Груша «москвичка»: описание сорта, выращивание и уход

Груша «москвичка» является одним из наиболее востребованных сортов, поскольку размер и вес ее плодов наиболее оптимально подходит к нашему климату. Кроме того, груша обладает приятным свежим вкусом и ярким ароматом, идеально подходит для зимних заготовок: варенья, компотов и т. д. В данной статье представлено подробное описание сорта.

Описание сорта

Груша «москвичка» выведена в сельхозакадемии им. К. А. Тимирязева. Этот сорт имеет осенний срок созревания, районирован преимущественно в Центральном, Волжском, Средневолжском и Вятском регионах. Дерево среднего размера, крона густая, имеет коническую форму.

Плоды средние по величине, масса колеблется от 110 до 140 граммов, широкогрушевидной формы, разноразмерные, цвет зеленовато-желтый с розовым румянцем. Мякоть плотная, белая, сочная, маслянистая. Вкус особенный, кисло-сладкий.

груша москвичка фото

При температуре 0 градусов плоды без потери свойств могут храниться до 100 дней. Груши обладают высокими товарными качествами.

Растение самобесплодное, для опыления лучше всего подходят сорта «любимица яковлева» и «бергамот московский».

Груша «москвичка» ‒ сорт среднезимостойкий, устойчив к древесным болезням (парше, белой и бурой пятнистости), экстремальным погодным условиям и большому перепаду температур.

груша москвичка
Плодоношение начинается по прошествии трех лет после посадки.

Посадка груши

Груша «москвичка» солнцелюбива, может приспособиться практически к любым почвам, но особенно предпочитает дерново-подзолистую или суглинистую. Категорически не пригодна торфяно-болотная почва и места, в которых на глубине полметра начинается песок. Грунтовые воды не должны подниматься выше 2 метров.

Высаживают грушу осенью, в сентябре-октябре, пока не распустились почки. В посадочную яму засыпают перегной или компост, суперфосфат и хлористый кальций. Первые пару месяцев после посадки саженец обильно поливают.

Уход за деревом

Не сильно требовательна к уходу груша «москвичка». Описание сорта включает в себя неприхотливость к условиям, однако необходим хотя бы минимальный уход. Он заключается в регулярном рыхлении почвы на месте приствольных кругов. Первое рыхление проводят сразу же после посадки, на глубину 12-15 сантиметров.

Приствольный круг нужно содержать в чистоте, удалять сорняки и мусор, мульчировать опилками.

сорт груши москвичка

Поливают грушу из расчета 30 литров воды на каждое дерево. После рыхления и полива необходимо мульчировать приствольные круги.

В период вегетации следует уделить внимание формированию кроны. Побеги выравнивают по мере роста, сохраняя при этом положение центрального проводника. Обрезка побегов допускается не более чем на треть от их размера.

Начиная со следующего года после посадки следует заняться внесением удобрений. Ранней весной дерево подкармливают удобрениями с азотом. После начала плодоношения (с третьего-четвертого года) под осеннюю перекопку вносят смесь фосфорных, калийных и органических удобрений. Если стоит жаркая и не дождливая погода, то перед подкормкой грушу обязательно поливают, чтобы не сжечь корни.

На зиму землю вокруг приствольных кругов утепляют, особенно это касается молодых деревьев. Стволы обвязывают еловыми лапами верхушками вниз. Эта мера позволит избежать нападения на дерево грызунов и зайцев.

Формирование кроны способствует защите дерева от мороза и интенсивного солнечного света, а также облегчает уход за грушей. Обрезка ветвей рекомендуется при достижении ими 3,5-4 метров в высоту.

Преимущества

Сорт груши «москвичка» имеет ряд достоинств. К ним относятся сочность и кисло-сладкий вкус мякоти плодов, длительный срок хранения (до 3-4 месяцев), высокая урожайность ‒ с одного среднего дерева можно собрать около 40 килограммов плодов. Кроме того, сорт отличается неприхотливостью, устойчивостью к разнообразным заболеваниям и неблагоприятным внешним условиям среды.

груша москвичка описание

Итак, в статье была рассмотрена груша «москвичка». Большинство садоводов находит этот сорт оптимальным для выращивания в средней полосе России. Даже при минимальном уходе хороший урожай дает груша «москвичка». Фото, приведенные в статье, показывают, что дерево имеет подходящий для небольшого сада размер и достаточно крупные плоды, которые отлично хранятся в виде заготовок зимой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.