Печеночные оладьи: рецепт с фото

Многие люди не любят печень, что и неудивительно, вкус у нее довольно специфичный. Но есть одно блюдо, приготовленное из печени, от которого не откажется даже самый разбалованный ребенок. Конечно же, речь идет про печеночные оладьи, рецепт которых знает каждый кулинар, даже начинающий.

Аппетитные оладьи из печени

Стоит отметить – это блюдо не только отличается великолепным, утонченным вкусом, но и приносит немалую пользу. Поэтому готовить его можно почаще – домочадцы будут в восторге, а их самочувствие улучшится.

Польза печеночных оладий

Начнем с того, что польза печени известна всем. Ведь она содержит большое количество железа – оно необходимо, чтобы повысить гемоглобин в крови человека. Соответственно, улучшится общее самочувствие, память, скорость мышления. Неслучайно многие врачи рекомендуют своим пациентам в некоторых ситуациях ввести в свой рацион печень.

Печень - кладезь полезных микроэлементов

Кроме того, в ее состав входит медь, оказывающая на организм противовоспалительное действие.

Не менее полезен и лизин. Данная аминокислота позволяет повысить усвояемость белков, а значит, повысить прочность сухожилий и связок, предотвратить развитие инфарктов, инсультов, остеопороза и атеросклероза.

Вообще любая печень – от куриной до свиной – это настоящий кладезь важнейших микроэлементов и витаминов. Она содержит витамины В, С, D, Е и К. Поэтому регулярное употребление этого продукта позволяет улучшить зрение, поддержать волосы и зубы, сделать кожу более гладкой.

Также в состав входят:

  • фосфор,
  • кальций,
  • натрий,
  • цинк,
  • магний.

Наконец, печень на 15-20% состоит из белков и всего на 2-5% из жиров. Поэтому она легко усваивается, ее можно смело назвать диетическим продуктом. Так что, даже для человека, сидящего на жесткой диете, можно приготовить печеночные оладьи, рецепт которых мы расскажем чуть позже.

Подготавливаем печень

Для приготовления вкусного блюда можно взять любую печень – куриную, свиную или говяжью. Конечно, от этого будет зависеть и то, какой получится вкус. Например, если вас интересуют печеночные оладьи, рецепт из говяжьей печени, то будьте к тому, что продукт может получиться суховатым. Можно добавить в готовое "тесто" немного сливок – блюдо получится более нежным и сочным. Выбирая куриную печень, вы получаете диетический продукт. А из свиного субпродукта блюдо получается более сытным и калорийным.

Почти готовое тесто

При подготовке печени к готовке имеются определенные тонкости. Ее нужно будет измельчить до получения однородной массы. Если вы пользуетесь блендером, то печень должна хорошо оттаять. А вот если вы готовите по старинке, при помощи мясорубки, то продукт стоит убрать на полчаса в морозильную камеру – слегка подмерзшая печень будет резаться легче, не станет забивать решетку.

Итак, вам понадобятся:

  • 500 грамм печени;
  • 100 грамм лука;
  • 2 яйца;
  • 100 мл молока;
  • 2 столовых ложки муки;
  • соль.

Все нужные продукты собраны? Тогда можно начинать делать тесто, которое позволит приготовить печеночные оладьи – рецепт из куриной печени, говяжьей или свиной совершенно не отличаются.

  1. Печень тщательно промыть, очистить от сгустков запекшейся крови. Также обязательно нужно убрать пленку – особенно на свином и говяжьем продуктах. В противном случае готовое блюдо может немного горчить.
  2. Лук почистите и порежьте крупными кусками.
  3. Измельчите лук и печень, пропустив через мясорубку или перемолов в блендере. На выходе должна получиться абсолютно однородная масса.
  4. Добавьте к печени с луком молоко и яйца, тщательно перемешайте.
  5. Понемногу засыпайте муку, постоянно перемешивая массу. В результате должно получиться тесто консистенцией примерно как сметана.
  6. Посолите по вкусу.

Тесто готово. Можно экспериментировать с добавками, когда вы будете готовить печеночные оладьи из печени, рецепт которых мы сейчас расскажем.

Оладьи с морковкой

Морковь является великолепным дополнением к печени.

Морковь натрите помельче

Этот продукт богат витамином А и при этом имеет низкую калорийность. Так как он легко усваивается, это делает его действительно удачным выбором. Более того, в готовых оладьях морковь практически не заметна – ни по цвету, ни по вкусу. Зато сами оладьи становятся более нежными и сочными.

Такая модификация блюда максимально проста. На 500 грамм печени возьмите одну среднюю морковь весом в 100-150 грамм. Ее лучше всего протереть на мелкой терке, после чего смешать с уже подготовленной печенью.

Добавим немного манки

А вот манка станет удачным выбором, если вы решили использовать говяжий продукт. В этом случае готовое блюдо может получиться довольно сухим. В результате начинающего кулинара, впервые приготовившего печеночные оладьи, рецепт может разочаровать. Добавка небольшого количества манки позволяет сделать оладьи более сочными и нежными. Кроме того, она позволяет повысить плотность – тесто будет лучше держать форму при готовке. Впрочем, в оладьях из свиной печени манка также не будет лишней. Ведь это довольно жирный продукт, а благодаря такой добавке калорийность на 100 грамм готового блюда заметно снизится.

Также стоит отметить: некоторые гурманы считают, что именно внесение небольшого количества манной крупы выгодно оттеняет вкус печени. Поэтому такое сочетание можно с уверенностью назвать весьма удачным.

Проблем при приготовлении теста также не возникает. Нужно просто добавить примерно 100 грамм манки на 500 грамм печени. Если вы используете блендер, то крупу можно засыпать одновременно с субпродуктом. Если же отдаете предпочтение мясорубке, то лучше будет добавить ее, когда тесто уже готово. Главное, хорошенько перемешать, чтобы не получилось комков.

Правильно жарим оладьи

Теперь начинаем готовить печеночные оладьи из куриной печени – рецепт требует, чтобы процесс жарки велся очень осторожно. Это вовсе не случайность – печень, особенно птичья, это крайне нежный продукт. Но в то же время в нем могут содержаться яйца паразитов. Поэтому очень важно не позволить ему пересушиться. Однако оставлять его полусырым еще опаснее.

  1. Разогрейте на сковороде небольшое количество подсолнечного масла.
  2. Зачерпывая тесто ложкой, аккуратно выливайте его на сковороду. При правильной консистенции оно будет немного растекаться, и получатся готовые оладьи удачной формы и размера.
  3. Обжаривать нужно всего 3-4 минуты – как только корочка из желтоватой превратится в коричневатую, пора переворачивать. С другой стороны также следует обжаривать не больше 3-4 минут.

Обычно печеночные оладьи получаются очень тонкими, поэтому в дополнительной обработке (например, тушении) они не нуждаются. Можно сразу подавать их к столу.

Запекаем в духовке

Еще один весьма интересный способ готовки. К тому же он полезен – печень не жарится на раскаленном растительном масле, а значит, блюдо станет менее жирным. Многим опытным поварам нравится, что процесс готовки в духовке не требует все время находиться поблизости – можно заниматься своими делами. Но в этом случае тесто следует сделать немного более густым – примерно как майонез. Оно должно быть нежным, но не растекаться.

  1. Противень смажьте небольшим количеством масла.
  2. Выложите на него фарш, ложкой придайте будущим оладьям нужную форму.
  3. Разогрейте духовку до 180 градусов.
  4. Поставьте противень в духовку, установите таймер на 20 минут и занимайтесь своими делами.
  5. Когда таймер сообщит о завершении готовки, отключите духовку и оставьте противень в ней еще на 3-5 минут.

Вот и все. Теперь вы знаете, как приготовить в духовке печеночные оладьи – рецепт с фото наверняка помог вам разобраться в этом.

Готовим подходящий соус

Некоторые гурманы считают, что главным недостатком этого блюда является сухость. Да, если хоть немного передержать оладьи на сковороде или духовке, они потеряют сочность. Проблему позволит решить соус.

Лучший соус к оладьям

Лучшим выбором станет сметанный. Для его приготовления возьмите:

  • 250 грамм сметаны;
  • 2 зубчика чеснока;
  • свежий укроп,
  • соль, белый перец.

Готовы? Начинайте готовить соус:

  1. Укроп промойте, крупные веточки уберите, а мелкие тщательно порубите.
  2. Чеснок пропустите через пресс.
  3. Смешайте чеснок со сметаной и укропом, посолите и поперчите по вкусу.

Подавать соус лучше охлажденным к горячим котлетам – вкус просто неописуемый.

Выбираем лучший гарнир

Чтобы считаться опытным поваром, недостаточно запомнить, как готовить печеночные оладьи – рецепт может найти любой новичок. А вот как их подать, чтобы они произвели впечатление на избалованного едока?

Пюре - идеальное дополнение к оладьям

О соусе мы уже рассказали выше. Но не менее важно подобрать для мясного блюда удачный гарнир.

Безусловно, идеальным выбором станет картофельное пюре. Впрочем, на молодежь неизгладимое впечатление произведет домашний картофель фри. Овощи на пару также удачно оттенят вкус печени. Не хуже будет смотреться рис или же мелкие макароны – их желательно погуще полить подходящим соусом.

Тушеные овощи - вкусно и полезно

Также стоит подать легкий овощной салат без майонезной заправки.

Заключение

Вот и все. Вы узнали, как готовить печеночные оладьи из говяжьей печени – рецепт оказался куда более простым, чем можно было себе представить. Теперь наверняка это вкусное и полезное блюдо будет часто появляться на вашем столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.