Томаты Столыпин: фото, характеристика сорта, отзывы

Томат Столыпин был выведен отечественными селекционерами относительно недавно. Однако у дачников он успел завоевать просто огромную популярность. Несколько последних лет семена этого сорта, поставляемые компанией «Аэлита», являются в специализированных магазинах настоящим хитом продаж. Раскупают их очень охотно.

Где можно выращивать

Большая популярность сорта Столыпин объясняется, помимо всего прочего, тем, что высаживать его можно на загородных участках практически во всех регионах России. При этом хорошие урожаи эти помидоры дают как в открытом грунте, так и в теплицах.

Где бы ни были посажены кусты этого сорта, выглядеть они будут красивыми, аккуратными, мощными и здоровыми. Фото томатов Столыпин, представленные на странице, подтверждают это в полной мере.

Томаты Столыпин

Биологические характеристики

Помидоры Столыпин являются именно сортом, а не гибридом. То есть дачники, выращивающие у себя на участке такие томаты, получают, помимо всего прочего, и возможность самостоятельного сбора семян.

Относится этот томат к группе нештамбовых детерминантных сортов. В высоту кусты Столыпина достигают обычно не более 60 см. При этом помидоры эти еще и отличаются компактностью, что значительно облегчает уход за ними.

Листья у Столыпина темно-зеленые. Растут на побегах они очень густо и при этом отлично защищают плоды от палящего солнца. На одной кисти этого сорта может вырастать до 10 помидоров. Общие же показатели урожайности томата Столыпин составляют 9 кг с 1 м2. Конечно же, в сравнении со многими другими современными сортами и гибридами, это на самом деле очень даже неплохой показатель.

Описание плодов

К плюсам помидоров Столыпин дачники, помимо всего прочего, относят и их просто отличные вкусовые характеристики. Цвет плоды этого сорта имеют насыщенный красный. Слишком большими помидоры Столыпин не вырастают. Средний вес их составляет 100-120 г. При этом плоды сорта отличаются еще и очень аккуратным внешним видом. Форма у них округлая, слегка вытянутая. Возле плодоножки эти помидоры никогда не растрескиваются.

Помидоры сорта Столыпин

Вкус у нежной сочной мякоти этих плодов очень сладкий. Некоторые дачники даже называют помидоры этого сорта «розовым медом». Использовать плоды Столыпина можно как для приготовления салатов или в свежем виде, так и для консервирования.

Стоимость семян

Характеристики томат Столыпин, как сорт, таким образом, имеет просто отличные. И поскольку у дачников эти помидоры пользуются просто огромной популярностью, приобрести их семена при желании не составит абсолютно никакого труда. Продается посадочный материал этого сорта в любом специализированном магазине. Стандартный пакетик «Аэлита» на 85-90 семян при этом стоит всего около 10-20 руб. в зависимости от региона. Для высева разрешается использовать как прошлогодние семена этого сорта, так и двухлетней давности.

Как правильно выращивать рассаду

Одной из особенностей томатов этого сорта является повышенная степень устойчивости к фитофторозу. Также не слишком сильно Столыпин подвержен и другим грибковым и бактериальным заболеваниям. Однако подготавливать семена этого сорта, как и любого другого, перед посадкой, конечно же, следует максимально тщательно.

Посадочный материал этих томатов, как и практически любых других, перед высевом обязательно нужно замачивать на 20 мин. в слабом растворе марганцовки. Высаживают семена этого сорта на глубину примерно в 2 см. Уход за рассадой осуществляют в дальнейшем по стандартной технологии. При появлении на растениях 3 настоящих листочков выполняют пикировку.

В открытый грунт рассаду переносят в возрасте 60 дней. Сорт этот относится к группе холодостойких. В средней полосе России в парники под пленку рассаду Столыпина обычно переносят в середине — конце мая. В открытый грунт эти томаты высаживают в первую неделю июня.

Раннеспелый сорт Столыпин

Вырастают кусты Столыпина, как уже упоминалось, достаточно компактными. Поэтому на грядке их допускается размещать довольно-таки близко друг к другу. Чаще всего садоводы высаживают эти помидоры по схеме 30 х 70 см.

Особенности ухода

Слишком высокими томаты этого сорта обычно не вырастают. Однако подвязки Столыпин все же требует. Помидоров на побегах этого сорта при правильном уходе созревает очень много. И если куст не будет подвязан, он может попросту сломаться под тяжестью плодов.

Завязываются помидоры этого сорта относительно неплохо. Но при желании этот процесс у Столыпина можно и активизировать. Это позволит повысить урожайность растений. Для активации процесса завязывания помидоры опрыскивают раствором борной кислоты. Приготавливают его при этом следующим образом:

  • насыпают в пол-литровую банку 10 г борной кислоты;

  • настаивают концентрированный раствор в течение суток;

  • выливают 0,5 литра раствора в ведро воды 10 л.

Рассада Столыпин

Полива томаты Столыпин требуют умеренного. Зеленая масса у этих помидоров достаточно плотная и густая. Поэтому почва под кустами долгое время остается влажной.

Отзывы о томатах Столыпин

Мнение об этом сорте у дачников сложилось просто отличное. Отзываются об этих томатах в сети огородники по большей мере только положительно. К плюсам сорта садоводы, помимо всего прочего, относят:

  • высокую урожайность;

  • хорошую лежкость и транспортабельность плодов.

Ухаживать за томатами Столыпин, по мнению дачников, абсолютно несложно. К фитофторе, судя по отзывам, сорт действительно является очень устойчивым. Даже тогда, когда другие помидоры на участке заражаются этим заболеванием, плоды и побеги Столыпина стоят абсолютно чистыми. Опрыскивания против фитофтороза в летнее время года, по крайней мере, этот сорт не требует.

Выращивание томатов Столыпин

Но самым главным плюсом этих помидоров дачники считают все же именно их отличные вкусовые качества. Именно за свою сочную сладкую мякоть и заслужили эти помидоры самые хорошие от дачников отзывы. На фото томаты Столыпин, как можно было заметить, смотрятся очень аккуратными и компактными. При засолке же эти помидоры не трескаются и никоим образом не теряют своей формы. Поэтому очень аппетитными они выглядят не только на кустах, но и в банках.

Летние салаты из этих помидоров, судя по отзывам дачников, также получаются просто превосходными. Дети же из-за их сладкой мякоти просто обожают есть плоды Столыпина просто в свежем виде.

Томаты сорта Столыпин

Вместо заключения

Таким образом, мы выяснили, какими отличаются томаты Столыпин характеристиками. Отзывы от дачников эти помидоры на самом деле заслужили просто превосходные. Многие огородники выращивают этот сорт на своих загородных участках из года в год. При этом абсолютно никаких нареканий такие томаты у дачников не вызывают. Тем садоводам, которые подыскивают для своего участка сорт помидоров для использования в свежем виде или для засолки, опытные огородники на Столыпина обратить внимание рекомендуют обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.