Поэт Джон Донн: биография, творчество и личная жизнь

Джон Донн появился на свет в Лондоне в 1572 году (между 23.01 и 19.06). Его отец был процветающим купцом. Он скончался, когда Джону не исполнилось и четырех лет. Дочерью драматурга и поэта Д. Хейвуда была его мать. Среди своих предков она имела также Т. Мора.

Период обучения, отказ от присяги

джон донн

В возрасте 12 лет Джон Донн поступил в Оксфордский университет (в Харт-Холл). А через три года он перебрался в Кембридж. Донн не получил ни в каком университете ученой степени. Возможно, и раннее зачисление туда, и отказ от формального завершения обучения объясняются тем, что Донн не хотел присягать на верность влиятельной Англиканской церкви. От соискателя любой ученой степени требовалась в то время присяга ей. Однако для католика это было немыслимо.

Путешествия по разным странам

Донн, оставив университет, путешествовал какое-то время по Испании и Италии. О его жизни известно немного до того, как в 1591 году он поступил в юридическую корпорацию под названием "Тейвис Инн". Через год Донн перешел в другую - "Линкольнз Инн", в которой оставался около трех лет.

Джон в 1596-97 гг. был одним из "джентльменов-добровольцев", которые были представителями "золотой молодежи" и отправились за графом Эссексом, популярным в народе, в пиратскую экспедицию против Кадиса. Потом они отплыли на Азоры, в злополучный "Островной поход". Поход был затеян ими для перехвата испанских кораблей, возвращавшихся с сокровищами из Америки.

Джон становится известным

джон донн стихи

Карьера Донна в последующие 4 года была успешной. Он даже был избран членом парламента в 1601 году. Донн прослыл поэтом, не напечатав ни одной строчки. Написанные в прозе "Парадоксы и проблемы" вызывали восхищение современников, как и его попытки возродить классические формы (эпиграмму, стихотворное послание, сатиру, любовную элегию).

Тайная женитьба и ее последствия

Джон Донн в январе 1602 года тайно женился на Энн Мор, семнадцатилетней девушке. Отец ее постарался сделать так, чтобы новоиспеченного зятя отправили за решетку. Ему пришлось отсидеть в тюрьме Флит, а также лишиться своего места на службе у хранителя печати. Донн, выйдя из заключения, оказался не у дел. Практически полностью иссякло его некогда солидное наследство. Период с 1602 по 1615 год - беспросветные и суровые годы. Донн тщетно искал применения своим талантам.

Двенадцать детей родила ему Энн, из них семеро пережили свою мать, умершую в 1617 году. Донны первые 2-3 года прожили у родственников жены в графстве Суррей. В 1605 году они переехали в домик в Митчеме, неподалеку от Лондона.

Безуспешные попытки применить свои таланты

джон донн сонеты

Основательно и долго Джон Донн изучал богословие, церковное право и историю церкви. Он помогал в 1605-07 годах Т. Мортону, в дальнейшем ставшему епископом Даремским, в создании полемических сочинений, направленных против католичества. Мортон не позже 1607 года пообещал хороший приход Донну, если тот решится принять духовный сан. Однако Джон все еще рассчитывал сделать мирскую карьеру. Он безуспешно пытался занять место секретаря - сперва в Ирландии, после этого - в Виргинии. Пробовал Донн также получить пост посла в Венеции или Гааге. В это же время было создано множество шедевров любовной лирики, основная часть религиозных стихотворений, а также изощренные комплиментарные эпистолы.

Сочинение, благодаря которому Донна стали продвигать по службе

В 1610 году появилось первое опубликованное сочинение Джона "Мнимый мученик". Оно было посвящено королю Якову. Книга представляла собой блестящую защиту принесенной им присяги на верность английской короне, которая была вменена в обязанность католикам после произошедшего в 1605 году Порохового заговора. Джон Донн был вознагражден за этот труд степенью магистра искусств престижного Оксфордского университета. Король с тех пор открыто заявлял о том, что будет способствовать продвижению Джона по службе, если тот решит избрать церковное поприще. Донн в этом же году обрел, наконец, покровителя. Им стал Р. Друри. В период с ноября 1611 года по август 1612 он ездил вместе с ним за границу. После того как Донн вернулся, он перевез свою семью в дом, расположенный на Друри-лейн. Здесь Джон жил до 1621 года.

Рукоположение в сан священника, преподавательская деятельность

джон донн бродский

"Опыты в богословии", созданные в период между 1611 и 1615 годом, производят впечатление, что их написал человек, которого можно назвать вполне подготовленным к церковному служению. Донн 23 января 1615 года был рукоположен в сан священника и диакона. Король Яков сделал его одним из капелланов. Он также позаботился о том, чтобы Донн был удостоен Кембриджским университетом степени доктора богословия. Одну из самых почетных в Лондоне кафедр ему предоставили в 1616 году. Донн должен был преподавать богословие старшинам "Линкольнз Инн" - юридической корпорации.

Недуг и книга, основанная на новом опыте

Король в конце 1621 года назначил Джона настоятелем собора святого Павла. Донн мало создавал стихов в период служения в церкви. Зато в 1624 году он опубликовал "Моления и требы по неотлагательным случаям", психологически проницательные и полные напряжения. Это отчет о недуге, едва не ставшем роковым, который он перенес в 1623 году. Болезнь стала зеркалом духовного состояния для Джона Донна. Он увидел свою зависимость от Божьей милости. Джон Донн умер 31 марта 1631 года в Лондоне.

Проповеди и стихотворения Джона Донна

Он завещал своему сыну более 160 проповедей. Сын издал их в 3-х томах. Джон Донн, проповедуя, предпочитал призывы и увещевания к нравственному очищению людей рассуждениям о существующих противоречиях в вероучении, которые отделяют от Римско-католической церкви Англиканскую. Несмотря на тщательный ученый разбор разных мест из Писания, а порой и латинизированный словарь и синтаксис, в проповедях его можно узнать ту же богатую образность и живые ритмы, характерные для его стихов. Проповеди Донна, наряду с Молениями, обеспечили ему непреходящую славу, сделав одним из крупнейших мастеров английской прозы.

джон донн таганка

Очень немногие стихотворения решился опубликовать Джон Донн. Стихи его были предназначены для избранного круга. Для них характерна очень личная интонация, множество намеков, а также других приемов, которые свойственны живой речи светского собеседника. Все это позволяет сказать, что узкому кругу лиц адресовал Джон Донн сонеты и другие стихотворения. Сегодня его творчество доступно каждому.

В нашей стране большой известностью ползуется Джон Донн. Бродский, например, посвятил ему "Большую элегию". Имя его, однако, запечатлено не только в русской литературе. Очень известен сегодня московский паб "Джон Донн" (Таганка). Как вы видите, разносторонней популярностью пользуется этот английский писатель и поэт в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.