаторы отопления электрические настенные. Так как данные устройства могут устанавливаться в любом удобном месте. Благодаря компактности, такой элемент не только идеально вписывается в интерьер, но и не препятствует свободному перемещению по комнате.

Стандартный электрический прибор (не настенный) в большинстве случаев располагается посередине комнаты. Кроме того, к нему тянется электрический кабель, о который можно споткнуться.

настенные радиаторы отопления

Для водяных отопительных приборов требуется подвод коммуникаций, которые также создают трудности при перемещении и забирают жилое пространство, к тому же они более громоздки.

Меры безопасности

Для обеспечения безопасной работы электрического прибора следует придерживаться следующих требований:

  • Прибор необходимо регулярно протирать от пыли, а главное, не допускать попадания на его электрическую часть пыли.
  • При подключении к сети следует использовать заземление.
  • В помещении влажность воздуха не должна быть более 80%.
  • Не желательно подключать устройство в одну розетку с остальными электрическими приборами, так как это может послужить причиной перегрузки сети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.