Как применяется мазь 'Локоид'?

Мазь "Локоид" используется при проведении лечения таких болезней, как псориаз, а также неуточненный, атопический и контактный дерматит. Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате является гидрокортизона 17-бутират, в качестве основы используется вазелиновое масло, мазь применяется как наружное средство. Мазь "Локоид" выпускается в алюминиевых тюбиках, которые имеют также алюминиевую мембрану. Она имеет однородную форму, жирная на ощупь, полупрозрачная, цвет может быть от белого до светло-серого.

Мазь "Локоид" характеризуется местным противовоспалительным, а также противозудным и противоотечным действием. После нанесения мази на тело происходит постепенное накопление активно действующего вещества в верхних слоях кожи, а именно в эпидермисе, системная абсорбция данной мази незначительна. Происходит также всасывание небольшого количества гидрокортизона 17-бутирата в системный кровоток в неизмененном виде.

Мазь "Локоид", вернее ее действующее вещество гидрокортизона 17-бутират, метаболизируется до гидрокортизона, а также и других метаболитов, прямо в эпидермисе и уже после этого в печени. Образовавшиеся метаболиты и также часть неизмененного действующего вещества выводятся через кишечник и почками.

"Локоид" мазь - применение

Если применять указную мазь в рекомендуемых количествах, то не происходит подавление гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. Неправильное применение препарата или применение его в больших количествах и длительный период времени даже под окклюзионными повязками постепенно приводит к увеличению количества кортизола в плазме крови, но очень редко вызывает снижение реактивности гипофизарно-надпочечниковой системы. После отмены использования данного препарата все быстро приходит в норму.

Применяется локоид при различных поверхностных неинфицированных заболеваниях кожи. К ним относятся такие виды дерматита, как себорейный, контактный, атопический; экзема и псориаз.

Противопоказания к применению данного препарата

Все случаи, когда организм человека гиперчувствителен к гидрокортизону или другим компонентам препарата, а также при наличии бактериальных инфекций кожи, например, грамотрицательный фолликул, стрепто- и стафилодермии и других. Также применение препарата не допускается при наличии у человека вирусных, грибковых и паразитных инфекции кожи, туберкулезных поражений, а также сифилитических поражений кожи, любых опухолей и в поствакцинальный период. Осторожно надо применять препарат при наличии на коже больного ран или язв и не рекомендуется женщинам в период беременности и в период лактации. При беременности ГКС проникает в плод через плаценту, особенно это ярко выражено при обработке больших участков кожи.

Побочные действия

Они могут выражаться в раздражении кожных покровов. Если препарат принимать долго, то могут появиться побочные эффекты, которые характерны для всех системных ГКС. Применение локоида вызывает намного реже побочные эффекты, чем применение фторированных стероидов. В настоящее время данных о передозировке указанного препарата нет.

Наносится препарат на пораженные участки кожи до 3 раз в сутки тонким слоем, для того чтобы препарат лучше действовал, при его нанесении необходимо выполнять массирующие движения. На протяжении недели не стоит применять больше 60 грамм препарата.

Не проводится нанесение препарата вокруг глаз, чтобы не спровоцировать развитие глаукомы, также при постоянном его попадании на конъюнктиву может повыситься внутриглазное давление. На волосяных покровах тела, например на голове, в области гениталий лучше применять крем "Локоид".

"Локоид" мазь, аналоги которой "Локоид Крело" и "Локоид Липокрем" также оказывают быстрое противоотечное, противовоспалительное, противозудное действие, но обладают более мягким действием, продается без рецепта врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.