Препарат для промывания носа "Долфин". Как промывать "Долфином" нос

Для промывания носа «Долфин» подходит идеально. Почему? Об этом вы узнаете из материалов представленной статьи. Также мы поведаем вам о том, сколько стоит такой препарат, какими свойствами он обладает, имеет ли противопоказания, аналоги и прочее.

для промывания носа долфин

Состав, упаковка и форма выпуска

Почему врачи назначают для промывания носа «Долфин»? Дело в том, что это очень эффективный препарат, который содержит в себе гидрокарбонат натрия, морскую соль, сухой экстракт солодки и шиповника. Также следует отметить, что в продажу поступает медикамент и без трав. Как правило, такие средства предназначаются для людей, у которых очень часто проявляются аллергические реакции на растительные компоненты.

В какой форме продается медикамент «Долфин» (цена препарата указана ниже)? Производитель выпускает целые наборы для взрослых и детей. В комплект входит минерально-растительное лекарственное средство с различной дозировкой (в пакетиках по 2 или 1 г), а также ингалятор для носа.

Фармакологическое действие местного препарата

Препарат «Долфин» для детей и взрослых назначают не просто так. Это противовирусное и противомикробное средство, которое удаляет со слизистой оболочки глотки и носа различные вирусы и микробы, а также препятствует их размножению и дальнейшему развитию заболевания.

Согласно отзывам пациентов, эффект от использования данного препарата заметен уже после первого применения. Специалисты утверждают, что это средство способствует быстрому устранению першения в горле и насморка. Также оно удаляет болезнетворную слизь и снимает отек.

Препарат «Долфин» для детей и взрослых состоит из смеси, которая образует собой раствор, сходный с физиологическими жидкостями (по составу). Действие медикамента обусловлено свойствами входящих в состав веществ (растительных экстрактов и минералов).

долфин для детей

Экстракт шиповника, хлорид натрия и йод – это своеобразные антисептики. Также следует отметить, что данные микроэлементы стимулируют выделение слизи, которая защищает оболочку носа и глотки. Лекарство способно оказывать регенерирующее действие.

Что касается экстракта солодки, то это противоаллергическое и защитное вещество.

Для промывания носа «Долфин» подходит очень хорошо. Он удаляет патогенных агентов, которые провоцируют воспалительный процесс, а также уменьшает отек, препятствует развитию отита, восстанавливает проходимость носа, повышает отток слизи и гноя из околоносовых пазух.

Показания к применению медикамента

В каких случаях пациентам назначают промывание «Долфином»? Препарат хорошо помогает при насморке, гайморите, аденоидитах, ОРВИ, рините, аллергии, фарингите, гриппе и ангине. Также следует отметить, что средство активно применяют при синусите и риносинусите, до и после операционных вмешательств в носовой полости и в случае сухости слизистых оболочек носа. Кроме того, средство может быть использовано при раздражении слизистой носа, которое было спровоцировано пылью, моющими средствами, стиральным порошком и т. д.

Противопоказания к применению

Препарат «Долфин» для промывания носа детям и взрослым людям не назначают в следующих случаях:

  1. При деформации перегородки, а также при наличии другой причины механической непроходимости носа.
  2. При носовых кровотечениях, а также предрасположенности к ним.
  3. Людям со злокачественными и доброкачественными опухолями.
  4. Малышам до четырех лет.
  5. При сильной заложенности носа.
    как промывать долфином нос

Препарат «Долфин» для промывания носа: инструкция по применению

Прежде чем использовать данное средство, рекомендуется внимательно изучить инструкцию. В ней подробно разъясняется, как именно разводить препарат и применять его по назначению.

Во флакон-ирригатор необходимо влить около 240 миллилитров кипяченой воды (предварительно нагреть до 35°C). После этого в жидкость следует всыпать содержимое одного пакетика. Далее требуется закрутить эндоназальную крышку и сильно взболтать флакон. При этом порошок должен полностью раствориться.

После осуществления всех вышеописанных действий необходимо наклониться над раковиной, а затем приложить крышку флакона к ноздре. Задержав дыхание, требуется плавно нажать на флакон. При этом жидкость должна вытечь из другого носового хода. После этого следует поочередно высморкаться через каждую ноздрю.

Как говорилось выше, данный препарат нельзя использовать при полной заложенности носа. В этом случае рекомендуется сначала закапать сосудосуживающие средства и хорошо очистить носовые ходы.

Для промывания носа «Долфин» необходимо использовать два раза в день. Такое лечение рассчитано на 2 недели.

долфин для промывания носа инструкция

Можно ли использовать маленьким детям?

Теперь вам известно, как промывать «Долфином» нос. Однако многих родителей интересует вопрос о том, можно ли использовать такой препарат для лечения детей. Согласно инструкции, этим средством разрешается промывать нос малышам, но только после достижения ими четырех лет.

Данный медикамент эффективно удаляет из носоглотки детей патологические выделения, а также хорошо лечит аденоидит. Средство «Долфин» для ребенка может быть назначено при аллергическом, остром или хроническом рините, в случае гайморита, для профилактики ОРВИ и гриппа, при фронтите, этмоидите, тонзиллите, синдроме «сухого носа», фарингите и предоперационной подготовки слизистой носа.

Специалисты утверждают, что рассматриваемый медикамент безопасен для здоровья ребенка и нередко оказывается гораздо эффективнее других растворов, которые содержат в себе морскую соль.

Можно ли использовать в период беременности?

Препарат «Долфин» во время вынашивания плода следует использовать с особой осторожностью. Представительницам прекрасного пола необходимо внимательно наблюдать за собственным состоянием.

Схема лечения таким препаратом должна строго соответствовать инструкции. Следует особо отметить, что использование медикамента «Долфин» при беременности может вызвать носовое кровотечение.

долфин для промывания носа детям

Препарат «Долфин»: цена и аналоги

Тем, кому не подходит препарат «Долфин», специалисты назначают хорватский аналог «Аква Марис». Следует отметить, что стоят такие медикаменты практически одинаково. Хотя большинство российских специалистов отмечает, что «Долфин» все же лучше хорватского препарата.

Кроме медикамента «Аква Марис» рассматриваемое средство имеет и другие аналоги. Среди них следующие: «Делуфен», «Ролиноз», «Синупрет», «Назо-спрей», «Аквалор», «Атомер», «Превалин», «Гриппоцитрон», «Пиносол», «Супрастин», «Ринитал», «Беклометазон», «Цетрилев», «Беконазе», «Эреспал», «Риназолин», «Аллергодил», «Изофра», «Эриус», «Назол», «Ринонорм», «Називин», «Салин», «Ксимелин Экстра», «Физиомер», «Алерон», «Синомарин», «Длянос» и т.д.

Что касается цены препарата «Долфин», то она считается очень высокой. Несмотря на это, многие пациенты приобретают именно рассмотренное средство для промывания носа. Свой выбор они объясняют тем, что данный медикамент показывает себя как весьма эффективный, хорошо борющийся с насморком.

Приобрести его можно за 220 российских рублей. Кстати, средство, предназначенное специально для детей, стоит немного дороже (около трехсот рублей).

Специалисты считают, что одной упаковки медикамента «Долфин» вполне достаточно для полного курса терапии простуды, симптомов аллергии, гриппа, а также для месячной профилактики перечисленных заболеваний. Если же пакетики закончатся, то их можно купить отдельно.

промывание долфином

Многие пациенты интересуются и тем, сколько стоят аналоги данного средства для промывания. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Как вы смогли убедиться выше, аналогов препарата много, в отношении каждого из них есть свои особенности.

Отзывы

Узнав о том, как промывать «Долфином» нос, многие пациенты стараются найти больше информации касательно того, действительно ли является данное средство эффективным.

Те, кто часто использует рассматриваемый медикамент при гайморите и прочих заболеваниях, оставляют самые разные мнения. Хотя в большей степени они носят положительный характер.

долфин цена

Отзывы пациентов сообщают, что это средство довольно эффективно и быстро помогает избавиться от проблем со слизистой носа и глотки. Тем не менее, некоторые люди говорят о таких неприятных последствиях, как отит, фронтит и прочее.

Специалисты утверждают, что такие побочные эффекты возникают лишь в том случае, если данное средство применять слишком долго и не по инструкции.

По отношению к детям препарат следует также использовать с особой осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.