HSDPA - что это такое? Принудительное отключение HSDPA

Технология высокоскоростного пакетного доступа через специальный входящий канал – именно так расшифровывается HSDPA. Что это такое и в чем преимущества данного формата, сегодня знает лишь небольшое количество пользователей, однако связь является достаточно распространенной на сегодняшний день. И если буквально несколько лет назад большинство специалистов только задумывались о том, что это такое и какое будущее может ждать этот формат, то сегодня рядовые абоненты активно пользуются таким соединением, которое распространяется в качестве «связи четвертого поколения» 4G.

Зачем он нужен?

hsdpa что это такое

Общая ситуация в сфере сетей третьего поколения является, мягко говоря, безрадостной, и именно это главная причина, почему многих провайдеров заинтересовало соединение HSDPA. Что это такое - пользователи не знают, однако аббревиатура 4G привлекает больше 3G, так как воспринимается как нечто более быстрое и продуктивное.

Мало кто знает о том, что в начале 2000-х годов в европейских странах CDMA и HSDPA операторы отдали более $100 млрд. просто за то, чтобы получить лицензию на право развертывания сети третьего поколения. Таким образом, у множества сотовых компаний появились астрономические долги, вследствие чего они в конечном итоге просто-напросто попали в ловушку. Ведь все дело в том, что до недавнего времени на рынке вообще отсутствовали какие-либо 3G-телефоны, в связи с чем не было никакой возможности набрать себе нужное количество абонентов, которое позволило бы отбить вложенные средства.

HSDPA - мобильный интернет наших дней

что такое hsupa и hsdpa

Конечно, с недавнего времени началось активное развитие среди тех компаний, которые в свое время инвестировали в сферу 3G, а также HSDPA. Что это такое? Это выход большого количества телефонов, у которых появилась возможность использования 3G в качестве активного интернет-подключения с возможностью предельно быстрой обработки различной информации через сеть. В наше время уже практически каждый современный телефон, который был выпущен в последние несколько лет, в обязательном порядке оснащается возможностью выхода в 3G. Ведь во времена повсеместного распространения интернета просто немыслимо использовать медленные старые соединения, отличающиеся чрезвычайно низкой скоростью.

Кто это использует?

На мобильном рынке все более и более часто начинают появляться устройства, которыми уже, помимо 3G, поддерживается также технология HSDPA. Что это такое и в чем преимущества данной технологии перед GPRS, современные пользователи зачастую не знают, поэтому многие задаются вполне логичными вопросами: а стоит ли покупать такой телефон и будет ли он более продуктивным в плане выхода в интернет.

Многие привычно рассматривают данную технологию в качестве переходного этапа к более скоростной сети под названием 4G, так как данная сеть прекрасно функционирует в городских условиях и без труда может быть использована в закрытых помещениях.

В чем ее преимущества?

 что за hsdpa интернет

Данная технология позволяет одновременно обслуживать целый ряд пользователей благодаря применению технологии мультиплексирования с временным и кодовым распределением. Главный принцип работы HSDPA – все больше данных, все выше скорости. Именно это делает данную сеть одной из наиболее оптимальных для того, чтобы обрабатывать прерывистый трафик в мультипользовательской среде.

В основе данной технологии присутствуют следующие элементы:

  • Адаптивные схемы кодирования и модуляции QPSK и 16 QAM.
  • Специализированный протокол ретрансляции.
  • Непрерывное выявление очередности передачи трафика на Node B с использованием протокола MAC-high speed.

Данная технология переводит современные мультимедийные услуги на абсолютно новый уровень, позволяя абонентам пользоваться гораздо более быстрым соединением. Это связано с тем, что, благодаря предельно высоким значениям скорости отправки информации, обеспечивается мизерная задержка, но при этом растет объем отправляемых данных.

Как это используется?

hsdpa все больше данных все выше скорости

Описание и информация HSDPA раскрывают главное предназначение данной сети – это обеспечение предельно эффективного использования спектра радиочастот в процессе обслуживания различных услуг, которые обуславливают необходимость в предельно высокой скорости обмена данных юзеров через нисходящие каналы, таких как доступ к интернету, а также загрузка файлов.

Данная сеть впервые была представлена пользователям впервые в стандарте 3GPP пятой версии. Теоретически, имея нормированные размеры сот, при использовании данной технологии вполне можно обеспечить скорость около 10 Мбит/с. Предельно высокое значение скорости в таких границах составляет 14.4 Мбит/с, однако на самом деле добиться такой скорости практически невозможно.

Последующее развитие 3GPP стандартов направляется на предельное увеличение скорости, вследствие чего можно будет ожидать того, что с течением времени оно начнет достигать 20-30 Мбит/с. Помочь достичь таких значений скоростей должна функция MIMO, а также новые способы применения антенных решеток.

Стоит ли ее использовать?

описание и информация hsdpa

Сейчас на практическом уровне реализуется скорость до 42 Мбит/с, а в теории, когда будет соблюдаться 11-й релиз 3GPP стандарта, то скорость уже будет составлять приблизительно 337 Мбит/с. На сегодняшний день всегда в сети UMTS HSDPA 3G, однако скорость пока еще оставляет желать лучшего, хотя для мобильных устройств она является более чем приемлемой.

Благодаря неплохой скорости обмена данных, высокого качества постоянного соединения, а также практически бесперебойной работе данный формат смог полностью изменить представления пользователей различных гаджетов о том, что представляет собой соединение третьего поколения. При этом у некоторых операторов часто встречается принудительное отключение HSDPA, что может быть довольно неприятным.

WCDMA или HSDPA?

Емкое сокращение 3G включает в себя огромнейшее количество технологий, которые объединяются между собой под общим названием «соединение третьего поколения». В частности, наиболе распространенными на сегодняшний день являются HSDPA и WCDMA, которые скрывают под собой разнообразные технологии связи, относящиеся по сути к третьему поколению, но являющиеся абсолютно разными.

Если рассматривать и сравнивать эти технологии, то HSDPA является более продвинутой, и это не удивительно, так как она была разработана несколько позже по сравнению с WCDMA и позволяет добиться более высокой скорости связи. Таким образом, если последняя технология предоставляет скорость не более 3.6 Мбит, то в HSDPA в теории она и вовсе может достигать приблизительно 42 Мбит/с, хотя на практике такие значения являются, конечно же, далеко не такими. Стоит отметить, что связь данного формата может называться просто HSPA, представляя собой объединение двух форматов – HSUPA и HSDPA. Что такое HSUPA и HSDPA в данном исполнении? Это одновременное ускорение исходящего и входящего соединений.

Что лучше?

всегда в сети umts hsdpa 3g

На практике сложно выбрать, что же все-таки лучше, и можно проголосовать что за WCDMA, что за HSDPA интернет, в зависимости от ситуации и потребностей. Выбор между такими сетями делают зачастую обладатели 3G-модемов, поддерживающих сразу два формата, как и подключенный к ним оператор связи. Начинать такие раздумья люди могут из-за различной стабильности или же присутствия неуверенного покрытия. Стоит отметить, что иногда случаются и такие ситуации, когда в одной и той же квартире могут быть использованы оба стандарта связи, в то время как в другом помещении применяется только WCDMA. Также следует сказать о том, что частые переключения могут быть критичными в том случае, если вам требуется непрерывная связь, и это также следует учитывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.