Наталья Тенякова: фото, биография, фильмография

Баба Шура из комедии «Любовь и голуби» - одна из ролей, благодаря которой актриса Наталья Тенякова стала популярна. Киноработ в ее творческой биографии не так много, она специализируется на театральных постановках, и в каждую из них Наталья Максимовна вкладывает особый, потаенный смысл.

Биография актрисы: детство и юность

наталья тенякова

Наталья Тенякова родилась 3 июля 1944 года в городе Ленинграде, с малых лет она хотела быть актрисой, поэтому после школы сразу же отправилась поступать в ЛГИТМиК. Институт театра, музыки и кинематографии принял ее с распростертыми объятиями, она стала студенткой мастерской Б. В. Зона – опытного мастера, который «открыл» многих актеров, известных российскому зрителю.

Однокурсниками Теняковой были Леонид Мозговой, Ольга Антонова, Владимир Тыкке, Сергей Надпорожский, Виктор Костецкий, Лев Додин, все они сумели стать звездами российского кинематографа. О своих сокурсниках актриса отзывается тепло, несмотря на то, что многим не удалось реализоваться в сфере киноиндустрии, все они так или иначе имеют отношение к искусству.

Первые работы

наталья тенякова фото

Окончив институт, Наталья Тенякова, фото которой тогда оказалось во всех театрах Ленинграда, стала актрисой театра имени Ленинского комсомола. Именно там она дебютировала в спектакле «Трехгрошовая опера», именно там она сыграла роль Полли Пичем. В скором времени актрису ввели в спектакль «Дни нашей жизни», где ей досталась роль Оль-Оль.

Спустя год, в 1967-м, актрису переманили в Большой драматический театр. Ее дебют на этой площадке состоялся в рамках спектакля «Лиса и виноград», где она исполнила роль Клеи. Всего лишь за несколько лет ей удалось одной из прим театра, примером, на который равнялись все молодые актрисы театра БДТ, но никому не удалось достичь ее уровня.

Другие работы в театре

В 1979 году Наталья Тенякова ушла в Театр Моссовета, где вскоре заняла одну из ведущих позиций. За девятилетнюю карьеру на этих подмостках она сыграла яркие роли в постановках «Братья Карамазовы», «Вдовий пароход», «Если буду жив», «Орнифль», «Версия». Наталья Максимовна особо отмечает спектакль «Вдовий пароход», по ее словам именно там собрался по-настоящему звездный ансамбль, с которым было легко работать.

В 1988 году Олег Ефремов пригласил Тенякову в МХТ имени Чехова, и актриса приняла его предложение. Там у нее был совершенно другой диапазон ролей, Наталья была задействована в спектаклях «Трагики и комедианты», «После репетиции», «Женитьба», «Ретро», «Новый американец», «Красивая жизнь».

Наталья Тенякова, фото которой в разных амплуа висят в нескольких театрах Москвы и Санкт-Петербурга, неоднократно сотрудничала с различными культурными учреждениями двух столиц. Речь идет о «Школе современной пьемы», театре имени Вахтангова, театрах «Модерн» и «Ермоловой». Очень часто Наталья Максимовна играет в паре со своим мужем – актером Сергеем Юрским.

Фильмография Натальи Теняковой

наталья тенякова фильмография

Наталья Тенякова, фильмография которой на 2015 год насчитывает всего лишь девять проектов, специализируется преимущественно на театральных ролях. В кино актриса пришла в 1966 году, ее первой ролью стала Лидочка в картине «Старшая сестра». В период с 1969 по 1984 Наталья Тенякова исчезла из советского кинематографа.

Возвращение Теняковой в кино произошло в 1984 году, когда она сыграла бабу Шуру в знаменитом фильме «Любовь и голуби». Работа Натальи в паре с мужем оставила неизгладимый след в сердцах зрителей, сорокалетняя пара сыграла стариков, в которых все еще горит озорной огонек, и которые все еще способны на безумства.

После столь яркой роли в картине «Любовь и голуби» Наталья Тенякова снялась еще в нескольких картинах, но такого успеха ее персонажи больше, к сожалению, не имели. Самая последняя киноработа актрисы – роль матери Базарова в кинофильме «Отцы и дети», сыгранная ей после восемнадцатилетнего перерыва.

Прочие работы на телевидении

наталья тенякова актриса

Наталья Тенякова – актриса разноплановая и разносторонняя, это она неоднократно доказывала, исполняя самые различные роли. Однако в ее творческом багаже есть и телеспектакли, которые неоднократно транслировались на центральных каналах страны. С 1965 года и по сей день Тенякова участвует в записи и озвучивании таких спектаклей.

В багаже актрисы роли в таких постановках, как «Большая кошачья сказка» (дебют актрисы, 1965 год), «Где тонко, там и рвется», «Фиеста», «Троил и Крессида», «Али-Баба и сорок разбойников», «Лебединая песня», «Чехов и Ко» и т.д. Последний телеспектакль с участием Натальи Теняковой – «Стулья», вышел в 2010 году, его режиссером стал муж актрисы – Сергей Юрский.

Личная жизнь

наталья тенякова биография

Наталья Тенякова, биография которой полна ярких и незабываемых ролей, была замужем дважды. Ее первым мужем был известный режиссер Лев Додин, однако их брак был недолгим. Второй раз Наталья Максимовна вышла замуж за актера Сергея Юрского, который всегда отличался от своих коллег нежеланием играть «на потеху» публике.

Тенякова и Юрский познакомились в 1965 году, при подготовке спектакля «Большая кошачья сказка». Несмотря на то что Наталья на тот момент была замужем, это не помешало влюбленным сойтись. Вскоре Додин навсегда ушел из жизни Теняковой, и его место навсегда занял Юрский. В 1973 году у счастливой пары родилась дочь Дарья. Сейчас супружеская пара принимает активное участие в воспитании внуков – Георгия и Алишера.

Заключение

В своих немногочисленных интервью Наталья Тенякова отмечает, что сцена по-прежнему доставляет ей особое удовольствие. Но интереснее всего актрисе играть со своим мужем – Сергеем Юрским, она признается, что их тандем достиг такого уровня, что иногда достаточно одного лишь жеста, чтобы понять, что хочет сказать партнер. В багаже у Натальи Теняковой и ее мужа более 10 совместных спектаклей, и это далеко не предел, замечает актриса. Семейная пара также играла на одной сцене со своей дочерью Дарьей, и, как признается Наталья Максимовна, во время спектакля мать в ней часто побеждала актрису.

От ролей в кино Наталья Максимовна сейчас отказывается, поскольку считает их не слишком интересными. Впрочем, ее все еще можно увидеть в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, где она продолжает блистать на сцене, демонстрируя всем свой актерский талант, красоту и оригинальную манеру игры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.