Вентрикуломегалия у плода – что это?

Вентрикуломегалия у плода – это патология, которая происходит в желудочковой системе, при этом увеличиваются размеры боковых желудочков головного мозга, но сама голова не увеличивается. При данной болезни размер боковых желудочков, вернее их ширина, может достигать 15 мм.

Вентрикуломегалия у плода бывает как полностью изолированным пороком, так и может сочетаться с другими известными аномалиями. Также она может быть одной из составляющих хромосомных аномалий и множественных пороков развития.

Во время проведения исследований было установлено, что если существует изолированная вентрикуломегалия у плода, то вероятность появления хромосомных аномалий значительно ниже, если она встречается вместе с другими изменениями. Также частота проявления хромосомной аномалии напрямую зависит от ширины боковых желудочков, с их уменьшением вероятность выявления становится выше.

При проведении научных исследований установлено, что частота данного заболевания составляет около 0,6 %. Вентрикуломегалия у плода диагностируется обычно на 17-34 неделях беременности. Также установлена зависимость хромосомных аномалий в связи с возрастом пациентки, у молодых беременных она встречается в три раза реже, чем у тех, кому за 35 лет.

Таким образом, в настоящее время установлено, что для диагностирования вентрикуломегалии у плода не достаточно только проведение ультразвукового исследования, возникает необходимость в проведении кариотипирования плода.

В случае проведения скринингового ультразвукового исследования величина боковых желудочков мозга, при которой определяется данная болезнь, должна составлять от 10 мм. Во многих случаях вентрикуломегалия не определяется на ранних стадиях беременности, и ее диагностирование возможно приблизительно в конце 2 - начале 3 триместра. Обычно средний срок, при котором возможно точно диагностировать данную аномалию, находится в пределах 26 недель беременности.

При проведении эхографии точность пренатальной диагностики вентрикуломегалии составляет около 80%. Ложноположительные результаты бывают порядка в 9% всех случаев проводимых обследований.

Обычно, у врача, который проводит пренатальную диагностику, возникают трудности при прогнозировании развития ребенка, который в дородовом состоянии имел изолированную вентрикуломегалию. Такие случаи называют умеренная изолированная вентрикуломегалия. Нормальное развитие детей с такой аномалией составляет около 80%.

Смертность при данной болезни составляет в среднем около 14%. Около 80 % детей имеют нормальное дальнейшее развитие, у 8% отмечаются умеренные отклонения и около 10% составляют случаи грубых неврологических нарушений.

Вентрикуломегалия у новорожденных не позволяет давать точно благоприятный прогноз дальнейшего развития ребенка. Такое прогнозирование необходимо делать очень осторожно, при этом проводить изучение и анализ всех полученных результатов. Вентрикуломегалия у новорожденного позволяет давать положительный прогноз только в том случае, если нет сочетанных пороков развития у ребенка, присутствует нормальный кариотип, а также не наблюдается динамика в увеличении ширины боковых желудочков головного мозга и их ширина не превышает 15 мм. Некоторое специалисты считают, что именно односторонний процесс может вызвать более серьезные неврологические нарушения при развитии ребенка.

Возможно проведение лечения вентрикуломегалии в пренатальном периоде проведением лечебной физической культуры. Она проводится в два этапа, сначала на протяжении 20 дней проводится ЛФК и принимаются антигипоксанты, а на втором периоде лечения проводится только ЛФК, при этом упор делается на динамические и статические нагрузки для таза с вовлечением мышц дна. При наличии у плода вентрикуломегалии, лечение можно начинать при достижении размеров боковых желудочков порядка 12 мм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.