Карлос Родригес: человек без мозга живет в наши дни

Какой орган самый важный у человека? Практически каждый, не задумываясь, ответит, что речь идет о мозге. Все мы знаем, что нервная система контролирует все процессы в организме. Как вы отреагируете на сообщение о том, что живущий в наши дни американец Карлос Родригес - человек без мозга в самом прямом физиологическом смысле?

Необычное задержание

Карлос Родригес человек без мозга

В 2010 году американские полицейские задержали не совсем обычного человека. Подозреваемому были выдвинуты обвинения в ограблении, хранении наркотиков и занятии проституцией. Задержанный Карлос Родригес вел себя в полицейском участке адекватно, он послушно сфотографировался, оставил отпечатки пальцев и начал заполнять стандартную анкету. Проблемы возникли, когда пустой осталась строчка «особые приметы». Все дело в том, Карлос Родригес – «человек без мозга», именно так его окрестили средства массовой информации. У этого парня отсутствует лоб, а соответственно, и лобные доли, а вместе с ними – значительный фрагмент черепа.

Карлос Родригес – человек без мозга. Что с ним случилось, как он стал таким?

От рождения этот парень был совершенно нормальным и ничем по физическим показателям кардинально не отличался от сверстников. В подростковом возрасте Карлос связался с плохой компанией и начал употреблять алкоголь и наркотики. Трагедия, изменившая его жизнь, произошла, когда ему было 14 лет. Находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, Карлос угнал автомобиль и попал в аварию. Во время столкновения подросток вылетел через лобовое стекло и ударился головой об асфальт. Врачам удалось спасти ему жизнь, но значительный фрагмент черепа и головного мозга пришлось удалить.

Травмы мозга не всегда смертельны

Карлос родригес человек без мозга что с ним случилось
Примечательный факт – после всех операций и периода реабилитации пациент, лишившийся значительно части головного мозга, ничуть не изменился. Он сохранил все воспоминания и умственные способности. Несмотря на то что Карлос Родригес – «человек без мозга» (фото в статье это четко демонстрирует), он продолжает улыбаться, способен поддержать разговор на различные темы, быстро и уместно отвечает на поставленные вопросы. У ученых на сегодняшний день нет точного объяснения тому, как можно прожить без головного мозга и сохранить большую часть умственных функций. Популярна в научных кругах гипотеза о том, что частично заменяют традиционный орган мышления нервные окончания, находящиеся в брюшном отделе.

Можно ли прожить без мозга?

карлос родригес человек без мозга фото

Стоит отметить, что Карлос Родригес прославился непосредственно после своего ареста в 2010 году, именно тогда его фотографии появились в Интернете. Долгое время общественность спорила: реальное это фото или монтаж. Но на самом деле с такой патологией живет не только Карлос Родригес. «Человек без мозга» есть также в Китае. Это мальчик Хо Гочжу, родившийся в 2000 году. В 6 лет ему поставили страшный диагноз, означающий воспалительное заболевание головного мозга. Для того чтобы спасти ребенка, врачам пришлось удалить всю правую часть мозга, а также фрагмент черепа. Некоторое время Хо Гочжу был похож на Карлоса Родригеса, но было принято решение сделать пластическую операцию и вернуть мальчику нормальную внешность. Для решения этой задачи изготовили пластину из титана. Операция по ее установке прошла успешно, и сегодня Хо Гочжу ничем внешне не отличается от своих сверстников.

Чем же занимается Карлос Родригес – человек без мозга, известный на весь мир? Сегодня он записывает видеообращения, основная цель которых – подтвердить реальность его личности и имеющихся физиологических особенностей. В своих роликах он призывает молодежь к отказу от вредных привычек и осторожности. Карлос утверждает, что произошедшая в его жизни трагедия многому его научила. Однако, несмотря на этот факт, разнообразные источники утверждают, что курить марихуану человек без половины мозга не прекратил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
+
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.