Губернаторский бал выпускников-медалистов в Краснодаре (фото)

Куда уходит детство? Юноши и девушки, которые этим летом окончили 11 классов, не раз задавали себе этот вопрос. И с грустью вдруг осознали, что за школьную парту больше никогда не сядут.

Жесткий конкурс

В столице Кубани 20 июня 2015 года прошел Губернаторский бал выпускников. Это большое событие не только для школы. Его значение - намного шире.

губернаторский бал
Попасть на него оказалось непросто. Во-первых, надо было хорошо учиться, иметь серебряную или золотую медаль. Во-вторых, ярко проявить себя в чем-то хорошем.

Накануне в районах края прошли отборочные туры. Чести прибыть во Дворец спорта "Олимп" были удостоены наилучшие ученики кубанских школ. Это те, кто на ЕГЭ получил 100 баллов. Также медалисты, победители спортсоревнований, научных конференций – в стране и за рубежом, лауреаты творческих конкурсов и фестивалей, юные изобретатели, волонтеры. Всего три тысячи выпускников.

В нынешнем году это был по счету 10 Губернаторский бал (юбилейный). У организаторов уже поднакопился опыт. И все равно было много нового и даже неожиданного в его проведении.

Танцуют все!

Счастливчики, получившие приглашение на Губернаторский бал, должны были уметь танцевать. И не кое-как, а отлично. Сложность в том, что исполнять им пришлось вальс. Это притом, что многие вообще никогда прежде не вальсировали.

А те, кого наметили для выступления в концерте, должны были освоить ни много ни мало 12 танцев. Это, помимо традиционного вальса, полонез, танго, кубанская полька, квикстеп (разновидность фокстрота), хастл и другие. Самый заводной - джайв. По своей зажигательности, озорству и веселости он наиболее соответствует настроению молодежи.

Каждый участник представления осваивал все новые па у себя дома, под руководством местных хореографов. Это было непросто. Одни с непривычки сильно уставали. Другие даже мозоли натерли на ногах. Третьи вынуждены были с уроков убегать ради занятий. Четвертые отказывались от отдыха и шли обучаться танцам.

Надо было освоить девять композиций. После упорных тренировок в течение 4-х месяцев все ребята оказались готовы к выступлению. Оставались репетиции в Краснодаре.

губернаторский бал выпускников

Последний прогон

Здесь с выпускниками занималась Анна Зенцова - заслуженный работник культуры России, главный балетмейстер Всероссийского детского центра «Орленок», которым она руководит уже 30 лет.

График был невероятно плотным. Школьники занимались в зале с 11 до 18 часов. Одновременно в нем находилось 1200 человек.

Чтобы приехать из родного городка на репетицию, ребята преодолевали сотни километров. Это не один час пути. Но работали с радостью, настойчиво оттачивали сложные танцевальные фигуры. Ведь выступить плохо было просто нельзя!

После занятий с Зенцовой накануне торжества устроили последний прогон. Все было отточено, выверено, слаженно. Не зря ведь готовились целых четыре месяца!

Сюрпризы для непосвященных

Хотя организаторы этого праздника уже поднакопили определенный опыт, программа на юбилейный Губернаторский бал медалистов отличалась от всех предыдущих. Было придумано много неожиданного. Например, необычные музыкальные картинки, флэшмоб и «живая звезда» в честь 70-летия Великой Победы. Все это – креатив Анны Зенцовой. Также много поработали и сотрудники Министерства образования и науки края.

Подробности праздничной программы не раскрывались никому. Иначе это было бы неинтересно! Каждый выпускник должен как можно больше получить положительных эмоций в этот особый и единственный в его жизни день. Ведь школьный выпускной бал больше никогда не повторится!

губернаторский бал фото

Поэтому все было окутано тайной. Огласили лишь то, что праздничный салют обязательно будет, а также дискотека. И песню «День Победы» исполнят все вместе. Устроители бала не смогли не учесть столь большую и значительную дату в жизни страны, как 70-летие Победы. Вот почему впервые на таком мероприятии было задумано хоровое исполнение сольной песни.

Как Наташа Ростова

Подготовка к балу проходила в несколько нервной обстановке. Ребята были обеспокоены результатами единых государственных экзаменов и усиленно готовились к ним. От этого зависела их дальнейшая судьба. Ну и про выпускной, конечно, думали. Особенно волновались девочки. Ведь дресс-код – это облик юной графини из «Войны и мира». Значит, платье – в пол, перчатки – длинные, украшения – дорогие. И соответствующее поведение.

Выпускницы из разных мест Краснодарского края решили обозначить свое единство нежно-голубой ленточкой, обвязав ее вокруг талии как поясок.

Финиш и старт

Наконец, настал долгожданный день – суббота, 20 июня. Парни облачились в торжественные черные костюмы, девчата – в бальные платья. Все пришли в Екатерининский сквер. Столь необычную картинку в историческом центре города, где он и был основан, можно увидеть всего лишь один раз в году. Ребята – это выпускники школ. Они собрались на Губернаторский бал.

Отсюда из сквера нарядные молодые люди торжественным шествием двинулись по ул. Постовой. Парад этот протянулся на несколько километров. Ребят громко приветствовали пропускающие их водители автомобилей и жители города. Было весело. Даже хлынувший дождь не подпортил радостного настроя. Выпускники шутили: ливень в такой день — примета хорошая.

губернаторский бал медалистов

Колоны прибыли к «Олимпу» – Дворцу спорта. Здесь их уже ждало руководство районов и городов, высокие гости, журналисты, ректоры вузов, горожане. Работники Министерства образования заявили, что виновникам торжества заготовлены сюрпризы.

Праздник удался

Выпускников, как обычно, поздравили их педагоги, преподаватели университетов. Громкими овациями зал приветствовал Вениамина Кондратьева, который исполняет обязанности губернатора Кубани. Он, кстати, пробыл с выпускниками до самого конца. Как только наступил вечер и стемнело, запустил вместе с ребятами в небо шары – как символ старта их новой жизни. Совместно любовались они и салютом. И даже сделали селфи.

Улыбки, музыка, танцы, цветы – все это и есть Губернаторский бал. Краснодар на один вечер перенесся в XIX век. Дом спорта стал похож на дворец царя. И танцы были как при императоре. Конфетти падало сверху, словно нетающий снег. Пиротехнические фонтаны создавали сказочную обстановку.

А под конец – современная дискотека. Иная музыка. Только участники бала все те же. Нет, немножко другие. Они поменяли свой статус. Уже не школьники – выпускники. И будущие студенты.

Видно, прогулка под внезапно начавшимся дождем и веселая, ритмичная музыка так «разогрели» их, что на прощальном со школой балу танцевали все. Тот, кому не хватило места в центре зала, ритмично приплясывал возле своих кресел. А что? Ведь позади – уроки, долгожданные перемены и волнующие экзамены. Впереди – начало уже не детской, а взрослой жизни.

губернаторский бал краснодар

Элита края

Все-таки необычный это день! И радостный, и грустный. Он подводит итоги и строит планы на будущее. Словом, замечательная традиция – Губернаторский бал. Фото, сделанные на нем и подобранные к этой статье, лучше всяких слов расскажут о его эмоциональной насыщенности. Ведь действительно праздник удался на славу.

Одно из самых ярких событий года – Губернаторский бал – подходит к концу. Он заканчивается фейерверком в честь лучших молодых людей – будущей элиты края, которые только что попрощались с детством.

10 губернаторский бал

Всего за десять лет проведения этого торжества на нем побывало почти 20 тыс. талантов: юношей и девушек из всех уголков Кубани. Это цвет края. Губернаторский бал дал старт выпускным вечерам во всех образовательных учреждениях, которые прошли на следующий же день, в воскресенье.

На Кубани в 2015 году со школьной партой распрощались чуть больше 22 тыс. ребят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.