Высота Гималайских гор. Гималаи - самые высокие горы

Гималаи - самые высокие горы в мире, название которых в переводе с санскрита дословно означает «место, где живет снег». Расположенная в Южной Азии, эта горная цепь разделяет Индо-Гангскую равнину и плато Тибета. Здесь находится большинство самых близких к небу точек на планете Земля, в число которых входит Эверест, высочайшая точка (Гималаи не зря называют "крышей мира"). Он известен и под другим названием - Джомолунгма.

высота гималайских гор

Горная экология

Гималайские горы отличаются большим разнообразием форм ландшафта. Гималаи пролегают на территории целых пяти государств: Индии, Непала, Бутана, Китая и Пакистана. В горах берут свое начало три крупных и мощных реки — Инд, Ганг и Брахмапутра. Флора и фауна Гималаев находится в прямой зависимости от климата, осадков, высоты гор и состояния почвы.

гималаи высота

Для окрестностей подножия гор характерен тропический климат, в то время как на вершинах лежат вечный лед и снег. Ежегодное количество осадков увеличивается в направлении с запада на восток. Уникальное природное наследие и высота Гималайских гор подвержены видоизменениям благодаря различным климатическим процессам.

высота горы гималаи

Геологические особенности

Гималаи – горы в Южной Азии, состоящие преимущественно из осадочных и смешанных горных пород. Отличительной чертой горных склонов являются их крутизна и вершины в виде пика или гребня, покрытые вечным льдом и снегом и занимающие территорию около 33 тысяч км². Гималаи, высота которых местами достигает практически девяти километров, являются относительно молодыми, по сравнению с другими, более древними горными системами Земли.

гималайские горы

Как и 70 миллионов лет тому назад, индийская пластина все еще продолжает свое движение и перемещается на расстояние до 67 миллиметров в год, и за последующие 10 миллионов лет она продвинется на 1,5 км в азиатском направлении. Активными с точки зрения геологии вершины делает также то, что высота Гималайских гор увеличивается, постепенно повышаясь приблизительно на 5 мм в год. Такие незначительные, на первый взгляд, процессы со временем оказывают мощное вляние в геологическом плане, кроме того, область нестабильна с сейсмической точки зрения, иногда случаются землетрясения.

гималаи горы

Речная система Гималаев

Гималаи являются третьими по объемам залежей льда и снега в мире после Антарктиды и Арктики. В горах находится приблизительно 15 тысяч ледников, которые содержат в себе около 12 тысяч кубических километров пресной воды. Самые высокие области покрыты снегом круглый год. Берущий свои истоки в Тибете Инд является самой крупной и полноводной рекой, в которую впадает множество мелких. Она протекает в юго-западном направлении через Индию, Пакистан и впадает в Аравийское море.

высота гималайских гор в метрах

Гималаи, высота которых в высшей точке достигает почти 9 километров, характеризуются большим речным разнообразием. Главными водными источниками бассейна Ганга-Брахмапутры являются реки Ганг, Брахмапутра и Ямуна. Брахмапутра соединяется с Гангом в Бангладеш, и вместе они впадают в Бенгальский залив.

гималаи самые высокие горы

Горные озера

Самое высокое Гималайское озеро, Гурудонгмар в Сиккиме (Индия), находится на высоте около 5 километров. В окрестностях Гималаев имеется огромное количество живописных озер, большинство из которых расположены на высоте меньше 5 километров над уровнем моря. Некоторые озера считаются священными в Индии. Непальское озеро Тиличо в окрестностях горных ландшафтов Аннапурны является одним из самых высокогорных на планете.

высочайшая точка гималаи

Большие Гималайские горные цепи содержат сотни красивых озер на территории Индии и соседних Тибета и Непала. Гималайские озера придают особую привлекательность великолепным горным ландшафтам, многие из них овеяны старинными легендами и интересными историями.

высота гималайских гор

Воздействие на климат

Гималаи оказывают большое влияние на формирование климата. Они препятствуют потокам холодных сухих ветров в южном направлении, что позволяет царствовать в Южной Азии теплому климату. Формируется естественный барьер для муссонов (вызывающих сильные ливни), препятствующий их движению в северном направлении. Горная цепь играет свою определенную роль в процессах формирования пустынь Такламакан и Гоби.

Основная часть Гималайских гор подпадает под воздействие субэкваториальных факторов. В летний и весенний сезон здесь довольно жарко: средняя температура воздуха достигает 35 °С. В это время года муссоны приносят с собой большое количество осадков с Индийского океана, которые затем выпадают на южных горных склонах.

высота гималайских гор

Люди и культура Гималаев

Из-за климатических особенностей Гималаи (горы в Азии) являются достаточно малонаселенным регионом. Большинство людей живет на низменности. Некоторые из них зарабатывают на жизнь в качестве гидов для туристов и сопровождающих для альпинистов, которые приезжают покорить некоторые горные вершины. Горы были естественным барьером в течение многих тысяч лет. Они останавливали ассимиляцию населения Китая и внутренней части Азии с индийскими народностями.

Некоторые племена, базируются в горной цепи Гималаев, а именно на территории Северо-Восточной Индии, Сиккима, Непала, Бутана, частей Западной Бенгалии и других. Только в самом Аруначал-Прадеше проживают более чем 80 племен. Гималайские горы - одно из крупнейших мест в мире с большим количеством вымирающих видов животных, так как охота является весьма популярным видом деятельности в окрестностях Гималаев. Главными религиями являются буддизм, ислам и индуизм. Знаменитым гималайским мифом стала история про снежного человека, который обитает где-то в горах.

высота гималайских гор

Высота Гималайских гор

Гималаи возвышаются почти на 9 километров над уровнем моря. Они простираются на расстояние около 2,4 тысячи километров от долины Инда на западе к долине Брахмапутры на востоке. Некоторые горные пики считаются священными среди местного населения, и многие индуисты и буддисты совершают паломничества в эти места.

высота гималайских гор

В среднем высота Гималайских гор в метрах вместе с ледниками достигает 3,2 тысячи. Горное восхождение, которое приобрело популярность в конце XIX века, стало основным видом деятельности туристов-экстремалов. В 1953 году Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии и шерп Тенцинг Норгей были первыми, кто покорили Эверест (высочайшая точка).

высота гималайских гор

Эверест: высота горы (Гималаи)

Эверест, известный также под названием Джомолунгма, является наивысшей точкой планеты. Какова же высота горы? Гималаи, известные труднодоступными пиками, привлекают тысячи путешественников, но главная их цель - Джомолунгма высотой 8,848 километра. Это место – просто рай для туристов, которые не могут представить свою жизнь без риска и экстрима.

Высота Гималайских гор притягивает к себе большое количество альпинистов со всего земного шара. Как правило, существенных технических трудностей с восхождением по определенным маршрутам не возникает, однако Эверест таит в себе множество других опасных факторов, таких как страх высоты, резкая перемена погодных условий, недостаток кислорода и очень сильный порывистый ветер.

высота гималайских гор в метрах

Учеными было в точности установлена высота каждой горной системы на Земле. Это стало возможным благодаря использованию спутниковой системы наблюдения НАСА. Измерив высоту каждой горы, пришли к выводу, что 10 из 14 самых высоких гор на планете находятся в Гималаях. Каждая из этих гор принадлежит к особому списку "восьмитысячников". Покорение всех этих вершин считается пиком мастерства альпиниста.

высота гималайских гор

Природные особенности Гималаев на разных уровнях

Гималайские заболоченные джунгли, расположенные у подножия гор, называются "тераи" и характеризуются большим разнообразием растительности. Здесь можно встретить 5-метровые заросли травы, пальмы с кокосами, папоротники и бамбуковые заросли. На высоте от 400 метров до 1,5 километра находится полоса влажных лесов. Кроме многочисленных видов деревьев, здесь произрастают магнолии, цитрусовые и камфорный лавр.

высота гималайских гор

На более высоком уровне (до 2,5 км) горное пространство заполнили вечнозеленые субтропические, а также лиственные леса, тут можно встретить мимозу, клен, черемуху, каштан, дуб, дикую вишню, высокогорные мхи. Хвойные леса простираются до высоты 4 км. На такой высоте деревьев становится все меньше, их сменяет полевая растительность в виде травы и кустарников.

высота гималайских гор

Начиная с 4,5 км выше уровня моря Гималаи представляют собой зону вечных ледников и снежного покрова. Животный мир также разнообразен. В разных частях горных окрестностей можно столкнуться с медведями, слонами, антилопами, носорогами, обезьянами, дикими лошадями, козами и многими другими млекопитающими. Здесь водится множество змей и рептилий, которые представляют большую опасность для людей.

Гималаи - самая высокая горная система на Земле. К настоящему времени вершину Джомолунгмы (Эвереста) покоряли уже около 1200 раз. В том числе на самый пик удалось подняться мужчине 60 лет и тринадцатилетнему подростку, а в 1998 году вершину покорил первый человек с ограниченными возможностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.