Ланолин - что это такое? Польза ланолина для человека

В наши годы в достаточно большом количестве косметических средств активно используется ланолин. Что это такое и откуда он взялся, знает не каждый, поскольку многие не интересуются составом своих косметических средств.

Происхождение

ланолин безводный

Ланолин является натуральным воском, который извлекается из жира овечьей шерсти при специальной обработке с использованием щелочи. То есть данный продукт является веществом естественного происхождения. Полезные свойства данного жироподобного вещества были открыты еще древними греками и римлянами. Они в те времена использовали неочищенный ланолин, что и было их ошибкой, ведь это вещество в неочищенном виде содержит в себе грязь и различные другие вредные вещества. Современные технологии позволяют получить чистый продукт. Многие женщины, которые привыкли следить за своей внешностью, восхищаются данным средством. Данный продукт также называют животным воском.

Описание продукта

ланолин мазь

Это вещество имеет вязкую консистенцию. Оно может быть разных оттенков, начиная от светло-желтого и заканчивая темно-коричневым. Так как ланолин представляет собой жир, запах его нельзя назвать приятным. 10% состава этого вещества принадлежит стеринам, в эту же группу входит и холестерин. Физическими свойствами ланолин напоминает сало кожи человека. Температура плавления этого продукта невысокая, она составляет от 36 до 42 градусов. Также ланолин является неплохим эмульгатором. Он удерживает то количество воды, которое в 2 раза превышает его вес.

Безводный ланолин

Ланолин безводный имеет более сложный состав. В нем наблюдается присутствие свободных высокомолекулярных спиртов, смесей сложных эфиров и высших жирных кислот. Многие косметологи утверждают, что состав ланолина очень похож на состав кожного жира человека.

Пищевая промышленность и ланолин

ланолин отзывы

При производстве продуктов питания ланолин используют как глазирующий агент и антифламинг. Благодаря антифламингам предотвращается пенообразование, а консистенция продукта становиться однородной. Благодаря глазури продукция приобретает блеск, а ее внешний вид становится намного приятнее. Ланолин является одним из составляющих компонентов смесей, которыми покрываются фрукты.

С помощью таких покрывных смесей фрукты приобретают свежий и приятный внешний вид, благодаря чему становятся более привлекательными и дольше сохраняют свои вкусовые качества. Подобная процедура наиболее часто проводится над такими продуктами, как яблоки, лимоны, апельсины, груши, сливы, ананасы, персики и дыни. Пищевая добавка с ланолином имеет название Е913, она входит в состав глазури на различных продуктах питания. Ими могут выступать мучные кондитерские изделия, а также драже, орешки, конфеты, шоколад и жевательная резинка.

Свойства ланолина

Данный продукт занимает не последнее место в производстве косметики благодаря его великолепной способности впитывания и удержания влаги. Например, крем, в состав которого входит ланолин, имеет свойство глубоко проникать в слои кожи, надолго ее увлажняя. Благодаря этому морщины разглаживаются, кроме того, их появление предотвращается.

При использовании крема, в состав которого входит ланолин, на коже образуется защитное покрытие в виде тонкой пленочки. Благодаря этому окружающая среда минимально воздействует на организм человека. Мороз, солнце, пыль и грязь не страшны, если в креме присутствует ланолин. Что это такое за чудо-вещество? Это то, чем наделила природа животных.

ланолин масло

Ланолин обеспечивает увлажнение кожи, благодаря чему происходит скорейшее заживление трещин и ранок. А регулярное применение и вовсе предотвращает их развитие. Кроме того, данное средство производит противовоспалительный и охлаждающий эффект.

Ланолин в косметике

В полной мере ланолин используют только в косметологии. Он входит в состав практически любой помады, а также выступает безвредной и мягкой основой многих кремов. Данный продукт хорош тем, что при нанесении он быстро и глубоко впитывается, за счет чего не оставляет на коже, а, следовательно, и на одежде жирных следов. Зачастую, женщины используют ланолин для приготовления натуральной домашней косметики. С помощью него можно приготовить кремы и маски, которые могут наноситься на кожу вокруг глаз или на все лицо. Также существуют рецепты кремов с ланолином для ног.

Ланолин для волос

ланолин что это такое

Этот компонент используется и в других косметических средствах. Например, можно встретить шампунь с ланолином. Благодаря наличию данного компонента волосы приобретают здоровый внешний вид и блеск, а также улучшается их строение. Благодаря таким свойствам ланолин является неотъемлемым компонентом кондиционеров и масок для волос. Многие считают, что данное средство способствует росту шевелюры. Это не так, длина локонов абсолютно не зависит от данного вещества.

Ланолин против трещин

Также бывают мази, которые содержат ланолин. Мазь чаще всего направлена на предотвращение трещин. Она используется кормящими мамами, чтобы защитить соски от ранок. Чтобы стать составляющим подобного средства, ланолин проходит высокую очистку, после чего он становится безвредным для грудничков даже при попадании внутрь.

шампунь с ланолином

Для таких целей иногда используется масло, основным компонентом которого является ланолин. Масло способствует восстановлению и увлажнению, обеспечивает питание, поддерживает водно-жировой баланс покровов. Благодаря ланолиновому маслу кожа человека становится мягкой и бархатистой.

Применение в медицине

Как же в данной отрасли используется ланолин? Что это такое и почему данному компоненту и здесь нашлось место? Данное вещество имеет несколько свойств, от которых следует отталкиваться – увлажнение и заживление ран. В медицине он выступает основой лечебного пластыря и клейких повязок. Ланолин является одним из составляющих гидрофильной мази. В данном случае глазная мазь также не является исключением.

Использование ланолина в других отраслях

ланолин в аптеке

Данное вещество может быть применено и в других направлениях. Например, производство бетона практически невозможно без данного компонента. Кроме того, этот продукт используют для создания смазочных материалов. В средствах, которые защищают одежду и обувь от воды и грязи, также присутствует ланолин.

Имеет ли недостатки ланолин?

Что это такое, уже стало предельно ясно, но складывается впечатление, что это какой-то чудо-продукт без недостатков. Подобное мнение ошибочно. Ланолин, как и все натуральные средства, имеет свои минусы. Одним из них считается способность вызывать аллергическую реакцию. Поэтому перед использованием крема или мази с наличием ланолина нужно его протестировать, нанеся для этого продукт на кожу руки ниже запястья. Если спустя сутки раздражение не появится, крем можно смело использовать.

Чистый ланолин на кожу наносить не стоит. В таком виде он очень густой, что заставляет растягивать кожу при его нанесении. Чаще всего это приводит к образованию морщин. Чистый ланолин способствует забиванию пор, что вызывает отечность, поскольку кожа не дышит. Аллергическая реакция чаще всего возникает при нанесении ланолина в чистом виде, нежели в разбавленном.

Ланолин. Отзывы

Отзывы многих мужчин и женщин подтверждают, что ланолин действительно способствует разглаживанию морщин. Если его использовать регулярно, не только разглаживаются старые морщинки, но и новые не появляются. Многие мамы, которые кормят своих малышей грудью, сталкиваются с трещинками на сосках, сопровождающимися болью. Они только положительно отзываются о данном продукте, так как он помог им справиться с проблемой и предотвратил образование новых ранок.

Женщины, которые использовали ланолин для укрепления волос, также остались довольны таким шампунем, волосы стали крепче и здоровее. Негативные отзывы можно услышать от людей, которые пытались использовать ланолиновое масло для тела. Они утверждают, что средство долго не впитывается, кожа после него остается жирной. Многие говорят, что именно после масла появлялась аллергия. Это естественно, ведь оно является очень концентрированным продуктом.

Можно попробовать приготовить домашние кремы или маски с данным средство, так будет намного дешевле, чем купить крем известной марки. Приобрести можно ланолин в аптеке в чистом виде, после чего постепенно его использовать, создавая разные домашние косметические средства. В любом случае ланолин имеет множество положительных свойств, которыми просто необходимо воспользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ЛАНОЛИН-превосходное средство от сухости кожи. Только лучше добавить воды или любую сыворотку. Я люблю троксевазин добавлять. Две части геля на одну часть ланолина.
Копировать ссылку
хорошая статья, но надо добавить рецепты приготовления кремов, масок для лица с ланолином.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.