Театр "Алеко": репертуар, отзывы

Детский театр «Алеко» существует с прошлого века. Здесь выросло много поколений артистов и спортсменов. С детьми занимаются профессионалы. Юные артисты принимают участие в спектаклях и в значимых для страны событиях.

История театра

«Алеко» - театр на льду, который был основан в 1977 году. Решение о его открытии было принято профсоюзным комитетом автомобильного завода имени Ленинского комсомола. Руководила театром «Алеко» солистка ансамбля Игоря Моисеева, заслуженная артистка РСФСР – Н.М.Самсонова. Хореографом была в то время О.В.Сафронова. Тренировали детей мастера спорта: О.Л.Барскова, Н.П.Варьян, Е.Н.Карпова, М.О.Галкина.

Первые спектакли, которые представил на суд публике театр «Алеко»:

  • «Щелкунчик»;
  • «Время вперед»;
  • «Пусть всегда будет солнце»;
  • «Айболит»;
  • «Широка страна моя родная».

Также юные артисты принимали участие в массовых сценах во время церемоний закрытия и открытия Олимпиады 1980 года, проходившей в Москве, в художественной программе международных соревнований под названием «Московские новости».

В 1989 году театр «Алеко» получил звание «Образцовый».

театр алеко отзывы

С 1998 года и по сей день должность художественного руководителя занимает Ольга Ильинична Кондрашова. Благодаря ей в театре «Алеко» были объединены в одну команду выдающиеся тренеры, хореографы, преподаватели по акробатике. Педагоги «Алеко» - это профессионалы своего дела. Большая часть из них - бывшие выпускники этого театра. Почти во всех номерах объединяют в единое целое ледовую технику, акробатические элементы, уникальную хореографию, коньки-ходули, большую скакалку и синхронное катание. Ольга Ильинична является не только художественным руководителем, она и режиссёр-постановщик, и разработчик необыкновенно красивых костюмов. В 2010 году эта талантливая женщина была удостоена звания «Почётный работник физкультуры, спорта и туризма города Москвы».

В театре на льду «Алеко» занимается больше сотни детей. Возраст воспитанников - от 4 лет до 18 лет.

Тренерский состав

театр алеко
Театр «Алеко», как уже было сказано выше, существует под руководством Ольги Ильиничны Кондрашовой. Она сама является его выпускницей. Затем она окончила Институт физкультуры. Работать в театре она начала с 1986 года.

Тренер-преподаватель - Татьяна Александровна Карелина. Она также выпускница театра «Алеко» и Института физкультуры.

Юлия Владимировна Шмилер является мастером спорта по фигурному катанию.

Андрей Степанович Максимов воспитывает спортивные пары.

Ледовую акробатику юным артистам преподаёт Сергей Александрович Карелин. Он является выпускником театра «Алеко». Помимо этого, он солист Московского балета на льду.

Тамара Александровна Михайлова – хореограф. В прошлом солистка ансамбля песни и пляски Министерства внутренних дел.

Современным танцам воспитанников обучает Лана Алексеевна Шепелева.

А также здесь работают такие тренеры-преподаватели: Д.К. Оганесян и А.А.Бойко.

Помимо руководителя театра, созданием костюмов для представлений театра «Алеко» занимается М.А.Житникова.

Репертуар

Театр «Алеко» предлагает следующие постановки:

  • «Сказка о маленькой девочке»;
  • «Конек-Горбунок»;
  • «Спящая красавица»;
  • «Снежная королева»;
  • «Волшебник изумрудного города»;
  • «Щелкунчик».

алеко театр на льду

Ежегодно в конце мая театр «Алеко» радует публики интересными и незабываемыми выпускными и отчётными концертами. С 1994 г. коллектив регулярно ездит в Польшу на гастроли. С 1999 года юные артисты принимают участие в новогодних ёлках для детей, которые проходят в спортивном комплексе «Олимпийский». Воспитанники театра «Алеко» не раз выступали вместе с такими прославленными фигуристами нашей страны, как А.Ягудин, А.Тихонов, И.Слуцкая и М.Петрова. Свои новогодние спектакли артисты показывали в нескольких городах.

В 2011 году воспитанники «Алеко» участвовали в гала-концерте, проводившемся на Красной площади в честь празднования Дня России.

Награды

детский театр алеко
Театр «Алеко» за годы своего существования заслужил огромное количество призов и наград. Его воспитанники многократно побеждали на различных ледовых фестивалях. Театр часто становится лауреатом соревнований по фигурному катанию на коньках. В его копилке дипломы за победы в состязаниях между танцевальными коллективами на льду, посвящённых памяти выдающихся людей - Ларисы Новожиловой и Самсона Глязера. Участники коллектива становятся лауреатами московских, всероссийских и международных фестивалей и соревнований. Театр «Алеко» награждён почётной грамотой за своё участие в проведении Эстафеты Паралимпийского огня в 2014 году. Также коллектив получил благодарность от Министра по спорту, туризму и молодёжной политике за большой вклад в развитие спорта в нашей стране. Имеются у театра «Алеко» и дипломы за победы в конкурсах, проводимых в других странах.

Отзывы

Зрители всех возрастов очень любят посещать театр "Алеко". Отзывы о нём они оставляют положительные. Зрители восхищаются тем, насколько ярким и фееричным может быть шоу, в котором выступают дети. Юные артисты радуют публику выполнением сложных трюков, своими талантами и профессионализмом на уровне взрослых. В шоу все номера исполняются под прекрасно подобранную музыку. Костюмы юных артистов яркие, красочные, сияющие. «Алеко» - театр на льду, который считается самым лучшим в своём жанре.

Как добраться

алеко театр

«Алеко» - театр на льду, который находится по адресу: Волгоградский проспект, дом 46/15, строение 10. Это ледовый дворец. Вход в него осуществляется через двери, которые располагаются со стороны стадиона «Москвич», где футбольное поле. Добраться в «Алеко» (театр) можно на метро. Необходимо будет доехать до станции «Текстильщики».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.