Рецепт Приготовления Хачапури

 

Рецепт приготовления хачапури берет свое начало из грузинской национальной кухни. Его с удовольствием едят во многих странах мира, в том числе России, Белоруссии, Украине. Как готовить хачапури? Рецепт приготовления хачапури не один. Блюдо может быть как с закрытым, так и открытым верхом, слоеное или на дрожжевом тесте. Как приготовить хачапури с сыром? Для того чтобы вы смогли его приготовить, необходимо выбрать из представленных тот рецепт приготовления хачапури, который вам больше нравится, закупить продукты и приступить к готовке.

Приготовление хачапури с открытым верхом.

Ингредиенты: яйца – 6 шт, мука – кг, сыр сулугуни – 1,2 кг, подсолнечное масло – 2 столовых ложки, сливочное масло – 100 гр, сахар – столовая ложка, сухие дрожжи – столовая ложка, соль.

Способ приготовления:

На крупной терке натираем сыр и 4 вареных яйца, смешиваем и солим по вкусу. Затем в отдельном блюде приготавливаем тесто для хачапури, а именно разбиваем 2 яйца, добавляем сахар, соль и взбиваем ложкой до получения однородной массы. Просеиваем через сито муку и постепенно засыпаем в блюдо, постоянно помешивая. Затем добавляем дрожжи, разведенные в теплой воде. Когда тесто будет готово, его необходимо положить на 1 час в теплое место, чтобы оно поднялось. После этого его необходимо еще раз обмять и положить в теплое место на 30 минут.

После того как тесто подошло, разделяем его на 10 частей и раскатываем при помощи скалки в лепешки. Раскладываем в лепешки сыр, так, чтобы примерно 4 см. лепешки от края оставались не занятыми. Края заворачиваем вверх и придаем хачапури форму лодочки. Затем смазываем их сверху сливочным маслом и выпекаем их при температуре 200 градусов около 40-45 минут. Пока хачапури выпекаются можно поставить чайник, хачапури с чаем – это очень вкусно.

Хачапури с брынзой

Ингредиенты: 500 гр брынзы, мука, 3 яйца, стакан простокваши, ¼ чайной ложки соли, 100 гр подсолнечного масла, 30 гр сливочного масла.

Способ приготовления:

Порезать брынзу ломтиками толщиной около сантиметра и положить ее в кастрюлю с холодной водой на 3 часа, для того чтобы вышла соль. После этого высыпаем сыр в дуршлаг и отжимаем. Взбиваем сливочное масло и яйца, смешиваем вместе с брынзой и толчем до получения однородной массы. Скатываем из нее шары величиной с кулак и оставляем на 2 часа.

Высыпаем муку в блюдо, добавляем 2 яйца и соль, перемешиваем, постепенно вливая простоквашу до получения однородной массы. После этого тесто разделяем на 4 части и каждую часть раскатываем при помощи скалки. Смазываем их сливочным маслом, складываем вчерверо и вновь раскатываем. Смазываем снова сливочным маслом и складываем пополам. Затем закладываем между слоями получившуюся начинку, после чего края закрываем.

Разогреваем подсолнечное масло на чугунной сковороде, кладем хачапури швом вниз и начинаем выпекать на медленном огне. Примерно минут через 10 нижняя часть зарумянится. После этого хачапури нужно перевернуть, смазать смесью яйца и сливочного масла. Когда хачапури будет готово, достаем из духовки и смазываем сливочным маслом.

Рецепт приготовления хачапури со слоеным тестом

Ингредиенты: сыр (лучше сулугуни), колбаса, слоёное тесто, зелень (уроп, петрушка, кинза).

Способ приготовления:

Соленое тесто раскатываем при помощи скалки в одну сторону. Разрезаем его на несколько кусков. Нарезаем колбасу на мелкие ломтики и  на крупной терке натираем сыр. Мелко шинкуем зелень. Между слоями выкладываем сначала сыр, а сверху мелко порезанную колбасу и зелень. Можно немного подсолить. Края теста закрываем и выкладываем на противень в духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов около 20 минут.

Хачапури из дрожжевого теста

Ингредиенты: 2 яйца, дрожжевое тесто (200 гр), сыр сулугуни (100 гр), сливочное масло (20 гр), укроп и петрушка.

Способ приготовления:

Отвариваем яйцо вкрутую, после чего очищаем его от скорлупы. На крупной терке натираем сыр и вареное яйцо. Нарезаем мелко зелень и смешиваем ее с яйцом и сыром. По вкусу добавляем соль. Затем разделяем дрожжевое тесто на 2 части, после чего раскатываем их при помощи скалки. Получившуюся у нас начинку выкладываем на обе лепешки. При этом отступая около сантиметра от края, для того чтобы можно было их завернуть. Придаем  лепешкам  форму лодочки, завернув края и внутрь, на начинку, кладем немного сливочного масла. После этого смазываем будущие хачапури сырым яйцом и запекаем до готовности в духовке при температуре 200 градусов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.