Флаг Гондураса: вид, значение, история

Даже принятые совсем недавно символы могут иметь глубокое значение. Флаг Гондураса был принят в 1866, поэтому имеет еще более сильную связь с историей страны. Что он означает и как был создан? Давайте изучим!

Флаг Гондураса

Современный вид

Используемый на данный момент флаг Гондураса отличается прямоугольной формой с достаточно редким соотношением сторон в пропорции два к одному. Полотнище разделяется по горизонтали на три полосы. Они одинаковы по размерам. Сверху и снизу располагаются полосы голубого цвета, а в центре находится белая. В середине размещаются пять звезд с пятью лучами. Они образуют своего рода прямоугольник, одна – в его центре.

Значение цветов

Итак, теперь вы знаете, как выглядит флаг Гондураса. Какое он имеет значение? Синим цветом, обрамляющим белую полосу, обозначается водное пространство Тихого океана и Карибского моря, которые омывают эту страну с запада и востока. Звездами обозначаются государства, которые когда-то были членами Центрально-Американской Федерации. Вместе они становится символом надежды жителей страны на то, что тесные отношения с соседями вернутся к прежнему уровню. Военно-морской флаг Гондураса практически полностью совпадает с официальным, отличия заключаются в более насыщенном оттенке крайних синих полос и том, что в центре находится герб, а не изображение пяти пятиконечных звезд. Таким было полотнище, которое использовалось государством чуть ранее, до середины девятнадцатого века.

Как выглядит флаг Гондураса?

Появление символа

Страна провозгласила независимость в 1821 году. До этого она являлась испанской колонией. Получив желанный суверенитет, Гондурас начал пользоваться полотнищем, которое по диагонали слева направо и сверху вниз покрывали полосы белого, зеленого и красного цветов. В центре был изображен герб. На белой полосе была зеленая звезда, на красном – белая, на зеленом – красная. В 1823 году штандарт был изменен на версию, крайне похожую на современную. Отличие было в том, что по центру размещался герб. В 1839-м его убрали и немного поменяли цвет крайних полос – он стал более насыщенным. Именно таким флагом и пользовались жители Гондураса вплоть до 1866 года. После этого в центре разместили пять голубых звезд, складывающихся в прямоугольник, а поля по краям снова вернули более светлый голубой оттенок. В таком варианте полотнище государства используется и сегодня. В 1898 году звезды были изменены на золотые, но в 1949-м их снова сделали белыми. С тех пор полотнище совершенно не изменялось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.