Ретиноевому пилингу быть? Что говорят реальные отзывы о процедуре

Ретиноевый пилинг - одна из самых популярных процедур в косметологии. Она позволяет эффективно бороться с морщинами, пигментацией, угревой сыпью и другими дефектами кожи.

Однако не все так просто. Метод имеет целый ряд нюансов, которые важно знать, чтобы получить желаемый результат.

Что такое ретиноевый пилинг

Ретиноевый пилинг – это процедура омоложения и ухода за кожей лица с использованием ретиноевой кислоты. Она относится к витамину A и стимулирует обновление клеток кожи, уменьшает морщины, выравнивает цвет лица, сужает поры.

Существует два основных вида ретиноевого пилинга:

  • на основе синтетической ретиноевой кислоты – более глубокое воздействие, проводится 1 раз в полгода
  • с натуральным ретинолом – более мягкий, можно делать чаще

У ретиноевого пилинга отзывы положительные благодаря высокой эффективности и безопасности процедуры при соблюдении рекомендаций врача. Она позволяет добиться видимого омоложения кожи всего после 1-2 процедур.

Ретиноевый пилинг рекомендуется делать в салоне красоты, а не дома, чтобы избежать осложнений. Обязателен контроль косметолога на всех этапах.

Как подготовиться к процедуре

Подготовка к ретиноевому пилингу очень важна для безопасности и эффективности процедуры. Она позволяет выявить возможные противопоказания, подготовить кожу, снизить риски осложнений. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом и следуйте его рекомендациям.

Основные этапы подготовки:

  1. Первичная консультация и осмотр кожи у косметолога
  2. Лабораторные анализы, если назначены врачом
  3. Подписание информированного согласия на процедуру
  4. Подготовка кожи в течение 2-4 недель перед пилингом

На первичной консультации врач:

  • Изучает вашу медицинскую карту и анамнез
  • Осматривает кожу, определяет ее тип и состояние
  • Задает вопросы о перенесенных заболеваниях, аллергиях, приеме препаратов
  • Выявляет возможные противопоказания

По результатам консультации косметолог может назначить дополнительные анализы или исследования.

Если противопоказаний нет, вам предложат подписать информированное согласие – документ, подтверждающий ваше добровольное согласие на медицинское вмешательство и осознание всех рисков. Обязательно внимательно изучите его перед подписанием.

Заранее, в течение 2-4 недель до пилинга следует начать подготовку кожи: использовать средства на основе ретиноевой кислоты, отказаться от отшелушивающих средств. Это позволит проверить переносимость компонентов и подготовить кожу.

У ретиноевого пилинга отзывы после правильной подготовки в подавляющем большинстве только положительные. Побочные эффекты и осложнения возникают гораздо реже. Поэтому не пренебрегайте рекомендациями врача на этапе подготовки – это залог успеха!

Как проходит сам пилинг

Процедура ретиноевого пилинга проводится в несколько этапов под контролем опытного косметолога. Рассмотрим подробнее, как проходит сам сеанс:

1. Подготовка кожи

Перед нанесением ретиноевого состава кожу очищают и обрабатывают другими кислотами для усиления эффекта. Чаще всего используют гликолевые кислоты более низких концентраций. Это размягчает роговой слой и улучшает проникновение активных веществ.

2. Нанесение пилинга

Следующий шаг - нанесение непосредственно ретиноевого состава на подготовленную кожу лица. Врач равномерно распределяет гель, следя за тем, чтобы покрыть все участки, даже веки и кожу возле ресниц.

Концентрация ретиноевой кислоты подбирается индивидуально, от 5 до 15% в зависимости от целей и типа кожи. Чем выше концентрация, тем сильнее и глубже эффект, но выше риск раздражения.

3. Время воздействия

После нанесения состав оставляют на коже на нужное время для получения результата. Оно варьируется от 15 минут до 12 часов. За это время активные компоненты проникают в глубокие слои кожи и запускают процессы обновления.

Чем дольше воздействие, тем лучше результат, но выше нагрузка на кожу. Поэтому время подбирает косметолог в зависимости от целей и особенностей пациента.

4. Нейтрализация и смывание

После необходимого времени воздействия остатки средства аккуратно смывают, часто предварительно нейтрализовав. Для этого используют раствор пищевой соды, воду, лосьоны. Затем наносят успокаивающие и увлажняющие средства.

У ретиноевого пилинга отзывы после профессиональной процедуры обычно только положительные. Клиенты отмечают глубокий омолаживающий эффект уже после 1-2 сеансов при минимальном дискомфорте и быстром восстановлении.

Таким образом, ретиноевый пилинг в салоне красоты - это многоэтапная процедура под контролем специалиста с подбором оптимальных параметров индивидуально для каждого клиента с учетом особенностей его кожи.

ретиноевый пилинг

Реабилитация и уход после пилинга

Период восстановления после ретиноевого пилинга очень важен для закрепления результата и профилактики осложнений. Следовать рекомендациям врача в постпилинговый период - залог успеха процедуры! Рассмотрим основные правила реабилитации и ухода за кожей после пилинга:

1. Первые 2 недели

В течение двух недель после пилинга кожа остается чувствительной и уязвимой, находится в состоянии стресса. В этот период нельзя:

  • Проводить другие косметологические процедуры
  • Посещать сауну, баню, загорать
  • Принимать ванны и пользоваться бассейном

Можно и нужно аккуратно наносить специальные успокаивающие и восстанавливающие средства по рекомендации врача.

Обычно через 2-3 дня после пилинга кожа начинает активно шелушиться. Не стоит пытаться избавиться от этого вручную! Шелушения пройдут сами по мере обновления кожи.

2. Далее в течение месяца

Вслед за периодом шелушения наступает фаза обновления кожи и выравнивания цвета. В течение месяца после пилинга нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • Избегать прямых солнечных лучей, использовать средства с SPF 30 как минимум
  • По возможности временно отказаться от декоративной косметики
  • Продолжать интенсивный уход за кожей: увлажняющие и питательные средства, маски

Соблюдение правил ухода в постпилинговый период помогает добиться отличного результата и сохранить его надолго.

У ретиноевого пилинга отзывы после правильной реабилитации только положительные: клиенты отмечают быстрое восстановление кожи, стойкий эффект омоложения и сияющий здоровый цвет лица.

Возможные побочные эффекты

Как и любая косметологическая процедура, ретиноевый пилинг может иметь побочные эффекты. Они обычно неопасны, носят временный характер и проходят в течение реабилитационного периода:

  • Кожные высыпания могут появиться у пациентов с проблемами печени. Для профилактики рекомендуется пить лекарства, укрепляющие печень.
  • Шелушение кожи – нормальное явление после пилинга. Не стоит пытаться механически удалить шелушащийся слой, лучше использовать увлажняющие средства.
  • Возможны отеки, особенно в области глаз и на шее. Проходят через несколько дней.

Также после пилинга кожа может стать более чувствительной к внешним раздражителям. Необходимо избегать воздействия высоких и низких температур, солнечных лучей в течение реабилитационного периода.

Для минимизации риска осложнений важно проводить процедуру в проверенном медицинском учреждении с соблюдением всех правил асептики и антисептики.

Сколько длится эффект

Один из главных вопросов, который интересует всех, кто решается на ретиноевый пилинг - насколько долго сохраняется результат? По отзывам тех, кто прошел процедуру, эффект виден уже после первого сеанса.

Например, Юлия, 29 лет, делится: «Я сразу заметила, что после пилинга цвет лица стал более свежим и ровным. Кожа ощущалась мягкой как шелк, исчезло неприятное шелушение. Понравилось, что не нужно было проходить длительный курс процедур, чтобы увидеть результат».

Однако однократная процедура не обеспечивает стойкого долгосрочного эффекта. Как правило, положительный результат после одного сеанса сохраняется около 1-2 месяцев. За это время происходит полное обновление клеток кожи.

Для закрепления и усиления результата рекомендуется пройти полный курс из 4-6 процедур с перерывами в 2-4 недели. В таком случае эффект будет заметен в течение 4-6 месяцев после окончания курса. Кожа выглядит свежей, упругой, разглаживаются мелкие морщинки.

Со временем действие пилинга ослабевает, и через полгода желательно провести повторный курс для поддерживающего эффекта. Некоторые после первых сеансов продолжают регулярно делать ретиноевый пилинг 1 раз в сезон - это позволяет сохранить качественный результат надолго.

ретиноевый пилинг отзывы

Показания к применению ретиноевого пилинга

Ретиноевый пилинг эффективен для решения многих эстетических проблем с кожей. Он помогает при таких состояниях как:

  • фотостарение (пигментные пятна, морщины);
  • угревая сыпь и постакне;
  • тусклый цвет лица, серый оттенок кожи;
  • расширенные поры;
  • шероховатости и сухости кожи.

Как отмечает Анастасия К., 32 года: «После беременности у меня появилось много пигментных пятен на лице, они очень резко выделялись на фоне бледной кожи. Дерматолог посоветовал сделать курс из 4 ретиноевых пилингов. Уже после 2 процедуры заметно выровнялся цвет лица, а к концу курса пятна практически исчезли».

Процедура особенно рекомендуется людям после 25-30 лет, когда появляются первые возрастные изменения. Своевременное применение пилинга помогает запустить процессы регенерации кожи, улучшить ее внешний вид и отсрочить старение.

25-30 лет Помогает разгладить первые мелкие морщины, поверхностные пигментные пятна
30-40 лет Плюс расширенные поры, увядающая кожа
40-50 лет Добавляются более глубокие морщины и пигментация

Как видно из таблицы, с возрастом показания к применению расширяются. Ретиноевый пилинг оказывает комплексное омолаживающее действие - помогает бороться с разными видами кожных проблем.

Особое внимание пилингу дерматологи уделяют перед свадьбой - он стал почти обязательной процедурой в свадебных программах ухода за лицом. Как пишет Юлия С. в отзыве: «Перед свадьбой мне категорически не нравилась кожа – крупные поры, несовершенства. Прошла 4 ретиноевых пилинга – кожа стала идеально ровной и сияющей! Очень рада, что прислушалась к рекомендации врача».

Противопоказания

Перед проведением ретиноевого пилинга обязательно проводится консультация с врачом-косметологом. Он определяет, нет ли у пациента противопоказаний.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • беременность и период кормления;
  • вирусные заболевания в острой форме;
  • онкологические заболевания кожи;
  • обострение хронических кожных заболеваний;
  • повышенная чувствительность к компонентам средства.

Как объясняет врач-косметолог: «Ретиноевый пилинг содержит активные вещества, которые при определенных состояниях организма могут оказать негативное действие, усугубить имеющиеся проблемы или вызвать осложнения. На консультации мы обязательно выясняем все нюансы анамнеза и текущего состояния пациента».

Есть и относительные противопоказания, при которых возможно проведение процедуры, но требуется особый подход:

  1. Наличие беременности в анамнезе менее чем год назад;
  2. Склонность к образованию келоидных и гипертрофических рубцов;
  3. Сахарный диабет;
  4. Аутоиммунные заболевания кожи (витилиго, красный плоский лишай).
  5. Прием препаратов ретинола или аналогов.

В таких случаях врач может скорректировать концентрации раствора в индивидуальном порядке или применить другие методы для снижения негативного воздействия на организм.

Относительным противопоказанием также считается пребывание на открытом солнце и в солярии незадолго до процедуры. Уф-лучи вызывают фототоксический эффект при сочетании с ретиноевой кислотой, поэтому сеанс лучше отложить на 2-4 недели после загара.

Помимо медицинских показаний, о возможных ограничениях нужно знать и самим пациентам перед прохождением пилинга. Это поможет максимально снизить риски и грамотно подготовиться к процедуре.

Где лучше всего делать процедуру

Чтобы получить максимальный эффект от ретиноевого пилинга и исключить риски, важно выбрать подходящее место для его проведения.

Лучшим вариантом считается сертифицированная клиника эстетической медицины. Здесь работают опытные дерматологи, которые индивидуально подберут процедуру и будут контролировать все этапы.

Как отмечает Светлана Ж., 35 лет: «Я пришла в клинику Вероника по рекомендации подруги, у них отличная репутация и большой опыт эстетических процедур. Моя кожа очень чувствительная, поэтому врач внимательно изучила анамнез и назначила щадящий вариант пилинга. Результат меня очень порадовал!»

Преимущества клиник:

  • Наличие сертификатов, лицензий;
  • Работа квалифицированных врачей-дерматологов;
  • Использование профессионального оборудования и косметики;
  • Комфортные условия, стерильность.

К недостаткам можно отнести только более высокую цену. Но экономить на своем здоровье и красоте не стоит.

В салонах красоты также предлагают ретиноевые пилинги, однако уровень сервиса там ниже. Риск получить осложнения тоже выше из-за отсутствия полноценного медицинского контроля.

Можно ли повторять процедуру, периодичность

Ретиноевый пилинг - достаточно сильная процедура, поэтому перед тем, как решиться на нее, нужно хорошо взвесить все за и против. С одной стороны, это эффективный способ омоложения кожи, избавления от морщин, пигментации и других дефектов. С другой - процедура небезопасная и требует строгого соблюдения рекомендаций врача. Периодичность проведения ретиноевого пилинга зависит от большого количества факторов:

  • Тип кожи. Для чувствительной кожи рекомендуется делать пилинг не чаще 1 раза в 6-8 месяцев. Для менее чувствительных типов - 1 раз в 3-4 месяца.
  • Концентрация ретинола. Чем выше концентрация, тем больше времени нужно для восстановления кожи.
  • Глубина пилинга. Поверхностные пилинги можно повторять чаще, чем срединные или глубокие.
  • Цель процедуры. Если нужен курс для достижения определенного результата, пилинги будут чаще.
  • Индивидуальная переносимость.

В среднем ретиноевый пилинг рекомендуется проводить:

  1. Для чувствительной, сухой, зрелой кожи - 1 раз в 6 месяцев.
  2. Для нормальной и комбинированной кожи - 1 раз в 3-4 месяца.
  3. Для жирной кожи - 1 раз в 1-2 месяца.

При проблемной коже (угревая сыпь, постакне и т.д.) может потребоваться курс процедур - до 10 сеансов с интервалом 7-10 дней.

Как видно из описания этого пилинга, чем чувствительнее и суше кожа лица у женщины, тем больше нужно времени для восстановления и тем реже можно делать данную процедуру. При соблюдении всех рекомендаций врача и правильном уходе ретиноевый пилинг позволяет добиться видимого омоложения кожи. Главное в данной процедуре - с осторожностью подходить к выбору косметолога и периодичности процедур.

Выводы: стоит ли делать ретиноевый пилинг

Ретиноевый пилинг - довольно популярная процедура омоложения и улучшения состояния кожи лица. Однако перед тем, как принять решение о его проведении, необходимо взвесить все «за» и «против».

Среди основных преимуществ ретиноевого пилинга для женщин можно выделить следующие:

  • Эффективное устранение поверхностных морщин, пигментных пятен, рубцов, шрамов, растяжек;
  • Улучшение текстуры и цвета кожи лица;
  • Стимуляция выработки коллагена;
  • Разглаживание рельефа кожи.

В то же время у этой процедуры есть и минусы, о которых тоже важно помнить:

  • Высокая стоимость;
  • Болезненность и дискомфорт во время процедуры;
  • Вероятность побочных эффектов - раздражение, отеки, покраснение;
  • Необходимость соблюдения целого ряда ограничений до и после пилинга.

Подводя итог, можно сказать, что ретиноевый пилинг действительно приносит заметные результаты в плане омоложения и улучшения кожи. Однако перед проведением процедуры нужно учесть возможные побочные эффекты и ограничения, а также реальную необходимость в ней. К тому же стоимость ретиноевого пилинга довольно высока. Поэтому каждому человеку следует тщательно взвесить все «за» и «против» перед принятием окончательного решения о целесообразности данной процедуры.

Ретиноевый пилинг - одна из самых эффективных процедур для тех, кто хочет быстро избавиться от морщин, пигментации и других дефектов кожи. Однако перед ее проведением обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.