Что такое рудимент? Рудименты и атавизмы ‒ причуды природы или доказательства эволюции?

Что такое рудимент? Это часть растительного или животного организма, больше не выполняющая свою функцию, для которой она предназначена. Живые организмы изобилуют рудиментарными структурами, и их изучение предоставляет дополнительные возможности для доказательства эволюции.

что такое рудимент

Примеры рудиментов в животном мире

Что такое рудименты? Примеры можно встретить повсюду. Например, одуванчики, хотя они размножаются без оплодотворения, они все еще имеют цветы и образуют пыльцу. Среди насекомых можно встретить нелетающих жуков, которые имеют вполне сформированные крылья, скрытые под твердыми сросшимися надкрыльями.

что такое рудименты примеры

Такие пресмыкающиеся, как питоны, по-прежнему имеют рудиментарный таз, не прикрепленный к позвонкам (как у большинства позвоночных животных), ‒ он просто плавает в брюшной полости. Это является доказательством того, что змеи произошли от четвероногих рептилий. Некоторые ящерицы несут зачаточные, рудиментарные ноги под своей кожей, которые незаметны снаружи.

что такое рудименты в биологии

Многие животные имеют рудиментарные глаза. Например, пещерные подводные обитатели, такие как рыбы (мексиканская тетра и саламандра видов Typhlotriton spelaeus и Proteus anguinus), слепы, но имеют зачаточные рудиментарные глаза. Глаза мексиканской тетры имеют линзу, дегенеративную сетчатку и зрительный нерв. Слепые саламандры имеют глаза со зрачками, которые от внешнего света закрывают веки.

что такое рудименты и атавизмы

У китов есть рудиментарный таз и задние лапы. Кости ног присутствуют в теле кита, но не прикреплены к остальной части скелета. Вместо этого они просто внедрены в ткани животного. Это является свидетельством эволюции китов от сухопутных предков с последующей потерей задних конечностей и таза. Все, что осталось рудиментарного в современных китах, является остатками этих конструкций.

Человеческие рудименты

Что такое рудимент? Это часть тела, утратившая в процессе эволюции свое прямое предназначение, например, человеческий аппендикс, который когда-то выполнял важную функцию, а сейчас приносит больше вреда, чем пользы. Копчик является остатком хвостовой кости далеких предков приматов ‒ это остаточная часть эмбрионального хвоста, который формируется в организме человека, а затем разлагается и «поедается» иммунной системой. А некоторые люди до сих пор, хотя и чрезвычайно редко, рождаются с хвостами (атавизмы).

что такое рудимент

Некоторые люди могут шевелить ушами, хотя это свойство присуще кошкам и другим животным и необходимо для локализации звуков во время охоты. Предками людей, как известно, были травоядные, и зубы были необходимы для жевания и измельчения растительной пищи. Более 90% всех взрослых людей имеют так называемые зубы мудрости. Эти бесполезные зубы иногда растут неправильно и могут вызывать сильную боль. Часто люди от них просто избавляются.

Появление "гусиной кожи" у человека также является рудиментарным признаком. Такая реакция обычно возникает, когда холодно или страшно. Мышцы в основании каждого волоска воздействуют, чтобы поднять волосы вверх. У животных такая функция связана с удержанием тепла. То же самое может происходить, если животное находится под угрозой. На этот раз «стоячий мех» дает возможность зверю выглядеть более грозно и угрожающе.

Неопровержимые доказательства эволюции

Для изучения стандартного филогенетического дерева можно отметить, что каждый вид имеет уникальную родословную. Каждый организм имеет свой неповторимый цикл общих предков, связывающий его с ними. Следует ожидать, что организмы несут доказательства этой родословной истории. Что такое рудимент? В биологии это анатомические и молекулярные особенности, являющиеся нефункциональными.

Что такое рудимент? Например, крылья птиц являются очень сложными с анатомической точки зрения, структурами, специально приспособленными для управляемого полета, но есть птицы, которым летать не дано. Яркий тому пример ‒ страусы, крылья которых с уверенностью можно назвать рудиментарными органами, так как они нужны не для полета, а скорее для балансировки во время бега и брачных танцев.

что такое рудимент

Недоумение ученых

Рудиментарные структуры приводят в недоумение натуралистов на протяжении всей истории. Этот вопрос интересовал ученых еще задолго до того, как Дарвин впервые предложил свою универсальную теорию происхождения видов. Многие ученые умы XVIII-XIX века, такие как Иоганн Вольфганг фон Гете (1749-1832), Жорж-Луи Леклерк, Комте де Бюффон (1707-1788) и Жорж Кювье (1769-1832) занимались изучением этой проблемы.

За шестьдесят лет до публикации «Происхождение видов» Дарвина, выдающийся французский специалист в области анатомии Жоффруа Сент Илер (1772-1844) занимался вопросом рудиментарных крыльев у казуара и страуса. Он был в недоумении, почему именно природа всегда оставляет «следы органа», который уже больше не нужен. Десять лет спустя Жан-Батист Ламарк (1744-1829) дал определение некоторым рудиментарным структурам в своей «Зоологической философии».

Атавизмы

Атавизмами являются определенные характеристики, присущие лишь небольшой группе организмов. Примерами могут служить человеческие хвосты (копчиковая проекция), дополнительные или перепончатые пальцы, аномальная волосатость, подъязычная мышца у собак и так далее. Некоторые гены, например, пушок у младенца, просто деактивируются после родов. Что такое рудименты и атавизмы? Это всего лишь верхушка айсберга доказательств эволюции.

Характеристиками атавизмов являются:

1) присутствие во взрослой стадии жизни;

2) отсутствие признаков у родителей или недавних предков;

3) крайняя редкость в популяции.

Одним из самых драматичных атавизмов являются человеческие хвосты. Некоторые их них мягкие, содержащие только мышцы, кровеносные сосуды и нервы. Иногда могут присутствовать хрящи. Эти хвосты могут быть удалены хирургическим путем. К атавизмам относят наличие большого количества сосков (более 2-х).

что такое рудимент

Загадки эволюции

Что такое рудименты в биологии? Это органы, утратившие свое непосредственное предназначение и более не выполняющие свои прямые функции. Если все живые организмы произошли от общего предка, тогда потеря или приобретение различных функций и структур обуславливается исторической макроэволюцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.