Биография: Рубцов Николай Михайлович - надежда русской поэзии

Николай Михайлович Рубцов, краткая биография которого будет дана в этой статье, был русским поэтом-лириком, творившим в 60-70-е годы ХХ века. Его называли надеждой русской поэзии.

Детство и юность

биография рубцов николай михайлович

Через пару дней после наступления нового 1936 года появился на свет в холодном Северном крае (сейчас - Архангельская область) будущий лирический поэт Николай Рубцов. В селе Емецке началась его биография. Рубцов Николай Михайлович был пятым ребенком в семье, самым младшим. Его отец был начальником леспромхоза, мать - домохозяйкой.

Когда Николаю было пять лет, Михаилу Андриановичу (отцу) дали высокую должность в Вологде, куда семья и перебралась. До 1942 года жизнь будущего поэта была относительно счастливой, но потом невзгоды посыпались буквально из ниоткуда. Отцу пришла повестка - его призывали на фронт. После этого известия скоропостижно скончалась мать семейства. Оставить детей было не с кем. Только старшую сестру Николая забрала к себе тетка, остальных отдали в детдом.

Николай оказался в городе Краскове, а потом - в Тотьме, вдалеке от своих братьев. Единственным утешением для мальчика было скорое возвращение отца с войны. Но этого не случилось. Он избежал вражеской пули, но про детей своих забыл. С женитьбы началась его новая биография. Рубцов Николай Михайлович узнал об этом предательстве еще в детдоме.

Последующие годы

В 1950 году, после окончания семи классов, он поехал в Ригу поступать в мореходку. Такой была его мечта. Но из-за возраста (14 лет) его не приняли. Вернувшись в Тотьму, он стал учиться в лесном техникуме.

рубцов николай михайлович биография

После завершения учебы, в 1952 году, устроился работать на тральщик "Архангельск" и оттрубил там кочегаром около года. Затем поступил в Кировский горный техникум, но разочаровался в учебе и отправился путешествовать. Тоска о родных краях настигла его в Ташкенте. Именно там Рубцов Николай Михайлович, биография которого непросто складывалась, решился на встречу с отцом. Она состоялась в 1955 году, но не принесла поэту счастья - только разочарование.

С 1956 по 1959 год служил в армии на флоте. После демобилизации переехал в Ленинград, где некоторое время работал на заводе. Там же окончил полную среднюю школу. В 1962 году поступил в литературный институт в Москве, который с горем пополам окончил в 1969 году. Теперь он числился в штате газеты "Вологодский комсомолец" и жил в собственной однушке. И это после всех скитаний по общежитиям и даже вокзалам.

Несмотря на светлую полосу в жизни, в целом у поэта была очень трагичная биография. Рубцов Николай Михайлович всегда был несчастным: и в любви, и в творчестве (по-настоящему поэзию оценили лишь после гибели лирика). Вокруг него было много людей, но настоящих друзей так и не появилось. А встреча с его последней гражданской женой и вовсе стала роковой для поэта.

Личная жизнь

николай михайлович рубцов краткая биография

Свою первую девушку Рубцов Николай Михайлович, биография которого не богата любовными отношениями, встретил в поселке Приютино, что под Ленинградом. Туда он приехал к старшему брату Альберту. Таисия отличалась необыкновенной красотой и безмерно нравилась поэту. Однако не отвечала ему взаимностью. Он ухаживал за ней, они часто гуляли вместе, но не более. После того как Рубцов ушел в армию, Тая вышла замуж за другого.

В 1962 году, на одной из поэтических вечеринок, Николай познакомился с девушкой по имени Генриетта. Она стала его официальной женой. Спустя год у пары родилась дочь Лена. Этот брак тоже не стал счастливым для поэта. Алкоголь подвел его под монастырь. Теща не привечала зятя-пьянчужку и постоянно ругала за тунеядство, когда он приезжал домой в Никольское. Вскоре семья развалилась окончательно.

В 1969 году поэт знакомится с Людмилой Дербиной, с которой начинает новую жизнь. Их совместный быт отличался особенной нервозностью: они то ругались, то мирились. Но их постоянно тянуло друг к другу. Вместе они прожили до самой гибели поэта, роковой смерти, причиной которой и стала Людмила.

Творчество

рубцов николай михайлович биография и творчество

Свои первые стихи Николай написал еще в детдоме. Когда служил в армии, работал в местной газете и публиковался там же. Но те опыты были далеки от стиля настоящего Рубцова.

Его первый сборник, вышедший в 1962 году, носил название "Волны и скалы". Это был самиздат. Но вторая книга стала уже официальной. "Лирика" вышла в 1965 году.

Затем были "Звезда полей", "Душа хранит", "Сосен шум" в 1967, 1969 и 1970 годах соответственно. После смерти Рубцова вышло еще четыре поэтические книги.

Его творчество наполнено любовью к родному краю и земле, оно самобытно и чувственно, как и сам Рубцов Николай Михайлович.

Биография и творчество поэта послужили ориентиром в создании многих поэтических фестивалей (Рубцовские чтения, Всероссийский поэтический конкурс).

Смерть

Поэт всегда был мистиком в некоторой степени. Он верил во все приметы, был очень суеверным. Поэтому его стихотворение "Я умру в крещенские морозы..." считают провидческим.

В ночь с 18 на 19 января в квартире Рубцова случилась потасовка, семейная ссора. Он приревновал свою гражданскую супругу к коллеге из газеты. Николай был изрядно пьян и бросался с обвинениями на Людмилу Дербину. Женщина в конце концов не выдержала и решила дать отпор незадачливому сожителю. Это решение оказалось роковым. Она, пытаясь оттолкнуть его от себя, пережала двумя пальцами сонную артерию поэта. Через несколько секунд он скончался. Это произошло в 1971 году.

Так оборвалась жизнь талантливого лирика, такова его трагичная биография. Рубцов Николай Михайлович похоронен в Вологде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.