Горы Казахстана: высота, координаты, история и описание

В Республике Казахстан процветает альпинизм, растут показатели туризма. Все это происходит из-за гор, которые здесь расположены. Этот край не только неописуемо красив, но и является райским уголком для настоящих ценителей высоты.

Какие горы в Казахстане популярны? Практически все. Здесь имеются высокогорные и низкогорные зоны, которые посещаются равным количеством людей. Природа этого края красива благодаря снегам, которые продолжительное время лежат на вершинах гор и скалистых гребнях.

горы казахстана

Казахстан

Республика Казахстан находится в Евразии. Она занимает больше 2 миллионов км2, что делает ее девятой в мире и второй среди стран СНГ по площади.

Граничит сразу с пятью государствами: Россией, Китаем, Киргизией, Туркменией и Узбекистаном. С нескольких сторон омывается водами Каспийского моря и Аральского. Казахстан – одна из больших стран, которая не имеет выхода в Мировой океан.

По всей территории страны присутствуют различный рельеф и климатические зоны. Наиболее распространенными являются пустыня (36%), степь (35%), полупустыня (18%), лес (5,9%).

Север Республики расположился на Западно-Сибирской равнине. В южном направлении от нее сформировались горы Казахстана под названием Кокшетау.

Запад государства находится на Восточно-Европейской равнине. Здесь размещается Подуральское плато и Прикаспийская низменность. На этой территории есть небольшие горы Мугоджары. Они являются продолжением Урала.

Республика разделяется на 14 областей и 2 независимых города. По географическим факторам разбивается на несколько регионов.

высокие горы казахстана

Мелкосопочник Казахстана располагается в центральном районе. В нем находится река Ишим, на которой возведена столица государства Астана.

Горы Казахстана

Одной из особенностей Республики является наличие небольших горных стран. Их ежегодно посещает около миллиона человек, которые приезжают не только из стран СНГ. Именно благодаря красоте пейзажей государство на туризме постоянно получает немалую прибыль.

Многие люди интересуются, какие горы в Казахстане нужно посетить, чтобы потом не пожалеть о потраченном времени. Туристы в один голос заявляют, что наиболее привлекательными выглядят низкогорные области. Они представляют собой «желтую степь», находящиеся в самом центре государства.

Одним из наименьших массивов является Айыртау. Его ширина составляет 12 км, а длина – 15 км. Он находится в Северо-Казахстанской области на Кокшетау. Горы окружают небольшие озера Челкар и Имантау. Одна из вершин Айыртау имеет высоту 500 метров. На склонах расположился густой сосновый лес.

Другой, не менее известный массив, находится в Павлодарской области. Это Баянаульские горы. Они тянутся от западной части государства на его восток и занимают 50 км, протяженность с севера на юг немного меньше – 25 км.

Вершиной массива признана гора Акбет, ее высота - 1027 метров. Здесь много полезных ископаемых, в частности гранита, порфирита и кварцита. Сланцы и песчаник встречается намного реже.

Как и другие горы Казахстана, названия которых известны каждому жителю, Баянульские горы имеют ярусное строение.

какие горы в казахстане

Низкогорным массивом является также и Дегелен. Его длина 20 км, а ширина всего лишь 16 км. Находится он в восточной части мелкосопочника. Некоторые его вершины имеют высоту 1 тыс. метров. На склонах преобладает степной рельеф. В долинах прилегающих рек растут кустарники.

Горы Восточного Казахстана

Восток государства покрыт уникальными растениями, а также богат множеством видов животных, для защиты которых построены заповедники. Лиственные и пихтовые посадки украшают скалы, а территорию вокруг них – луга. Маркакольский национальный заповедник имеет свою изюминку – озеро Маркаколь, располагающееся во впадине одной из гор. Его длина 38 км, ширина 19 км, а глубина - 27 м. В водоем впадает более 27 рек и мелких потоков, однако устьем оно является лишь для Кальжира. Воды Каркаколя чистые. В них обитают лососевые рыбы, что можно назвать главнейшим богатством водотока.

Восточные горы Казахстана располагаются возле стыка границ таких государств, как Монголия, Россия и Китай. Они представляют собой систему Алтая, Саур-Тарбагатая и Калбы. Высота вершин колеблется от 900 м до 1400 м. Крайний восток Алтая богат на относительно высокие центры. Например, одна из гор имеет высоту 4 тыс. метров.

Климат резкий, ему присущи признаки континентального. Температура воздуха постоянно изменяется.

Список «Высокие горы Казахстана» возглавляет восточная вершина Белуха. Ее высота составляет около 4506 метров. Она является наивысшей как на Алтае, так и в Сибири. Составляя подробную характеристику Белухи, можно абсолютно точно сказать, что это королевство снега, лавин, водопадов и льда, которым покрыта вся вершина горы.

горы казахстана названия

Ерментау

Ерментау – горы Казахстана, территория которых захватывает Акмолинскую и Карагандинскую область. Здесь много степей, сопок, кряжей. Массив относится к мелкосопочнику и Тимано-Алтайской системе. Центральной вершиной является Акдым, его высота – 901 метр.

Здесь водится достаточное количество животных. Их виды разнообразны. Можно повстречать как степных, лесных, так и горных представителей.

Казахское нагорье Ерментау представлено широким генофондом растительности. Флора этой зоны является достаточно уникальной, так как некоторые представители растений сохранились до сих пор. Редкие и уникальные растения – именно их можно встретить, побывав на вершинах массива. Из-за определенных экологических и климатических условий на небольших участках встречается более 400 видов сосудистых растений.

горы республики казахстан

Рудный Алтай

Между реками Чарыш и Иртыш располагается Рудный Алтай. Это высокие горы Казахстана. Название было предложено ученым Котульским из-за того, что в этих местах имеются огромные залежи полиметаллической руды. Главные минералы, которые добываются здесь – сфалерит, пирит и другие. Блеклые руды, золото, серебро и теллуриды имеют не такое большое значение для государства, однако их добыча все равно не прекращается.

Крупные месторождения массива образуют полосы, идущие в северо-западном направлении. В районе Иртыша находятся свинцовые, медные и цинковые руды.

горы восточного казахстана

Тянь-Шань

Тянь-Шань – горы республики Казахстан, находящиеся сразу на территории четырех стран. Это Китай, Киргизия, Казахстан и Узбекистан. Название происходит от китайской фразы, которая означает «небесные горы». Данный массив объединяет множество вершин, высота которых превышает 6 тыс. метров. Это позволяет системе Тянь-Шань быть одними из высочайших гор мира. Она состоит из нескольких цепей, которые отличаются друг от друга шириной, длиной и высотой. Протяженность Тянь-Шаня составляет 2500 км с запада на восток. Наивысочайшей точкой является пик Победы (высота - 7439 метров).

горы Тянь-Шань

Укок

Одно из известнейших плоскогорьев – Укок. Оно располагается на юге Алтая. Абсолютная высота вершин колеблется от 2200 до 2500 метров. Хребты вытянулись на 500 метров.

Максимальной высотой является 4374 метров. Это гора Куйнэн-Уул. Она занимает среди Алтайских гор второе место в рейтинге, уступая Белухе.

плоскогорье Укок

Кокчетавская возвышенность

Кокчетавская возвышенность – низкогорный казахский массив. Его наибольшая высота составляет 947 метров (гора Синюха). Склоны покрыты лесом. В понижениях преобладают березовые посадки и сосновые боры.

Кокчетавская возвышенность

Прекрасное место Казахстана – Тургеньское ущелье. Тут можно найти озера, реки, водопады, родники и источники, которые удивят чистотой и своим прекрасным видом. Склоны данного места украшены лугами, а в их центре протекает река Асса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.