Болезнь Иосифа Кобзона: страшный диагноз и 13 лет успешной борьбы с ним

В далеком 2005 году ошеломительная новость облетела все СМИ: Иосиф Кобзон безнадежно болен, и врачи не прогнозируют для него ничего хорошего. Но, к счастью, болезнь Иосифа Кобзона оказалась не сильнее его самого. По сей день он пребывает в бодром расположении духа, хотя был вынужден завершить музыкальную карьеру. Как удалось знаменитому певцу победить страшный диагноз после 13 лет упорной борьбы?

Биография и творчество Кобзона

Иосиф Кобзон всегда выделялся на фоне других исполнителей каким-то нерушимым спокойствием, жизнеутверждающим репертуаром и собственным чувством достоинства. Певец удивлял своей стойкостью, ведь на сцене он выступал с 1956 года и практически не делал перерывов. Кто еще сможет похвастаться таким стажем?

болезнь иосифа кобзона
На большие концертные площадки никому не известный юноша из Донбасса попал не сразу. Образование он получил в Днепропетровском горном техникуме. В юности увлекался боксом. Затем отслужил в армии весь срок, как положено. Вот там-то он и попал впервые на сцену в составе ансамбля песни и пляски, прикрепленного к Закавказскому военному округу. Именно выступая с этим коллективом, Иосиф впервые серьезно задумался о карьере певца.

Затем была Одесская консерватория и всесоюзная слава. Что удивительно, но лирико-драматический баритон Кобзона оставался востребованным и после развала СССР.

Болезнь Иосифа Кобзона впервые дала о себе знать в 2002 году. Певец постоянно чувствовал недомогание, а после обследования оказалось, что у него рак простаты.

Болезнь Иосифа Кобзона: 2005 год

Озвученный диагноз поверг Кобзона в шок: певец даже не сразу принял решение бороться с болезнью. Ему показалось, что лучшее, что он может сделать, так это провести остаток жизни с семьей и перестать гастролировать. Но жена уговорила Иосифа Давыдовича взяться за ум, и в 2002 г. была проведена первая операция, после которой, к сожалению, певец впал в кому. Это случилось 15 июня. В коматозном состоянии Кобзон пробыл ровно 15 дней.

иосиф кобзон болезнь
Следующее оперативное вмешательство певец перенес в 2005 г. уже в Германии. Иосиф Кобзон, болезнь которого не отступала, на этот раз серьезно был настроен на выздоровление. И хотя операции прошла якобы удачно, иммунитет все равно не выдержал такой нагрузки. Пришлось восстанавливаться не только после хирургического вмешательства, но еще и лечиться от воспаления легких и инфекционной болезни почек, а также у певца был обнаружен тромб в легких.

Кобзон Иосиф Давыдович: болезнь, операция и реабилитация 2009 года

Однако наслаждаться результатами лечения в немецкой клинике пришлось недолго.

кобзон иосиф давыдович болезнь
Кобзон стал постоянным пациентом одного из московских медицинских центров. Он регулярно наблюдался у врачей, чтобы быть в курсе состояния своего здоровья. Воистину денег на всякие новейшие методики обследования певец не жалел. Он даже решился пройти в октябре 2008 г. позитронно-эмиссионную томографию. Этот метод обследования считается относительно новым и помогает выявить опухоли на самых ранних стадиях, когда они поддаются быстрому лечению.

За несколько дней до томографии была осуществлена полная очистка крови - эта процедура, по некоторым сведениям, стоит несколько тысяч долларов. За пару часов до обследования в вены Кобзона было введено радиоактивное вещество, необходимое для отображения корректных результатов диагностики. К несчастью, худшие опасения оправдались, и в 2009 г. Кобзон снова лежал на операционном столе у немецких хирургов. Болезнь Иосифа Кобзона после второй операции отступила, да подвела хваленая педантичность немецких врачей: они плохо наложили внутренние швы.

А через пять дней (!) Кобзон уже был в Латвии и выступал на песенном конкурсе в Юрмале, причем работал «вживую». Правда, после конкурса певец почувствовал себя плохо. В Москве Иосифа Давыдовича отвезли на обследование в очередную онкологическую клинику. Оказалось, что швы разошлись, и началось воспаление.

После быстрого обследования 21 июля певца снова уложили на операционный стол, но уже в Москве. Операция прошла удачно, и через год Кобзон снова вышел на сцену.

Астана, 2010 год

Иосиф Кобзон, болезнь которого огорчила и коллег певца, и его поклонников, не собирался оставлять активную творческую жизнь. Когда в жаркой столице Казахстана должен был состояться Всемирный форум духовной культуры, Кобзон согласился принять в нем участие. Но певец не рассчитал свои силы.

заболевание иосифа кобзона

Сначала он упал в обморок во время мероприятия, но его быстро удалось привести в чувство. Когда Кобзон потерял сознание прямо на сцене во второй раз, то присутствующей на форуме бригаде врачей пришлось делать ему искусственное дыхание. В результате множества перенесенных операций у артиста развилась анемия, и обмороки стали для него привычным делом.

Иосиф Кобзон сегодня

Заболевание Иосифа Кобзона вроде бы отступило. Но певец все равно принял решение завершить свою карьеру, и в 2012 г., отпраздновав свой 75-летний юбилей, выполнил свое обещание. После этого он всего несколько раз делал исключение и выходил на сцену перед жителями Донбасса, стремясь выразить свою поддержку землякам в виде гуманитарной помощи и своего участия в важных республиканских праздниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.