Английский - это здорово! Неделя английского языка в школе, план мероприятий

Во время обучения иностранному языку перед преподавателем возникает определенное количество трудностей, среди которых - стимулирование мотивации и поддержание интереса к предмету. Каким образом нужно организовать учебный процесс, чтобы направить детскую энергию в нужное русло? Поможет в этом неделя английского языка в школе, план мероприятий и обязательно творческий подход преподавателя.

неделя английского языка в школе план мероприятий

Что такое предметная неделя?

Предметная неделя представляет собой комплекс мероприятий с коммуникативно-творческой направленностью. Это проект, в котором все поклонники предмета могут принять участие. Важнейшей проблемой обучения является активация познавательного интереса, мотивации и желания учиться в целом. Неделя английского языка в школе, план мероприятий для которой готовится тщательным образом, как раз и занимается решением этой проблемы.

Благодаря эффективному тандему учащихся и учителей проводимые мероприятия способствуют целенаправленному развитию познавательных и творческих способностей школьников и пропагандируют ценность такого ресурса, как знания. По-своему характеру предметную неделю относят к внеклассным мероприятиям, которые преследуют не только учебные, но и воспитательные цели.

план проведения недели английского языка

Основные цели и задачи предметной недели

Хорошо подготовленный план проведения недели английского языка является залогом успеха проводимых конкурсов. Мероприятие такого типа направлено на решение целого ряда задач. Кроме своей развлекательной цели неделя иностранного языка мотивирует учащихся к овладению языком, развивает речь, способствует расширению словарного запаса, а также положительно сказывается на умственной и речевой активности и расширяет кругозор.

Участие в различных конкурсах, сценках, соревновательных мероприятиях развивает способность работать в команде и при этом еще повышает образовательный уровень учащихся. В игровой и интересной манере приобретаются новые знания о языке, стране изучаемого предмета, ее особенностях и традициях. Немаловажным также является то, что дети развивают свои способности к творческим идеям, нестандартному подходу к делу.

английския язык неделя английского языка

Процесс подготовки недели иностранного языка

Для начала необходимо выбрать тему для предметной недели. Она может зависеть от ряда факторов, среди которых возрастная группа участников, время года, уровень знаний и умений. Мероприятия можно приурочить к какому-либо празднику или изучаемой на данный момент теме по предмету. Следующим и немаловажным шагом является продумывание заданий и подборка материалов. Источниками информации могут служить всемирная сеть, книги, журналы, социальные сервисы и, конечно же, бурная фантазия детей и самого педагога.

предметная неделя английского языка


План мероприятий

Неделя английского языка в школе, план мероприятий, в разработке которого также принимают участие сами ученики, всегда принимаются на ура и, как показывает практика, всегда находит положительные отклики среди желающих поучаствовать в общем деле. Даже подготовка к мероприятиям, написание сценария, а также непосредственное участие дают возможность увидеть, на что способен тот или иной ученик. Творчески проявить себя может каждый, даже с достаточно посредственными знаниями по предмету.

План мероприятий разрабатывается таким образом, чтобы полностью соответствовать целям события и уровню подготовки. Для формирования у учащихся интереса и желания изучать иностранный язык подбираются самые увлекательные игры и конкурсы, способные развивать логическое мышление и совершенствовать навыки усвоенного учебного материала. В план обычно входят такие мероприятия, как олимпиады, игры, тематические объединения, конкурсы стихов и стенгазет, различные музыкальные и другие творческие номера.

неделя английского языка в школе план мероприятий

Развитие творческих способностей учащихся

Обучение иностранному языку должно носить личностно-ориентированный характер.

Внеклассная работа по предмету способствует развитию познавательного интереса, а также выражению творческих способностей каждого ученика. С этой целью в школах ежегодно проводят неделю иностранного языка, где учащиеся могут показать свои знания и умения, полученные в ходе обучения. При этом уровень владения языком не играет значительной роли, так как даже не особо успевающие ученики при творческом подходе могут раскрыть свой потенциал.

Предметная неделя английского языка подразумевает масштабное участие классов всех параллелей. Ребятам с разным уровнем подготовки даются посильные, соответствующие их уровню знаний задания. В мероприятиях, которые проводятся ежедневно в течение 7 дней, может принять участие каждый, кто желает расширить свой кругозор и применить свои знания, умения и навыки на практике.

неделя английского языка в школе план мероприятий

Доказанная эффективность

Неделя английского языка в школе (план мероприятий должен быть согласован с администрацией учебного заведения), как правило, вносится заранее в годовой учебный план для правильного распределения учебной нагрузки учащихся.

Благодаря использованию самых разнообразных форм работы, включая парную, групповую и индивидуальную, любой ученик может выбрать себе посильное задание по интересам. Во время этой творческой недели создается особая благоприятная атмосфера, интересным способом оформляются коридоры и кабинеты иностранного языка. Учащиеся с огромным удовольствием участвуют в конкурсах различного характера. Все это способствует развитию интереса к языку, а полученные награды и грамоты еще долго будут радовать своих владельцев.

неделя английского языка в школе план мероприятий

Хорошо организованные конкурсы и другие мероприятия помогут учащимся по-новому взглянуть на такой предмет, как английский язык. Неделя английского языка в школе – это отличный способ для детей развивать свои творческие и исследовательские таланты, а для педагогов – шанс пополнить свою методическую копилку креативными идеями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.