Блюда из курицы и картофеля: рецепты с фото

Блюда из курицы и картофеля - одни из самых популярных, распространенных и доступных в русской кухне. Готовить их несложно, зато любят их очень многие. Вариантов, как можно приготовить курицу с картошкой, огромное количество. Иногда курицу используют целиком, а иногда только какие-то ее части: грудку, бедра или крылья. Заправить такое блюдо можно разнообразными приправами и специями, поэтому всегда остается возможность готовить что-то по своему вкусу.

Курица, фаршированная грибами и картофелем

Блюда из курицы и картофеля регулярно встречаются и на праздничном столе, и в ежедневном меню. Любимое всеми и популярное блюдо, которое можно приготовить на основе двух этих ингредиентов, - это фаршированная курица. Она получается такой ароматной и сочной, что гарантированно полюбится всем, кто ее попробует.

рецепт блюда из курицы и картофеля

Для ее приготовления нам потребуется:

  • целая курица;
  • 100 граммов опят;
  • 10 картофелин;
  • 50 мл сливок;
  • столовая ложка муки;
  • 3 зубчика чеснока;
  • столовая ложка паприки;
  • 3 столовые ложки растительного масла;
  • 3 столовые ложки лимонного сока;
  • черный молотый перец и соль - по вкусу;
  • шпинат подойдет для украшения.

Процесс приготовления

Это блюдо из курицы и картофеля готовится достаточно быстро. При этом, как отмечают все, кто его пробовал, оно получается очень вкусным. Порядок действий должен быть таким:

  1. Для начала курицу тщательно моем, удаляем все позвонки. Это обязательно необходимо сделать, чтобы в тушку поместилось как можно больше картофеля, так получится намного вкуснее.
  2. Отдельно смешиваем между собой имеющиеся специи, а также растительное масло, лимонный сок и паприку. Это будет набор ароматных специй, которые значительно украсят ваше блюдо, придадут ему изюминку.
  3. Данной смесью необходимо натереть курицу и снаружи, и внутри. После этого оставляем мариноваться примерно на четверть часа.
  4. За это время нарезаем небольшими кубиками картофель и лук, мелко шинкуем чеснок.
  5. На сковородку наливаем подсолнечное масло, разогреваем его и обжариваем в течение нескольких минут лук, чеснок и грибы. Из грибов опытные кулинары рекомендуют брать опята, но можно и какие-нибудь другие. К опятам добавляем сливки и муку, как только сливки закипят, соус будет готов. Вам потребуется добавить соль и грибной соус к картофелю.
  6. Фаршируем курицу картофелем и ставим запекаться в духовку на час с четвертью при достаточно высокой температуре - 200 градусов. Обратите внимание, что сама духовка при этом должна быть максимально разогрета.
блюда из курицы и картофеля в духовке

Курицу подаем на стол с ломтиками лимона и зеленью. Это простой рецепт блюда из курицы и картофеля, который понравится всем вашим гостям и близким.

Картофельная запеканка с сыром и курицей

Еще один оригинальный рецепт блюда из курицы и картофеля - это запеканка, которую можно дополнить ароматным сыром, сметаной и разнообразными специями. Запеканка готовится в духовке, поэтому мясо получается не таким вредным, как после того, как его обжаривают на сковороде.

блюда с курицей картофелем и грибами

Чтобы приготовить у себя дома вкусное блюдо из картофеля и курицы, вам потребуется запастись:

  • 600 граммами картофеля;
  • 150 граммами репчатого лука;
  • примерно 0,5 кг куриного филе;
  • 4 зубчиками чеснока;
  • 300 граммами сыра твердого сорта;
  • 250 граммами сметаны;
  • 2 столовыми ложками не очень жирного майонеза;
  • черным молотым перцем, солью и другими специями на ваш выбор.

Вкусная запеканка из духовки

Готовить это блюдо из курицы и картофеля в духовке нужно начинать с того, что тонко нарезать куриное филе. Чеснок необходимо пропустить через пресс, в миске смешиваем курицу и чеснок с майонезом, перцем, солью и вашими любимыми специями. Добавляете на свой вкус столько, сколько считаете нужным. Затем все тщательно перемешиваем и оставляем настояться на протяжении 20 минут. Обратите внимание на то, что мясо получится вкуснее, если курица будет мариноваться как можно дольше. 20 минут - это минимальный срок.

Пока мясо пропитывается различными ароматами, нарезаем тонкими колечками лук. Сыр необходимо натереть на крупной терке. Сметану смешиваем с перцем, солью и специями. Обратите внимание, что вместо сметаны при желании можно взять сливки.

блюда из курицы и картофеля на сковороде

Теперь настала очередь картофеля. Нарезаем его тонкими кружочками и выкладываем на форму для запекания. Заранее смажем ее растительным маслом. Сверху выкладываем лук, затем используем специальный соус из специй и сметаны. После нужно добавить кусочки куриного филе. Они должны быть выложены максимально плотно друг к другу. Сверху все посыпаем тертым сыром. Повторить такой порядок слоев можно несколько раз, пока вы не посчитаете, что запеканка получается у вас достаточной высоты. Это простое блюдо из курицы и картофеля, так что с ним справится даже начинающая хозяйка.

Предварительно сильно разогреваем духовку и ставим в нее нашу запеканку. Она готовится около 40 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. За ней нужно внимательно следить, определяя готовность с помощью зубочистки или ножа. После того как достанете ее из духовки, дайте остыть и настояться. Только затем подавайте на стол и угощайте всех желающих. Это блюдо из курицы и картофеля в духовке понравится вашим родным и близким настолько, что они постоянно будут требовать приготовить его еще не раз.

Курочка с овощами

Одно из главных достоинств блюд из курицы и картофеля заключается в том, что мясо получается нежным и очень полезным. В нем не так много жира, как в свинине. Вообще, курица считается диетическим продуктом, который часто разрешен даже во время строгих диет.

блюда из мяса курицы и картофеля

Для этого блюда из мяса курицы и картофеля вам будут нужны следующие ингредиенты:

  • целая тушка курицы;
  • морковь;
  • репчатая луковица;
  • полторы столовые ложки томатной пасты;
  • картофель;
  • треть кочана белокочанной капусты;
  • щепотка свежезамороженного зеленого горошка;
  • несколько ложек растительного масла;
  • зелень;
  • соль и другие специи - по вкусу;
  • овощная приправа "Кнорр".

Как приготовить курицу на сковороде

В отличие от нескольких предыдущих рецептов, это вариант именно того, как приготовить блюдо из курицы и картофеля на сковороде. Для начала аккуратно нарезаем курицу на большие порционные кусочки, которые потом будем подавать к столу нашим гостям.

Морковь режем кружочками, а лук мелко шинкуем. В сотейнике обжариваем овощи на раскаленном масле, пока они не станут золотистыми и не начнут аппетитно выглядеть. После этого выкладываем их вместе с курицей на сковородку и продолжаем обжаривать, добавив томатную пасту. Спустя несколько минут влейте немного воды, чтобы курица начала не жариться, а тушиться. Так у вас получится особенно вкусное горячее блюдо из курицы и картофеля. Тушиться оно должно на протяжении примерно четверти часа.

За это время подготавливаем картофель, который сыграет в этом рецепте свою определенную роль. Его количество зависит от того, сколько человек вы стремитесь накормить. Нужно взять его из расчета две картофелины на одного человека и порезать небольшими кусочками.

Более крупными кусочками нарезаем кочан капусты, а затем забрасываем порезанный картофель с овощами и курицей. Туда же добавляем горсть свежемороженого зеленого горошка, этот ингредиент придаст вашему блюду особую изюминку. Тушим все вместе до полной готовности.

Напоследок необходимо всыпать мелко нарубленную зелень на ваш выбор: петрушку, укроп или какую-то другую, а также овощную приправу. Кулинары советуют остановить свой выбор именно на ней, потому что только такая комплексная приправа сможет за раз снабдить ваше блюдо всеми необходимыми вкусами и ароматами.

Курица в сливочном соусе

Во многих семьях предпочитают готовить блюда с курицей, картофелем и грибами. Например, курицу в сливочном соусе. Это особый рецепт, на который требуется не так много времени, как на многие другие блюда из мяса. Перечисленного количества ингредиентов хватит на десять порций. На готовку у вас уйдет около полутора часов.

вторые блюда картофель и курица

Итак, чтобы приготовить такое оригинальное блюдо, потребуется иметь следующие ингредиенты:

  • 600 граммов курицы;
  • 500 граммов картофеля;
  • репчатую луковицу;
  • 400 граммов шампиньонов;
  • морковь;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 300 граммов сметаны;
  • растительное масло и специи - по вкусу.

Получается вкусная курица с грибами

Второе блюдо из картофеля и курицы готовится по такому рецепту. В утятницу наливаем растительное масло, не забываем про пару зубчиков чеснока, пропущенных через пресс, и обжариваем до приятного и аппетитного аромата. После этого уже в достаточно разогретое масло помещаем курицу, предварительно разрезанную на небольшие кусочки. Накрываем птицу крышкой и тушим до состояния полуготовности.

На терке натрите морковку, а лук нарежьте небольшими и аккуратными полукольцами. Добавляем его к мясу в нашу утятницу. Беремся за один из ключевых ингредиентов этого блюда - картофель. Нарезаем его кубиками, отправляем в утятницу с мясом.

Шампиньоны нарезаем дольками, обжариваем на сковородке, чтобы получилось еще вкуснее. Рекомендуется сначала на этой же сковородке обжарить несколько кусочков имбиря: так выделится очень много приятного и вкусного аромата, который обязательно раззадорит аппетит. Затем вытаскиваем имбирь со сковородки и уже обжариваем грибы. Готовые шампиньоны необходимо отложить на тарелочку.

От помидоров отделяем кожицу, обдав их кипятком, а потом мелко шинкуем. Затем обжариваем томаты на сковородке. Заметьте, что если они сами по себе не очень сочные, то их можно немного посолить и выложить несколько больших ложек томатной пасты, разбавленной водой. В образовавшуюся массу добавляем грибы и тушим все вместе всего несколько минут, а потому опускаем в утятницу.

Теперь наше блюдо с курицей осталось только поперчить, посолить и добавить пару долек чеснока, если хотите, чтобы в итоге кушанье получилось поострее. Ровно за пять минут до окончания готовки выложите сметану, разбавленную водой для объема.

Куриный бефстроганов

Бефстроганов - очень известное и многими любимое блюдо отечественной кухни, которое в классическом рецепте готовится из небольших кусочков говядины, которые заливают горячим и обжигающим сметанным соусом. Однако в наше время существует и альтернативный вариант этого блюда из филе курицы и картофеля.

Интересно, что сам по себе бефстроганов - это исключительно российский кулинарный рецепт, который впервые можно встретить в книге Елены Молоховец "Подарок молодым хозяйкам", опубликованной в 1871 году. Примечательно, что это именно придуманное опытными поварами блюдо, которое не имеет никаких корней в русской народной кухне.

Назвали его в честь графа Александра Строганова, который жил преимущественно в XIX веке. Как и многие чрезвычайно богатые вельможи тех лет, он мог себе позволить держать так называемый "открытый стол", на который мог прийти каждый, кто был образован и прилично выглядел. Как раз для таких "столов" и было изобретено блюдо бефстроганов. У него было несколько неоспоримых преимуществ, которые делали его таким популярным и востребованным. Его было весьма просто и удобно готовить, к тому же оно легко делилось на порции. В то же время было и очень вкусно. Блюдо ничуть не уступало лучшим мясным деликатесам, которые подавали на званых обедах того времени.

блюдо из филе курицы и картофеля

Одному из поваров графа удалось совершить настоящий кулинарный шедевр, соединив французскую кулинарную технологию с традиционными приемами русской кухни. К первой относится способ обжаривания мяса и подача его с определенным соусом, а ко второй - обычай подавать блюдо в подливе прямо вместе с мясом.

Существует еще одна распространенная версия, согласно которой бефстроганов изобрел повар графа Андре Дюпона, приехавшего из Франции. Причем сделал он это не для "открытых столов", а специально для графа, которому в старости было тяжело жевать твердую пищу, так как большинство зубов к тому времени у него выпали.

В скором времени блюдо стало чрезвычайно популярным не только в России, но и во всем мире. Сегодня его подают в заведениях общественного питания по все планете. А к концу XX века оно официально вошло в реестр международной ресторанной кухни, именно как русское блюдо. Хотя национальным русским оно на самом деле не является. Тем интереснее, что в наши дни появились рецепты, по которым бефстроганов готовится не на основе говядины, а с использованием более диетического куриного мяса. Получается невероятно нежное блюдо, которое к тому же очень быстро готовится: намного быстрее, чем говядина.

Для его приготовления нам понадобятся такие компоненты, которых хватит в среднем на четыре порции:

  • 600 граммов куриного филе;
  • 2 столовые ложки сметаны;
  • столовая ложка томатной пасты;
  • 2 репчатые луковицы;
  • половина стакана муки;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • полтора стакана бульона;
  • соль и черный молотый перец - по вкусу.

Готовим бефстроганов по оригинальному рецепту

Тщательно моем куриное филе, высушиваем его с помощью бумажных полотенец. Нарезаем на примерно одинаковые куски толщиной около одного сантиметра. Эти кусочки отбиваем и нарезаем, в свою очередь, на аккуратные полоски. Беремся за приготовление специального соуса, который подойдет именно к куриному варианту блюда. Для этого в сотейнике смешиваем между собой томатную пасту, сметану и бульон. Перчим и солим по вкусу, доводим до кипения. Оставляем соус остужаться немного в стороне, пока возьмемся за другие ингредиенты.

Кусочки куриного филе необходимо обвалять в муке, а затем выложить на дуршлаг и слегка встряхнуть, чтобы лишняя мука обсыпалась. Нарезаем лук и пассеруем на сковородке с сильно разогретым растительным маслом. Выкладываем на лук курицу и включаем максимально возможный огонь. Лук и мясо жарим около пяти минут, постоянно перемешивая. Перекладываем мясо в сотейник с уже готовым соусом и тушим еще 20 минут. Куриный бефстроганов готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.