Как проводится чистка кондиционера своими руками

Любое оборудование со временем покрывается нечистотами и предполагает необходимость проведения чистки. Это же касается кондиционеров. Их внутренние детали поглощаются толстым слоем пыли, из-за этого оборудование может перегреваться, хуже работать и даже выйти из строя. По этой причине необходимо своевременно осуществлять очистку. Причем вы вполне можете обойтись без помощи специалиста. Осуществление таких работ доступно каждому, кто хоть немного разбирается в технике.

Необходимость проведения очистки кондиционера

чистка кондиционера своими руками

Чистка кондиционера своими руками довольно просто и в короткие сроки может быть осуществлена. Однако многие домашние мастера задаются вопросом о том, стоит ли производить такие манипуляции. Специалисты указывают на необходимость осуществления данных работ, однако при этом нужно соблюдать определенные правила, для того чтобы техника впоследствии работала исправно. Единственная трудность, с которой могут столкнуться люди, которые производят очистку, - разборка оборудования. Если описываемые работы не производить своевременно, то это может привести к ухудшению санитарных условий в комнате, где располагается устройство, помимо прочего, может появиться неприятный запах из-за развития бактерий внутри кондиционера. Пыль может стать причиной снижения качества функционирования системы, охлаждение воздуха будет происходить не столь интенсивно. Будет снижен коэффициент полезного действия из-за слоя пыли. Можно определить и периодичность проведения таких работ, она будет зависеть от интенсивности нагрузки на устройство. Специалисты советуют производить очистку раз в 6 месяцев, что касается бытовых приборов. Если же речь идет об офисной модели, то данные манипуляции производятся раз в три месяца. Если система функционирует в условиях ресторана, клуба или любого другого общественного места, то очищение следует осуществлять 1 раз в месяц.

Работа над очищением внутреннего блока

чистка кондиционера dantex своими руками

Если вами будет производиться чистка кондиционера своими руками, то важно не забыть о внутреннем блоке. Там располагается воздушный фильтр, который наиболее часто изготавливается в виде барабана или прямоугольника. Для того чтобы снять этот элемент, в большинстве случаев достаточно просто снять крышку. Необходимо помнить о том, что кондиционер нужно обесточить. После того как будет снята крышка, удаляется защитная сетка. Последняя предназначена для защиты фильтра от повреждений. На следующем этапе можно переходить к демонтажу воздушного фильтра. Его рекомендуется промыть под струей воды. Используя пылесос, нужно произвести продувание, тогда как сам корпус погружается в таз с водой. Чистка кондиционера своими руками предполагает сушку фильтра при естественных условиях. Это обусловлено тем, что данная составляющая устройства содержит бумажные элементы, которые будут деформироваться, если воздействовать на них горячим воздухом. До момента смены этой части может пройти около 8 чисток. В процессе эксплуатации пропускная способность будет снижена, структура нарушится, что негативно скажется на работе устройства. Следующим шагом станет работа с теплообменником, который выполнен в виде труб, по последним продвигается хладагент. Помимо прочего, через него проходят потоки, которые возникают при функционирующем вентиляторе. При манипуляциях, в которых задействован теплообменник, следует производить работы с особой осторожностью. Это необходимо для того, чтобы исключить повреждения внутренних деталей. Использовать при этом необходимо пылесос и кисточки, которые обладают длинным ворсом. Это позволит устранить всю пыль, которая скопилась внутри. Чистка кондиционера своими руками может производиться без использования профессиональной помощи. Однако если вы заметили ржавчину на теплообменнике, то удалить ее самостоятельно не удастся, это влечет необходимость вызова специалиста. Помощь понадобится для того, чтобы произвести регулировку уровня фреона, мастера помогут проанализировать, насколько хорошо функционирует внешний блок.

Очищение дренажной системы

чистка кондиционера своими руками фото

Если производится чистка кондиционера Dantex своими руками, то может потребоваться работа над дренажной системой. На необходимость проведения данных работ указывает отсутствие вывода конденсата. Это обстоятельство говорит о том, что дренажная система была забита. Такое происходит по причине неправильной установки кондиционера. Если шланг провисает или оказался согнутым, то конденсат тоже не будет отводиться. Грязь и нечистоты, которые образуются и скапливаются в поддоне дренажа, забивают трубопровод. В зимнее время жидкость замерзает, что приводит к тому, что в шланге образуется ледяная пробка.

Технология очистки дренажа

средство для чистки кондиционера своими руками

Если будет производиться чистка кондиционера своими руками, фото полезно будет рассмотреть перед началом проведения работ. Это, возможно, позволит понять, какова технология манипуляций. Для того чтобы очистить дренаж, необходимо промыть внутренний блок с помощью напора воды. Далее осуществляется промывка того блока, который оказался частично разобран. Дренажный шланг необходимо хорошо продуть воздухом, а дальше промывается система дренажа разобранного блока.

Чистка автомобильного кондиционера

чистка оконного кондиционера своими руками

Средство для чистки кондиционера своими руками будет совершенно необходимо, если есть потребность произвести работу с автомобильным оборудованием. Использовать обычный аэрозоль нельзя, он позволит только лишь устранить неприятный запах, который вызван бактериями.

Рекомендации мастера

чистка кондиционера панасоник своими руками

Для начала необходимо демонтировать фильтр, затем в ход идет шланг с удлинителем, через который нужно ввести моющее средство. На следующем этапе включается режим рециркуляции, его нужно оставить на 10 минут. Трубку необходимо установить во внутреннее пространство воздуховода и направить струю на поверхность испарителя. Всю жидкость нужно выработать, а после выждать примерно 15 минут. После того как жидкость будет отработана, она выйдет через отверстие дренажа. Теперь кондиционер нужно включить в режим рециркуляции. На вентиляторе можно установить максимальные обороты. Когда производится чистка кондиционера LG своими руками, на следующем этапе необходимо покинуть автомобиль, закрыв все двери и окна. Кондиционер должен проработать в течение 10 минут. Только так все вредные вещества будут устранены из устройства, после они больше не смогут причинять вред здоровью. Трубка может быть установлена не в воздуховод, а в отверстие от дренажа. Оттуда тоже сможет вытекать отработанная жидкость. Теперь вы знаете, как производится чистка дренажной системы кондиционера своими руками. Необходимо будет только лишь вовремя менять старый фильтр, это позволит продлить срок жизнедеятельности оборудования.

Глубокая чистка

чистка дренажной системы кондиционера своими руками

Для того чтобы произвести более тщательную очистку, необходимо снять конденсатор, что делается методом откручивания креплений. Радиатор должен быть обработан веществом, которое способно исключить наличие насекомых. В таком состоянии элемент нужно оставить на 15 минут. Далее на конденсатор направляется вода под сильным напором, это поможет смыть средство с поверхности. Существует еще один метод очистки, который предполагает использование пены. Если производится чистка кондиционера "Панасоник" своими руками, по такой технологии вы сможете отмыть испаритель. Пену для этого нужно подать в испарительный блок через дренажное отверстие, которое располагается в нижней части автомобиля. Можно для этого использовать воздуховод, который выходит непосредственно в салон. Пена превратится в жидкость, которая самостоятельно уйдет из устройства.

Особенности очистки с помощью пены

Шланг необходимо установить в отверстие от дренажа, пока он не упрется в решетку испарителя. Далее баллон с пеной укрепляется к концу шланга, однако перед этим его необходимо хорошо встряхнуть. При удерживании емкости в вертикальном положении должна быть подана пена. Мастеру следует выждать 20 минут, за этот период пена превратится в жидкость. Только после этого кондиционер можно запустить в работу. Поток воздуха должен быть направлен в лицо или на ноги, заслонка при этом должна находиться в закрытом состоянии. Вентилятор нужно установить на максимальную мощность. Автомобиль закрывается, устройство при этом работает в течение 10 минут.

Заключение

Теперь вам известно, как производится чистка оконного кондиционера своими руками. Такие манипуляции вы с легкостью сможете произвести самостоятельно. Однако необходимо перед началом работы убедиться в том, что вы самостоятельно сможете не только разобрать, но и собрать оборудование, ведь только так можно обеспечить его нормальную работоспособность. Это позволит хозяевам сэкономить средства на проведении сложного ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.