Солёные баклажаны с чесноком на зиму. Несколько несложных рецептов приготовления

Как уже давно известно, баклажаны являются дальними родственниками картофеля и помидоров. Следует отметить, что по наличию полезных веществ они почти идентичны своим «кровным братьям». В их составе присутствует витамин С, РР и витамины группы В. Также следует отметить наличие кальция и железа.

Этот чудодейственный овощ просто необходимо включать в свой рацион тем, кто страдает анемией и диабетом. Чтобы насладиться вкусом "синеньких" и в холодные времена, их можно заготовить. Итак, в нашей статье мы поговорим о том, как приготовить солёные баклажаны с чесноком на зиму.

солёные баклажаны с чесноком на зиму

Рецепт

Этот способ позволит сохранить все вкусовые и полезные качества баклажанов. Итак, какие ингредиенты нам понадобятся для приготовления блюда? Это:

  • "синенькие" – 2 кг;
  • чеснок – 2 головки;
  • вода – 500 мл;
  • лаврушка – 6-7 шт.;
  • укроп, кинза, петрушка, базилик – по пучку;
  • перчик чили – 1 шт.;
  • кориандр – щепотка;
  • соль – 2, 5 ст. л.

Готовим!

Каждый баклажан надрежьте посередине и поместите в подсоленную воду на 10-15 минут. Затем поставьте на овощи гнёт, чтобы стекла вся лишняя жидкость.

Далее мелко порубите половину количества чеснока и зелени. Нафаршируйте ими "синенькие". На дне эмалированной кастрюли расположите остальную половину зелени (измельчать не нужно), пряности, 1 ч. л. соли и нарезанный полосками чеснок. Сверху разместите фаршированные овощи.

Приготовьте рассол. Для этого поставьте кастрюлю с указанным количеством воды на плиту и дождитесь закипания. Добавьте 2 ст. л. соли. Перемешайте и дайте остыть. Залейте рассолом баклажаны. Накройте тарелкой и поставьте груз.

Баклажаны выдерживаются в тёмном месте при комнатной температуре неделю. Затем рассол сливается, процеживается и кипятится.

Итак, синенькие разложите по стерилизованным банкам и залейте рассолом. Прикройте крышками и снова простерилизуйте. Теперь можно закатывать.

рецепт солёных баклажанов с чесноком на зиму
Хранить солёные баклажаны с чесноком на зиму следует в холодильнике или в погребе. Приятного аппетита!

Баклажаны, фаршированные чесноком и морковью

Этот рецепт соленых баклажанов с чесноком на зиму очень прост и не отнимет много времени. Итак, приобретите следующие продукты:

  • баклажаны – 3 кг;
  • крупные головки чеснока – 5 шт.;
  • морковь – 3 кг;
  • большой пучок петрушки (можно два);
  • вода для рассола – 250 мл;
  • соль для рассола – 1 ст. л.

Начинаем готовить по рецепту

Целесообразнее подбирать некрупные баклажаны, чтобы они легко смогли вместиться в банках. Также предпочтение должно отдаваться именно молодым овощам. Следует отметить, что при разрезе чашелистика у старых синеньких можно увидеть выступающие усики. Именно такие овощи для закрутки не подходят.

Итак, тщательно промойте овощи, удалите плодоножки и надрежьте каждый посередине.

Далее в большую кастрюлю налейте воду и поставьте на плиту. Добавьте 3 ст. л. соли. После закипания в кастрюлю поместите баклажаны и варите их в течение 3 минут. Больше не надо, чтобы овощи не размякли.

Как дальше готовятся солёные баклажаны на зиму с морковью? Осторожно достаньте "синенькие" из кипятка и выложите в дуршлаг. Сверху можно поместить гнёт, чтобы вода быстрее стекла.

А пока приготовьте начинку. Морковь натрите на средней тёрке, чеснок мелко порубите (только не пропускайте через чесночную давилку, чтобы не утратить все вкусовые и полезные качества). Петрушку нарежьте. Все ингредиенты вместе с солью перемешайте.

Остывшие синенькие разрежьте посередине и поместите в каждый начинку. Возьмите нитку (как правило, используется именно белая, так как в её составе отсутствуют красители) и перевяжите овощи. Банки простерилизуйте и плотно уложите баклажаны. Оставшуюся начинку поместите сверху.

Приготовьте рассол. В воде разведите большую ложку соли. Залейте в банки, закройте крышками и поставьте в холодное место.

При подаче солёные баклажаны с чесноком на зиму (с фото мы обязательно ознакомим ниже) поливаются растительным маслом.

солёные баклажаны с чесноком на зиму в банках
Приятного аппетита!

Солёные баклажаны с чесноком на зиму. Классический рецепт

Это блюдо придётся по вкусу всем без исключения. Для его приготовления нам нужны:

  • "синенькие" – 5 кг;
  • чеснок – 150 гр.;
  • соль для рассола – 80 гр.;
  • вода - 1 литр;
  • лаврушка – 3 гр.;
  • соль для чеснока – 30 гр.

Начинаем готовить

Промойте синенькие под водой и удалите плодоножки. Надрежьте каждый овощ посередине.

В кипящий рассол (литр воды и 80 г соли) поместите баклажаны и варите их 2-3 минуты. Аккуратно выньте овощи и дайте остыть, прижав гнётом (для удаления лишней жидкости).

А пока измельчите ножом чеснок и смешайте его с солью. Смесь добавьте в середину каждого баклажан.

Поместите в стерилизованные банки овощи. Сверху расположите лавровый лист (можно добавить укропные зонтики). Залейте приготовленным рассолом и закройте крышками.

солёные баклажаны с чесноком на зиму с фото
Хранить солёные баклажаны с чесноком на зиму в банках следует при комнатной температуре 5 дней. Затем заготовку следует переместить в холодильник или погреб. Приятного вам аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.