Генерал Врангель Петр Николаевич. Краткая биография

Смерть ходила за ним по пятам. Но он был отважен, удачлив и смел, бесконечно любил свою родину и честно служил ей. Не случайно он носил титул «Последний рыцарь Российской империи».

«Черный барон»

Такое прозвище дали человеку, о котором мы хотим рассказать. Это Врангель Петр Николаевич. Краткая биография его будет изложена в статье.

врангель петр николаевич

По происхождению он в самом деле барон. Родился в Ковенской губернии России, в городе Новоалександровске (ныне Каунас). Семья - из дворянского, очень древнего рода. Она с XIII в. от Генрикуса де Врангеля - рыцаря ордена Тевтонского - ведет свою генеалогию.

А «черным» генерала прозвали потому, что с 1918 года он постоянно носил такого цвета казачью черкеску. Да еще украшенную газырями. Это небольшие цилиндры из кости либо серебра, куда помещались пороховые заряды. Газыри обычно крепили к нагрудным кармашкам.

Петр Николаевич был очень популярной фигурой. Маяковский, например, писал: «Шагом резким шел в черной черкеске».

Потомок славных военных

Он - инженер по образованию. Закончил Горный институт. Его отец – Врангель Николай Егорович - был искусствоведом и еще писателем. Также большой коллекционер антиквариата.

Наверное, поэтому сын профессиональным военным и не думал становиться. Но гены, видимо, сделали свое. А дело-то в том, что генерал П. Н. Врангель – это прямая веточка от Германа Старшего. Был в Швеции (XVII в.) такой фельдмаршал. А правнук его по имени Георгий Густав служил полковником у самого Карла XII. И уже сын последнего, которого звали Георг Ханс, стал майором, только в русской армии. Не одни деды и отцы, а также дяди и племянники были военными и сражались в тех баталиях, которые частенько вела Россия. Их род дал Европе семь фельдмаршалов, столько же адмиралов, а также больше тридцати генералов.

Поэтому юный Петр все это знал, понимал, мог брать с предков пример. Тот же русский офицер, имя которого начертано не где-нибудь, а на стене одного знаменитого храма в Москве. Он значится среди тех, кто пострадал в войне 1812 г. Другой отважный родственник захватил в плен Шамиля – неуловимого предводителя горцев. Знаменит и Фердинанд Врангель, исследователь Заполярья, также адмирал. В честь него и назван остров. И Пушкин – родственник «черного барона» через деда его Ганнибала - арапа Петра Первого.

воспоминания петра николаевича врангеля

Интересную, объемную тему, посвященную такой выдающейся личности, как Врангель Петр Николаевич, кратко изложить очень сложно. В ней много фактов, которые наиболее полно передают образ этого исключительного человека. Взять один только девиз данного рода - «Погибаю, но не сдаюсь!». А ведь ему герой нашего очерка следовал всю жизнь.

Война с Японией

Итак, новоиспеченный инженер Врангель Петр Николаевич не видел в перспективе никакой связи между собой и армией. Правда, учился еще год в Конном полку. Но нового корнета записали… в запас. А работать он уехал далеко - в Иркутск. И совсем не военным, а гражданским чиновником.

Все карты смешала грянувшая война. Добровольцем пошел на нее Врангель. И на фронте впервые проявил свои прирожденные качества военного. Это стало его настоящим призванием.

Опубликованы воспоминания Петра Николаевича Врангеля. Он пишет обо всем подробно.

К концу 1904 года его произвели в сотники. Вручено было два ордена: Святой Анны и Святого Станислава. Они стали первыми «экземплярами» в его большой коллекции наград.

Когда настал конец войне, инженер уже не мыслил себя без армии. Даже Императорскую академию Генштаба окончил уже в 1910 году.

стариков воспоминания петра николаевича врангеля

Эскадрон кавалерии

Первую мировую Врангель Петр Николаевич встретил в чине ротмистра. Командовал подразделением полка кавалерийского.

Он уже имел жену и 3 детей. Мог бы и не ходить на фронт. Но не позволил себе такого. И в рапортах с фронта начальство опять писало о выдающейся храбрости ротмистра Врангеля.

Всего три недели и прошло с начала этой бойни, а его отряд успел отличиться. Кавалеристы лихо атаковали. Батарею вражескую захватили. А Врангель за такой подвиг (в числе первых) был отмечен. Получил орден Св. Георгия. Вскоре «дорос» до полковника. В 1917 г., в январе, он - генерал-майор. Его ценят как очень перспективного военного. В характеристике писали, что Врангель «храбрости выдающейся». В любой ситуации разбирается быстро, особенно - в тяжкой. А также находчив чрезвычайно.

Летом того же года – очередная ступень. Врангель Петр Николаевич отныне командир большого корпуса кавалерии. Но Октябрьская революция опять круто изменила траекторию его жизни.

биография врангеля петра николаевича

Собрать в кулак

Ее потомственный барон и важный генерал не мог принять по вполне понятным причинам. Из армии ушел. Переехал в Ялту, жил с семьей на своей даче. Здесь его и арестовали местные большевики. Но что они могли ему предъявить? Благородное происхождение? Боевые заслуги? Поэтому вскоре он вышел на свободу, но скрывался до тех пор, пока немецкая армия не вступила в Крым.

Он уехал в Киев. Задумал поступить на службу к гетману Павлу Скоропадскому. Однако очень скоро разочаровался. Правительство Украины (новое) оказалось слабым. Держалось лишь благодаря штыкам немцев.

Врангель отправляется в город Екатеринодар. В качестве командира (1-й Конной дивизии) вступает в добровольческую армию. Так началась в Белой армии новая служба барона.

Специалисты и сейчас говорят, что ее успехи - это в большой степени заслуга Врангеля, его конницы. Ведь у него всегда своя тактика. Он, например, был против того, чтобы по всему фронту вести бои. Предпочитал собирать кавалеристов «в кулак» и бросать на прорыв какого-то одного участка. Удар всегда получался такой силы, что противник просто бежал. Эти блестящие операции, которые разрабатывал и осуществлял «черный барон», и обеспечили победы армии как на Кубани, так и на Северном Кавказе.

врангель петр николаевич краткая биография

В немилости у Деникина

Город Царицын конница Врангеля взяла в июне 1919 года. И вот надо же, как бывает! После такой удачи барон впал в опалу. Антон Деникин, главком добровольческой армии, был сердит на него. Почему? Дело в том, что они оба - крупные военные - имели противоположные взгляды на дальнейшие меры. Деникин нацелился идти на Москву, Врангель же - соединиться с Колчаком (на востоке).

Биография Врангеля Петра Николаевича показывает, что он оказался прав на все сто. Ибо поход на столицу был провален. Но правота оппонента еще больше разъярила Деникина. И он отстранил генерала от дел.

Врангель вышел в отставку (февраль 1920 г.). Уехал в Константинополь.

Новая надежда

Что ж, закончилась блестящая карьера? Нет, на небесах распорядились иначе. Через несколько месяцев ушел Деникин. Сам подал в отставку. В Севастополе созвали совет военных. Избрали главнокомандующим Врангеля.

Но на что он надеялся? Ведь положение "белых" – и это предельно ясно - было просто печальным. Армия все отступала. Полный разгром уже забрезжил на горизонте.

Однако, все же приняв армию, Врангель сотворил невероятное чудо. Он остановил наступление отрядов "красных" бойцов. Белогвардейцы осели прочно в Крыму.

Калиф на час

За эти полгода многое сделал последний российский рыцарь. Учитывая ошибки, он шел на невероятнейшие компромиссы. Хотел сделать своими сторонниками людей из всех слоев населения. Он разработал план реформы аграрной, которая предполагала наделить землей крестьян. Также принял проекты социально-экономических мер. Они должны были «победить» Россию, но вовсе не оружием, а успехами своими.

Еще барон предполагал федеративное устройство страны, предлагал признать независимость - и горцев, и также Украины.

Но к моменту, когда он встал у власти, движение белогвардейцев было проиграно - как в аспекте международном (Запад отказался им помогать), так и внутри страны. Большевики контролировали большую часть России, располагая намного большими ресурсами.

Врангелю весной 1920 года опять пришлось поднимать войска на отражение нападения "красных". Это удалось летом. "Белые" вступили на территорию Северной Таврии. Им надо было запастись продуктами. Однако потом удач больше не было.

Главное, упустили время. В Советской России люди вообще и не слышали про предлагаемые реформы Врангеля. Для них он – всегда только «черный барон», который стремится вернуть «царский трон».

Да генерал и не скрывал своих симпатий. Будучи политически гибким, умным, он в своей программе на этом не акцентировал внимание. И однозначно вовсе не настаивал, что, к сожалению, уже не имело никакого значения.

врангель петр николаевич кратко

Эмиграция

Все о жизни Врангеля Петра Николаевича в одной статье рассказать невозможно. Одному только периоду его пребывания за границей можно посвятить тома.

В ноябре 1920 года Красная Армия прорвалась в Крым. И в этой ситуации генерал Врангель вновь показал себя прекрасно. Ему удалось так организовать эвакуацию Белой армии и гражданских лиц за рубеж, что неразберихи, хаоса не было. Отбыли все, кто пожелал. Врангель лично это контролировал, когда на миноносце объезжал порты.

То был просто подвиг. Он - по силам лишь одному Врангелю. Ведь генерал из Крыма вывез (в ноябре 1920 г.), ни много ни мало, 132 корабля, нагруженных до самого предела! На них плыли беженцы - 145 тысяч 693 человека, а также судовые команды.

Уехал и сам организатор. Там, вдали от родины, основал Русский Общевоинский союз (1924 год), который готов был в любой момент выйти на вооруженную борьбу с большевизмом. И он был способен это сделать. Костяк весь составляли бывшие офицеры. То была самая массовая и наиболее мощная организация белоэмигрантов. На учете стояло больше ста тысяч членов.

Большевики же к ним отнеслись с большой опаской. Неслучайно многих руководителей то ли похищали, то ли убивали советские спецслужбы.

Осенью 1927 г. барону, который очень мечтал о реванше, пришлось вспомнить, что на руках у него большая семья. Кормить надо. Из Константинополя вместе с семьей он переехал в Брюссель. Как инженер устроился работать в одну фирму.

На поле брани

Каждый день военных будней, которых немало оказалось у боевого генерала, он был очень храбрым. Одна лишь история, случившаяся еще в Первую мировую, чего стоит. Командир эскадрона кавалеристов был, как всегда, отважен и стремителен. В одном местечке нынешней Калининградской области ротмистр Врангель, добившись разрешения наброситься на батарею противника, атаку провел молниеносно. И захватил два орудия. Причем из одного из них успели сделать последний выстрел. Он убил лошадь, на которой сидел командир…

Находясь в Константинополе, Врангель Петр Николаевич жил на яхте. В один из дней ее протаранили. Это было итальянское судно, но шло из нашего Батуми. Яхточка затонула на глазах. Никого из семьи Врангеля на борту тогда не было. А три члена экипажа погибли. Странные обстоятельства этого происшествия вызвали подозрения в намеренном наезде на яхту. Их подтвердили и сегодня исследователи работы спецслужб советских. В этом замешана Ольга Голубовская, эмигрантка и агент советских органов.

И еще один факт. Всего через шесть месяцев после прибытия в Брюссель Петр Николаевич неожиданно скончался (от заражения туберкулезом). Однако родные предположили, что его отравил брат слуги, который был приставлен к барону. Он тоже был в НКВД агентом. Эту версию сегодня подтверждают и другие источники.

все о жизни врангеля петра николаевича

Бурная жизнь! Интересная судьба. Есть книга, предисловие к которой написал прозаик Николай Стариков, - «Воспоминания Петра Николаевича Врангеля». Ее стоит прочитать. Наводит на глубокие размышления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.