Паховый лимфаденит – виды и способы лечения

Паховый лимфаденит - это острое либо хроническое заболевание лимфатических узлов, которое возникает вследствие поступления вместе с лимфой микроорганизмов, мельчайших инородных тел, продуктов тканевого распада, которые и вызывают воспалительную реакцию.

Более часто лимфаденит возникает при хронических и острых воспалительных процессах, например, гнойная рана, язва, фурункул, свищи, которые проходят в организме. Реже он может возникать при наличии общих инфекционных заболеваний. Паховый лимфаденит обычно выражается увеличением лимфатических узлов, но это не означает, что любое их увеличение сигнализирует о наличии воспалительного процесса. В некоторых случаях может происходить не лимфатический процесс, а переразвитие лимфаденоидной ткани узлов.

О том, что у вас развивается паховый лимфаденит, могут сигнализировать покраснение кожи на данном участке, увеличенные лимфатические узлы. При дальнейшем развитии болезни и не предоставлении надлежащей медицинской помощи может начаться гнойный процесс. В связи с эти различают такие формы болезни: простой или катаральный лимфаденит, гиперпластический лимфаденит и гнойный лимфаденит. Также может возникать фибринозный лимфаденит, а при быстром омертвении лимфатического узла может возникнуть некротический лимфаденит, но данные формы встречаются довольно редко.

Если паховый лимфаденит гнойный или некротический, то в таких случаях происходит гибель самого узла и его гнойное разложение. Образовавшийся гной может находиться в капсуле и образовать абсцесс или же может произойти разрушение капсулы, в таком случае все ее содержимое выходит в окружающую клетчатку. При этом обычно начинается воспаление клетчатки.

Паховый лимфаденит - симптомы

С потоком лимфы инфекция поступает в лимфатические узлы. При этом начинает появляться боль в паховой области, а также происходит заметное увеличение самих лимфатических узлов. Если воспалительный процесс переходит в стадию образования нагноения, то болевые ощущения значительно увеличиваются. Около лимфатического узла появляется болезненное и плотное образование, у человека исчезает аппетит и повышается температура. Сам лимфатический узел утрачивает свою подвижность. Любое движение значительно усиливает боль. Если не провести своевременное вскрытие образовавшегося нагноения, то гной начнет проникать в окружающие пораженный участок ткани. В таком случае также возможен переход процесса образования гноя на лимфатические узлы, которые расположены рядом. Если гнойное воспаление прогрессирующее, то у больного будет продолжать повышаться температура тела, появится озноб и учащенный пульс.

Паховый лимфаденит - лечение и профилактика

Пока болезнь не перешла в стадию нагноения, проводится консервативное лечение. Больной должен больше находиться в состоянии покоя и в тепле, также ему необходимо делать асептические повязки, новокаиновую блокаду по Вишневскому и пенициллинотерапию. Вместе с этим необходимо лечить первичный очаг.

При возникновении гнойного лимфаденита, который осложнен флегмонозным или некротическим процессом, проводят разрез, удаляют гной и омертвевшие ткани. Также проводится дренирование вскрытой полости, применяются антибиотики и сульфаниламиды.

При лечении хронического лимфаденита необходимо определить источник воспаления и проводить в первую очередь его лечение. Если такой источник не получается определить, тогда проводят местную рентгенотерапию и общеукрепляющее лечение. Удаление лимфатических узлов нежелательно, так как оно может привести к лимфостазу и развитию слоновости.

С целью предупреждения появления пахового лимфаденита надо своевременно и правильно проводит лечение первичных очагов, которые вызывают инфекцию, а именно вскрытие и дренирование обнаруженных гнойных очагов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.