Где находится Калининград? Особенности географического положения

Калининград – один из самых загадочных, неприступных и интересных городов России. Он окружен иностранными государствами, имеет богатую историю, красивую природу и массу достопримечательностей.

Где находится Калининград? Географические особенности

Калининград (до 1946 года – Кёнигсберг) был основан в 1255 году на берегу реки Преголи, а точнее, в месте ее впадения в Балтийский залив. Город является самым западным в России административным центром – столицей Калининградской области, которая на юге граничит с Польшей и Литвой, а на севере – с Балтийским морем.

Место, где находится Калининград, относится к юго-восточной части побережья Балтики. Это преимущественно равнинная территория, изобилующая озерами, ручьями и прудами. Только северные точки области несколько возвышаются над остальными.

Отличительная особенность Калининграда и области – климат. Здесь он морской континентальный. Зима достаточно теплая (морозы – до минус пяти), лето дождливое. Сентябрь зачастую бывает холоднее своего «старшего брата» октября, который радует золотой солнечной погодой.

где находится калининград

Основная характеристика города

Зная, где находится Калининград, можно угадать некоторые черты его «характера». Поскольку это город на воде, в нем кипит портовая жизнь. А исторические перипетии нарисовали удивительно контрастный портрет Калининграда.

В нем гармонично сочетаются две культуры – русская и прусская. Это отражается во всем – и в архитектуре, где переплелись советский и европейские стили, и в поведении людей, которые иногда бывают сдержанны и по-немецки скрупулезны, а бывают открыты, радушны и эмоциональны, как истинные славяне.

Всего в городе проживает около 430 тысяч человек. Они работают в сферах металлургии, полиграфии, легкой промышленности, рыболовства и, конечно же, в портовой, мореходной и туристической отраслях.

Калининградская область является единственным российским курортом на берегах Балтики.

Достопримечательности

О том, где находится Калининград, знают, наверное, все поклонники великого философа Эммануила Канта, ведь их гуру похоронен в этом городе. Его останки покоятся в местном Кафедральном соборе. Сам собор является важнейшей культурно-исторической памяткой. Он появился в 14 веке и был восстановлен после практически полного уничтожения во время Второй мировой.

где находится г калининград

Среди других изюминок Калининграда следующие: Музей Мирового океана – единственный в стране, Бранденбургские ворота, парк «Куршская коса» с уникальной флорой и фауной, Рыбная деревня и многое другое.

Узнав о том, где находится г. Калининград, некоторые призадумаются, смогут ли они его посетить. Ведь, чтобы попасть на территорию области, нужно дважды пересечь границы ЕС, а следовательно, иметь загранпаспорт и визу (если ехать на поезде или автотранспорте). Но эти трудности оправданны! И многие россияне с удовольствием посещают Калининград (а заодно и старушку-Европу). Тем более что находится он относительно недалеко от обеих столиц РФ. От Москвы – на расстоянии в 1100 с лишним километров, а от Питера – примерно в 950 км.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.