Огурцы Либелла Ф1: описание сорта, выращивание

Огурцы стали одной из самых популярных овощных культур для выращивания на огороде. Плоды растения имеют низкую питательную ценность, но в них содержится ряд витаминов и микроэлементов. Культивируют овощ по причине высоких вкусовых качеств. Заслуженное внимание садоводы уделяют такому сорту, как огурцы Либелла Ф1.

огурцы либелла отзывы

Основные характеристики сорта

Либелла Ф1 - это немецкий гибридный сорт огурца с хорошей урожайностью. Получил широкое распространение в России. Опытные садоводы собирают до 10 килограммов плодов с квадратного метра грядки. Лучше всего плодоносит в конце лета.

Хорошо сочетается на грядке с другими гибридами. Можно высаживать его вместе с раннеспелыми сортами Аннушка Ф1, Салтан Ф1 и другими. Отличительная черта гибрида – ускоренный рост. Стебель формируется быстро, раскидистый, имеет много листьев и плодов.

огурец либелла характеристика

Огурец Либелла: характеристика плода

Плод гибрида Либелла Ф1 называют корнишоном. Он выглядит как небольшое веретено (удлиненно-эллипсовидный). В длину вырастает до 15 сантиметров. Масса каждого плода около 100-150 граммов. Кожица имеет темно-зеленый цвет, на ней мало ребер и бугорков, но есть мягкие белые шипы.

Созревание плодов наступает спустя полтора-два месяца после появления первых всходов. Мякоть светлого цвета, плотная и сочная. Внутри находится несколько камер с семенами. Плод имеет приятный огуречный запах и вкус.

На 97% плод состоит из воды, есть также немного жиров, белков и углеводов. В огурце можно найти эфирные масла и органические кислоты.

огурцы либелла

Использование огурцов сорта Либелла Ф1

Употребляют в пишу недозрелые плоды огурца – зеленцы. В салатах овощ используется в свежем виде. На зиму его маринуют, засаливают, консервируют. Огурцы Либелла отзывы получили в основном хорошие: они вкусные, хрустящие, красивые для консервирования.

Сорт Либелла Ф1 имеет высокое содержание йода в плодах. Огурцы могут понижать кислотность желудочного сока человека, поэтому процесс усвоения пищи ускоряется. Врачи рекомендуют есть свежие плоды пациентам, страдающим ревматизмом и диабетом. Также огурец полезен при заболеваниях почек и печени.

либелла ф1 огурец

Система выращивания

Семена этого сорта рекомендуют выдерживать несколько лет. Садоводы выжидают посадки обычно 3-4 года. В погодных условиях северных и западных регионов семена закладывают в специальные контейнеры. Рекомендуемая глубина залегания не должна превышать 4 сантиметров. Обычно семена сажают на 1,5-2 сантиметра в землю. Через 20 дней должна появиться рассада. Переместить огурцы Либелла в грунт нужно не позднее середины июня. Частота высадки должна составлять не более 3-4 растений на квадратный метр почвы.

Грядку шириной около 90 сантиметров предварительно перекапывают. Посередине формируют траншею по всей длине, которую заполняют навозом, соломой или древесными опилками. Сверху поливают массу слабым раствором марганца, добавляют небольшое количество извести или золы. После этого засыпают траншею слоем земли.

Большинство сортов нуждаются в насекомых для размножения. Либелла Ф1 - огурец, являющийся партенокарпическим гибридом, который могут опылять пчелы. Растения имеют слаборазвитую корневую систему, а верхняя часть довольно массивная. Поэтому специалисты рекомендуют подвязывать побеги, а почву удобрять минеральными добавками.

Для подкормки используют специальный состав. На один метр грядки расходуют не более двух столовых ложек нитрофоски и стакана золы. Минеральные удобрения должны попадать в почву на глубину до 10 сантиметров, поэтому землю аккуратно рыхлят и разравнивают. Необходимо следить, чтобы не образовывалась корка на верхнем слое почвы.

урожайность огурцов либелла

Проблемы при выращивании

В выращивании этой культуры есть несколько проблем. Садоводы отмечают некоторую периодичность в плодоношении у сорта Либелла Ф1. Урожайность огурцов Либелла может резко отличаться по годам. Ключевыми факторами, влияющими на развитие растения, являются условия окружающей среды. Огурец крайне прихотлив к температуре и влажности воздуха. Вредители также могут снизить количество плодов.

Особенности ухода

Для ускорения роста растений используют теплицы или пленочные укрытия. В открытый грунт рекомендовано высаживать огурцы Либелла в южных регионах с благоприятными погодными условиями. Оптимальная температура почвы при этом должна составлять 20-22 градуса, а воздух должен быть прогрет до 25 градусов.

Для обеспечения необходимой влажности нужно регулярно поливать растения достаточным количеством воды. Для этого используют теплую воду. Рекомендуемая частота полива составляет 2-3 дня. При недостатке влаги могут образовываться неправильной формы зеленцы с горьким вкусом.

Один раз в десять дней в воду для поливки добавляют подкормку. Это может быть мочевина или навоз. Концентрация активного вещества должна быть невысокой. Для навоза это 100 граммов на литр жидкости, а мочевины потребуется не больше 1 грамма на литровую емкость. Полив и подкормку обычно проводят вечером.

Огурцы Либелла Ф1: борьба с болезнями

Основную угрозу для урожая огурцов представляют мучнистая роса, оливковая пятнистость. Многие гибриды, в том числе Либелла Ф1, имеют устойчивость к этим болезням. На практике показал свою невосприимчивость к пероноспорозу и кладоспориозу.

Нужно предохранять грядки от переохлаждения. Потому что большая часть огуречных заболеваний активизируется, когда температура опускается ниже плюс 10 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.