Эозинофилы повышены у ребенка: ищем причину

Эозинофилы – один из видов лейкоцитов, впервые упомянутый в медицинских источниках в XIX в. Экзотическое название этих кровяных частиц связано с греческой богиней зари по имени Эос. Окрашивание гранул данных клеток эозином в розоватый цвет напоминает утреннюю зарю. Интенсивное изучение эозинофилов начинается лишь с 60-х годов XX века. Лейкоциты данного вида функционирует в тканях, куда попадают из кровотока, образовавшись в костном мозге. Показатель уровня эозинофилов можно узнать, сдав кровь на клинический анализ с лейкоцитарной формулой.

Нормой считается их уровень от 0 до 5 %. Повышение эозинофилов в крови – своеобразная реакция, проявляемая организмом при наличии в нем чужеродных белков или гистамина. Функции этих кровяных частиц следующие:

· участие в аллергических реакциях;

· фагоцитарная функция;

· антигистаминная функция;

· антитоксическая функция.

Причинами эозинофилии (повышенного содержания лейкоцитов данного вида) могут быть дерматозы, бронхиальная астма, сифилис, ревматизм, заболевания кровяной системы (в том числе злокачественные новообразования). К ней могут привести также отморожение, ожог, туберкулез, гипотиреоз, некоторые эндокринные болезни, прием антибиотиков, адренокортикотропного гормона или сульфаниламидных препаратов.

Однако наиболее часто повышенное содержание эозинофилов наблюдается при аллергии на пищу и фармацевтические препараты. Эти частицы крови – настоящие борцы против аллергенов, попавших в организм. Могут быть эозинофилы повышены у ребенка и у взрослого. Обычно у детей превышение нормы встречается достаточно часто. Причем эозинофилы повышены у ребенка, как правило, в связи с измененной реактивностью организма. Ведь существенная их роль заключается в защите от внешних факторов воздействия. Поэтому в первую очередь поводом к увеличению лейкоцитов этого вида становится внедрение в кровеносную систему чужеродных веществ.

Кстати, встречаются случаи, когда эозинофилы повышены у ребенка в связи с паразитарными заболеваниями (глистными инвазиями, лямблиозом).

Хотя, при этом надо знать, что абсолютное значение частиц данного вида в крови даже здорового ребенка подвергается постоянным колебаниям. Поэтому когда эозинофилы повышены у ребенка, этот фактор стоит учесть. И если в анализе на лейкоцитарную формулу будет обнаружен высокий процент их содержания, стоит пересдать кровь через некоторое время. Возможно, показатель придет в норму.

Если поводом к эозинофилии у ребенка, согласно результатам лабораторных исследований, точно стали глисты или лямблии, то обязательно следует провести курс терапии от паразитов. И лишь после повторной пересдачи анализов можно быть уверенными, что неблагоприятный фактор устранен, и эозинофилы пришли в норму.

А вот повышение их уровня до 20 % расценивается уже как гиперэозинофилия. Причиной столь резких отклонений в 25 % случаев бывают все те же паразиты: аскариды, трихинеллы, лямблии. Не редки случаи, когда показатель уровня эозинофилов зашкаливает за 50 %. Такие цифры в лейкоформуле – сигнал проверки на описторхоз, так как именно этот диагноз на ранней стадии болезни провоцирует их высочайший уровень.

Паразитарную природу имеет и синдром тропической эозинофилии. Его название связано с заражением организма человека личинками глистов в условиях жаркого и влажного климата при несоблюдении гигиенических норм. Главные признаки упомянутого синдрома: астматический кашель, одышка, легочные инфильтраты и резкое повышение эозинофилов до 90 %. Все эти проявления классифицируются в медицинской науке в качестве разновидности филяриоза (попадание в организм личинок филярий от собак и обезьян).

Кстати, в процессе диагностики паразитарной эозинофилии нелишне сдать кровь на серологическое исследование (определяет антитела к чужеродным веществам). Это необходимо еще по причине несостоятельности обычных лабораторных исследований.

Согласно последним научным разработкам, повышению эозинофилов способствует еще один неблагоприятный фактор – попадание в организм ребенка стафилококка. Узнать об этом можно, сдав соответствующие анализы. К тому же, повышенный уровень эозинофилов вполне может объясняться нехваткой ионов магния. Выход в подобной ситуации один – пройти курс лечения витаминами и минералами, восполнив их дефицит. Таким образом, избавление от эозинофилии возможно лишь после устранения основного заболевания, вызвавшего ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.