"Флит Фосфо-сода": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Что и говорить, процедура под названием «колоноскопия» - вещь не очень приятная. Однако если в ее проведении назрела необходимость, и она назначена лечащим врачом, значит, надо подготовить свой организм для того, чтобы исследования были эффективными. Уже на протяжении нескольких лет, для того чтобы подготовить толстую кишку к проведению колоноскопии, медработники рекомендуют пациентам воспользоваться современным медикаментом «Флит Фосфо-сода». Инструкция по применению регламентирует его как прогрессивный слабительный препарат с осмотическим воздействием.

Основные составляющие и область применения

Медикамент представляет собой раствор для перорального применения. Выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом в 45 мл, в одной картонной пачке – 2 флакона. Основные действующие компоненты препарата – динатрия фосфат додекагидрат и натрия дигидрофосфат дигидрат. В 1 мл лекарственного средства их содержится соответственно 240 и 542 мг. Присутствуют и определенные дополнительные компоненты.

флит фосфо-сода инструкция по применению

Основное предназначение медикамента «Фосфо Флит Сода» - применение его для терапевтических очистительных процедур, если необходимо опорожнить кишечник и толстую кишку перед предстоящим хирургическим вмешательством или для обследований с диагностическими целями (рентгенологических, эндоскопических).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент представляет собой солевое слабительное средство. Принцип его работы состоит в объемном увеличении жидкого содержимого в просвете кишечника, что, в свою очередь, приводит к размягчению каловых масс и облегчению процесса освобождения толстой кишки. Увеличение объема жидкости в подвздошной кишке стимулирует перистальтику кишечника.

«Флит Фосфо-сода» оказывает только местное воздействие. Он не абсорбируется в общий кровоток и практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте (абсорбция небольшого количества ионов натрия и фосфатов зависит от дозы медикамента). Правда, небольшое изменение уровня электролитов в плазме крови наблюдалось, однако оно не имеет какого-либо клинического значения и исчезает по прошествии 12-24 часов.

флит фосфо-сода

Кому не следует принимать медикамент?

У любого лекарственного средства имеются противопоказания. Не исключение и «Флит Фосфо-сода». Инструкция по использованию данного препарата предупреждает о наличии определенных условий, при которых его применение недопустимо. Во-первых, это наличие гиперчувствительности к основным и вспомогательным компонентам лекарственного средства. Далее: не разрешено применение медикамента тем пациентам, у которых диагностирована частичная или полная непроходимость кишечника. Нельзя назначать препарат при наличии (и даже при подозрении) таких проблем, как нарушение целостности кишечника, любые воспалительные заболевания этого органа. Тошнота, рвота, боли в брюшной области также являются достаточным основанием для того, чтобы отказаться от приема «Флита».

Кроме того, «Флит Фосфо-сода» инструкция по применению запрещает принимать людям с сердечной и выраженной почечной недостаточностью. Особенно осторожно надо принимать препарат пациентам в пожилом возрасте, страдающим стенокардией в нестабильной форме, перенесшим острый инфаркт миокарда. Очень нежелательно назначение этого средства пациентам до 15 лет и женщинам в период вынашивания беременности и лактации. Внимательными к своему состоянию в период лечения этим слабительным средством должны быть пациенты, соблюдающие бессолевую диету.

флит фосфо-сода отзывы

Возможные побочные проявления

В большинстве случаев о препарате «Флит Фосфо-сода» отзывы пациентов положительны. Как правило, лекарственное средство хорошо переносится. Однако в отдельных случаях все же наблюдались некоторые побочные явления. Что касается реакций со стороны сердечно-сосудистой системы, можно услышать о появлении болей в груди, нарушении сердечного ритма, в очень редких случаях возможно развитие инфаркта миокарда.

ЖКТ может отреагировать появлением болей в области эпигастрия, рвотой, тошнотой, диареей, вздутием живота. Возможно искажение результатов проведенной колоноскопии.

Наблюдались нежелательные реакции на медикамент со стороны обмена веществ. Здесь можно говорить о дегидратации (обезвоживание, уменьшение количества жидкости в организме ниже физиологически необходимой нормы), тетании (судороги, вызванные нарушением обмена кальция), метаболическом ацидозе (повышение кислотности в организме вследствие накопления кислых продуктов в тканях, недостаточно эффективного их связывания и разрушения). Кроме того, «Флит Фосфо-сода» может спровоцировать повышение в плазме концентрации натрия и фосфатов и снижение калия и кальция.

Возможными реакциями со стороны ЦНС и ее периферических отделов может стать головная боль, головокружение, потеря сознания, парестезия (онемение, чувство покалывания, ползания мурашек), тонические судороги.

Могут наблюдаться аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, аллергического дерматита. Кромы выше описанных неприятных явлений, иногда пациенты говорят об общей слабости, ознобе, нарушении функционирования почек. Возможно развитие нефрокальциноза (накопление отложений солей кальция в почках).

При развитии любых побочных реакций необходимо немедленно прекратить прием лекарственного средства и обратиться за консультацией к врачу.

флит фосфо сода подготовка

Превышение допустимой дозы, лечение

Прием недопустимо больших доз медикамента больными, страдающими кишечной непроходимостью, может спровоцировать серьезные отклонения баланса электролитов (дегидратация, гипернатриемия, гиперфосфатемия, гипокалиемия, гипокальциемия). При приеме больших объемов препарата «Флит Фосфо-сода» (инструкция, отзывы медработников подтверждают эту информацию) вероятно развитие тахикардии, падение до опасных значений АД, появление болей в области живота.

Возможны тревожные чувства без видимой причины, эмоциональная лабильность. Если прием медикамента не будет прекращен, и доза и далее будет увеличиваться, это может привести к остановке сердца, развитию шокового состояния, судорожным сокращениям мускулатуры, недостаточности дыхательной деятельности и паралитической кишечной непроходимости.

В настоящий момент о наличии антидота для «Флит Фосфо-сода» инструкция по применению не сообщает, он отсутствует. Основные мероприятия, направленные на устранение последствий превышения допустимой дозы, заключаются в восстановлении и поддержке на нужном уровне водно-электролитного равновесия. Все лечебные меры должны предприниматься на базе медучреждения. Если степень интоксикации достаточно высока, может потребоваться проведение мероприятий, имеющих целью поддержание функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Также может возникнуть необходимость во введении (внутривенно) препаратов кальция.

Применение: режим, дозирование

Если цель применения медикамента – подготовка к колоноскопии, «Флит Фосфо-сода» необходимо начать принимать за день до похода в лечебное учреждение. Время поступления в стационар (первая или вторая половина дня) важно, так как от этого зависит схема приема лекарственного средства.

флит фосфо-сода аналоги

Во время утреннего приема (за сутки до диагностики) «на завтрак» принимают любую прозрачную жидкость в объеме не менее 1 стакана (вода, сок, чай, кофе).

Далее надо принять первую дозу медикамента (раствор из 45 мл медикамента и 125 мл воды) и запить холодной водой (250 мл и более). В обеденное время выпивается не менее 750 мл прозрачной жидкости (3 стакана), за ужином – 1 или более стаканов. По окончании ужина выпивается вторая доза слабительного (1 флакон медикамента (45 мл) на 125 мл воды), а запить ее нужно еще одним стаканом воды. До полуночи желательно употреблять жидкость дополнительно. Обычно дефекация происходит в период от 0,5 до 6 часов.

Если диагностика назначена во второй половине дня, это позволяет принять легкие блюда за обедом (за исключением твердой пищи) за день до процедуры. Вместо ужина выпивается 250 мл (можно больше) жидкости, затем надо принять первую дозу и запить одним стаканом воды слабительное средство «Флит Фосфо-сода». Подготовка продолжается в вечернее время и до полуночи и заключается в приеме не менее 750 мл воды.

В 7 часов утра в день проведения диагностики надо выпить 250 мл воды. Далее надо приять 1 флакон слабительного средства (развести в 125 мл воды) и запить стаканом или более холодной воды. Прием твердой пищи можно будет возобновить после окончания диагностики или спустя определенный период после хирургического вмешательства.

На что обратить внимание?

Слабительное средство «Флит Фосфо-сода» инструкция по применению запрещает принимать для решения проблем с запорами. С осторожностью препарат назначается ослабленным пациентам и людям преклонного возраста, страдающим различными сердечными заболеваниями, колостомой, больным со сниженной деятельностью почек, соблюдающим диеты с низким содержанием соли.

Не рекомендуется применять этот медикамент в период беременности, так как отсутствует информация о степени его токсического воздействия на плод и/или способность провоцировать аномальное внутриутробное развитие. Если необходимость прибегнуть к приему препарата «Флит Фосфо-сода» возникает у кормящей женщины, надо прекратить кормление грудью на весь период применения слабительного средства и еще на 24 часа после принятия последней дозы. Это связано с тем, что натрия фосфат способен выделяться с грудным молоком.

флит фосфо-сода инструкция отзывы

Ошибочно мнение пациентов о том, что если выпить оба флакона сразу, за один прием – медикамент подействует эффективнее. Содержимое кишечника только разжижится, но очищения не произойдет. Если пациент стоит перед выбором: «Фортранс» или «Флит Фосфо-сода», то ему следует знать, что последний препарат не требует длительного периода голодания, и его применение не несет серьезной водной нагрузки на организм в течение небольшого периода времени (1 литр жидкости за 1 час).

Взаимодействие с другими препаратами

«Флит Фосфо-сода» инструкция по применению (отзывы медиков подтверждают информацию) рекомендует весьма осторожно назначать параллельно с диуретиками, НПВС, другими слабительными и препаратами лития. Нежелательно параллельное применение «Флита» с лекарствами, способными увеличить QT-интервал.

Кроме того, «Флит Фосфо-сода» может существенно понизить эффективность некоторых пероральных противозачаточных и гипогликемических средств, препаратов для лечения эпилепсии, некоторых антибиотиков.

Медикаменты - аналоги

Слабительных препаратов с осмотическим воздействием сейчас выпускается достаточно много. Однако чаще всего, когда речь идет о подготовке к колоноскопии, пациентам рекомендовано проводить подготовительные процедуры с помощью лекарственного средства «Фортранс». Если сравнивать его с «Флит Фосфо-сода», отзывы пациентов сходятся в том, что оба препарата оказывают аналогичное воздействие, что неудивительно, ведь предназначены они для одних и тех же целей. Однако в процессе приема «Фортранса» нельзя принимать никакой пищи, а объем жидкости, который надо принять, зависит от веса пациента. То есть на каждые 20 кг массы тела надо выпивать 1 литр раствора, и весь необходимый объем жидкости надо употребить максимум за 2 раза, а еще лучше – за один. Если пациент имеет достаточно большой вес, то подготовка к диагностическим процедурам становится проблематичной.

фортранс или флит фосфо-сода

Кроме того, сам препарат «Флит Фосфо-сода» относят к группе средств, способных оказать заметную помощь пациентам, страдающим от атонии кишечника. В нее же входят (и могут считаться полноценными медикаментами-аналогами) «Белозор болотный», «Калимин форте», «Глицирама» - таблетки 0,05 г.

Еще одним весьма распространенным лекарственных средством для подготовки кишечника к процедуре колоноскопии считается «Лавакол», который с не меньшей эффективностью выполняет заявленные инструкцией функции, и при этом стоимость его в разы ниже, чем у «Флит Фосфо-сода».

Мнение пациентов и врачей-проктологов

Как и любой медикамент, «Флит Фосфо-сода» имеет как позитивные, так и негативные отзывы пациентов. Большинство отрицательных реплик связано с высокой ценой препарата, кому-то очень не понравился вкус лекарственного средства. У отдельных пациентов присутствовало чувство тошноты и имели место боли в кишечнике. Количество позитивных отзывов превалирует над негативом. Препарат высоко эффективен, у основной массы потребителей не вызывает никаких побочных проявлений и негативных ощущений.

Пациенты, которые ранее использовали «Фортранс», оценивают «Флит Фосфо-сода» с самой положительной стороны: ведь далеко не каждый может выпить за один прием 4-5 литров жидкости.

Специалисты-проктологи также отзываются весьма положительно о медикаменте «Флит Фосфо-сода» (аналоги его, к слову, не всегда столь эффективны): кишечник прочищается идеально, пациенты очень редко жалуются на развитие побочных эффектов. Если человек проводил подготовительные мероприятия в строгом соответствии с инструкцией по применению препарата, то, как правило, во время диагностики не возникает никаких проблем. Вниманию врача доступны все участки кишечника, и пациент «из первых рук» может получить достоверную информацию о состоянии своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.