Windows 7: ошибка обновления. Как от нее избавиться

Как известно, начиная с версии ОС Windows XP, корпорация Microsoft постоянно выпускает так называемые апдейты систем и сервис-паки. Однако стоит заметить, что в Windows 7 ошибка обновления почему-то встречается намного чаще, чем в остальных ОС. Что с этим делать, мы сейчас и разберемся.

Почему Windows 7 требуется обновление?

Если раньше обновление систем касалось большей частью системы безопасности, в последнее время (в частности, для Windows 7) они затрагивают даже некоторые основные драйверы устройств, а также специализированные платформы типа Microsoft .NET Framework, которые необходимы для работы некоторых программ и приложений.

windows 7 ошибка обновления

Что касается неполадок, в основном это ошибки «Центра обновления Windows 7» и самого файла, отвечающего за запуск процесса поиска и установки апдейтов в систему. Сейчас мы остановимся на причинах ошибок и решениях некоторых наиболее часто встречающихся проблем несколько подробнее.

Ошибка при установке обновлений Windows 7: причины

Если говорить о причинах, их, к сожалению, может быть достаточно много. В первую очередь сюда стоит отнести отключенный автоматический апдейт, повреждение файла обновления под воздействием вирусов и вредоносных кодов, взаимные конфликты файерволла, антивируса и службы обновления, некорректное завершения процесса обновления и т. д.

Несмотря на то что в Windows 7 ошибка обновления может присутствовать в разных проявлениях, для каждой ситуации можно найти наиболее подходящее действенное решение проблемы.

Проверка автоматического обновления

Для начала рассмотрим самую простую ситуацию. Очень может быть, что автоматический поиск и установка апдейтов просто отключен. Чтобы проверить эти параметры, необходимо использовать «Центр обновления», где в строке метода обновления должен стоять либо параметр автоматического запуска, либо параметр поиска с последующим предложением установки.

ошибка при установке обновлений windows 7

Заметьте, даже в случае применения таких параметров система сразу же начинает сканирование на предмет наличия официальных апдейтов в Сети, а точнее, на официальном сайте Microsoft Update Centre, поскольку изначально система обращается именно к нему.

Обновление в ручном режиме

В случае если в Windows 7 ошибка обновления после включения автоматического режима остается, можно использовать ручной поиск.

ошибки центра обновления windows 7

Если здесь все пройдет гладко и система предложит установить найденные апдейты, нужно просто нажать соответствующую кнопку. Если же и после этого проблема не устраняется, придется принимать более действенные меры.

Прежде всего, нужно проверить системный диск (на котором, собственно, и установлена ОС Windows 7) на предмет наличия ошибок. Для этого лучше использовать командную строку, а не свойства диска, вызываемые через «Проводник». К примеру, в меню «Выполнить» можно прописать команду chkdisk c: \f, которая позволяет не только произвести проверку, но и автоматически исправить системные ошибки.

Если ошибка повторяется снова и снова, причина ее появления может быть в том, что сам файл, отвечающий за запуск процесса обновления, поврежден. В этом случае нужно произвести глубокое сканирование любым антивирусным ПО, а лучше использовать утилиты, имеющие общее название Rescue Disc, запускаемые еще до старта системы с оптического носителя.

Проблемы брандмауэра и антивируса

Не менее распространенной ситуацией, когда в Windows 7 ошибка обновления проявляется даже после всех вышеперечисленных действий, бывает скрытый от глаз пользователя конфликт процесса со штатным антивирусом или брандмауэром.

Понятно ведь, что программа обновления обращается к надежному источнику (в данном случае - непосредственно к ресурсам компании Microsoft), так что перед запуском процесса обновления их можно на время отключить, но только при условии, что предварительная проверка показала отсутствие вирусов и угроз.

Ошибка после обновления Windows 7

Теперь непосредственно о самых распространенных ошибках, не считая того, что было описано выше. Коды ошибок обновления Windows 7 – это достаточно большая база данных, рассмотрим три самых часто проявляемых.

ошибка после обновления windows 7

Ошибка 643 связана с невозможностью обновления платформы Microsoft .NET Framework. Другие компоненты системы могут обновляться, но именно ее апдейт вызывает ошибку. Ее стоит просто удалить из системы и установить заново, предварительно скачав с официального сайта Microsoft последнюю версию. Кстати, что касается удаления, лучше не использовать стандартные средства из меню «Программы и компоненты». В этом случае пригодятся продвинутые деинсталляторы, удаляющие из системы абсолютно все остаточные файлы и записи ключей системного реестра.

Одной из самых мощных программ такого типа признана утилита iObit Uninstaller, в которой имеется специальный режим Forced Uninstall.

коды ошибок обновления windows 7

Не менее распространенной является и ошибка с кодом 800b0100. В этой ситуации наиболее приемлемым решением станет использование автоматических фиксаторов проблем типа Fix It или System Update Readiness Tool. В большинстве случаев они способны исправить неполадки автоматически, даже без участия пользователя.

windows 7 ошибка обновления

Но самой большой головной болью для многих юзеров является ошибка с кодом 0xc0000005. Она появляется уже после установки апдейтов в систему. Как правило, данный тип ошибки вызывается обновлениями в виде пакетов KB2859537 и KB2872339. Их удаление и позволяет избавиться от назойливых ошибок.

Проще всего набрать в командной строке wusa.exe /uninstall /kb:2859537 или то же самое, но только для пакета KB2872339 (естественно, вход должен быть произведен от имени администратора). Если и это не поможет, придется использовать журнал обновления, в котором все пакеты должны быть отсортированы по дате. Вероятнее всего, какой-то последний апдейт и вызывает сбои. Теперь нужно удалять пакеты поочередно, каждый раз перезагружая компьютер до тех пор, пока ошибка не исчезнет (можно использовать ту же командную строку). Когда проблема будет устранена, можно будет установить обновления заново в ручном режиме, но исключить из списка проблемные пакеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня надпись выходит - обновление пожалуйста не выключайте компьютер потом доходит обновление до 30% и выдаёт ошибку, запускается исправление этой ошибки, но она не исправляется и так идёт всё по кругу ужее несколько суток
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.