Температура во время беременности

<!-- @page { margin: 2cm } P { margin-bottom: 0.21cm } -->

Беременная женщина должна каждый день задумываться о своем здоровье и прислушиваться к своему организму, ведь именно от того, как рано вы заметите какое-либо возможное отклонение и зависит течение нормальной и здоровой беременности.

Температура во время месячных

Большинство женщин с понятием «базальная температура» сталкивалось еще до наступления беременности, но не будет лишним и напомнить об этом параметре, который зависит от стадии менструального цикла, еще раз. В самом начале менструального цикла базальная температура держится на уровне 36.8 градусов, а как только наступает овуляция, сразу падает на несколько десятых. Во время месячных в свою очередь базальная температура женщины может подняться до 37.2 и даже выше. Необходимо понимать, что все приведенные цифры сугубо индивидуальны и не могут восприниматься буквально. Но, в большинстве случае, базальная температура держится примерно на уровне 37 градусов Цельсия.

Температура во время беременности

Во время беременности дело обстоит немного иначе. Базальная температура во время беременности всегда немного выше обычной, причем, остается повышенной на протяжении целых 4-х первых месяцев беременности. Необходимо ежедневно вести свой личный график значений температуры и отмечать все ее изменения. Так, например, если базальная температура во время беременности резко снизится, это может говорить об угрозе внепланового прерывания беременности.

Нормальное значение температуры у беременной

Необходимо понимать, что в температуре 37.2 градуса Цельсия и больше при беременности нет ничего страшного, ведь организм беременной выделяет огромные дозы гормона прогестерона, который и влияет на повышение температуры. Высокая температура у беременной, в том случае, если ее цифры не выходят далеко за пределы 37 градусов Цельсия, - это норма, не стоит лишний раз волноваться.

Патологическая температура во время беременности

Но, забывать о предосторожности лишний раз также не следует, ведь здоровье беременной - это очень хрупкая система. Если у вас наблюдается понижение жизненного тонуса, озноб или жар, то следует в первую очередь измерить свою температуру. Повышенной температура во время беременности считается в том случае, если ее показатель выходит за пределы 38 градусов Цельсия и не падает самостоятельно в течение продолжительного времени.

Высокая температура может вызвать у малыша нарушение в формировании ЦНС, например, что скажется на развитии его умственных способностей. Кроме того, повышенная температура во время беременности, которая держится длительный срок, может стать причиной, вызвавшей у малыша синдактилию (то есть, сращение нескольких пальцев) или просто недоразвитие отдельных частей тела.

Причины повышения температуры и методы их устранения

Довольно часто ОРВИ является следствием того, что развивается высокая температура у беременных. Что делать в этом случае? Конечно, идти на прием к врачу и строго придерживаться его рекомендаций. Не стоит заниматься самолечением, потому что большинство лекарственных препаратов не проходят испытаний на беременных женщинах и их реакцию на плод становится просто невозможно предсказать.

Если по каким-либо причинам посетить врача или проконсультироваться у него дистанционно в самое ближайшее время вы не сможете, а в том, что имеющееся у вас лекарственное средство можно принимать при повышении температуры беременным, выне уверены, то стоит задуматься о методах народной медицины. Старые как мир рецепты - чай с лимоном, теплое молоко с кусочком сливочного масла, травяные чаи и прочее - помогут обезопасить вас оттого, что температура во время беременности будет повышена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.