"Йодомарин": отзывы, инструкция по применению, аналоги

Йод - это уникальный микроэлемент, ответственный за множество процессов в нашем организме. При его нехватке или переизбытке развиваются серьезные заболевания. На фармакологическом рынке существует множество препаратов, призванных восполнить недостаток йода. На протяжении многих лет лидер продаж - "Йодомарин". Инструкция, отзывы об этом препарате помогут составить полную картину: стоит ли его покупать и принимать?

Роль йода в функционировании человеческого организма

Человеческому организму для нормальной работы всех систем необходимы витамины, микроэлементы и аминокислоты. Поступают они вместе с питанием и затем при переваривании с помощью кровотока поступают к каждой клеточке.

Постоянно в организме присутствует около 24-28 мкг йода. Если это количество снижено, то развиваются хронические заболевания щитовидной железы, нервной системы, сердечно-сосудистые проблемы. А ведь в Российской Федерации есть целые регионы, в которых содержание йода в питьевой воде минимально. Например, в горной местности (КЧР, КБР, Ставрополье) этот жизненно важный микроэлемент в воде практически полностью отсутствует.

Вот лишь некоторые, самые важные функции йода в организме:

  • формирование связи между нейронами (нервными клетками), передача импульсов и, как следствие - здоровые крепкие нервы и устойчивая к ежедневным стрессам психика;
  • когнитивные функции мозга (способность запоминать и изучать новый материал);
  • участие в синтезе гормонов, отвечающих за работу щитовидной железы и надпочечников;
  • участие в формировании клеток, ответственных за иммунитет;
  • повышение эластичности стенок сосудов;
  • позволяет нормализовать размер щитовидной железы и показатели уровня тиреотропного гормона.
щитовидная железа

Нехватка йода и ее последствия

В Российской Федерации дефицит йода диагностируется у 35 % взрослого населения, 25 % находятся в зоне риска. Симптомы этого состояния проявляются в повышенной раздражительности, проблемах с психикой, нарушении функционирования сердечно-сосудистой системы.

Но самый сильный удар йододефицит наносит по обмену веществ. Развитие эндемического зоба, нарушение баланса тиреотропного гормона, трийодтиронина и тироксина - все это неминуемые последствия концентрации йода в щитовидной железе ниже 10 мкг. Болезнь не появляется сразу, нарушение метаболизма происходит годами. Человек голодает, принимает психостимуляторы, пытается сбросить лишний вес, ходит к психотерапевтам, стремится улучшить свое состояние... А нужно-то было всего лишь восполнить дефицит йода!

Сбой в работе щитовидной железы и в гормональной системе не оставит в стороне ни одну из систем организма. Нарушаются также выработка и отток желчи, работа желудочно-кишечного тракта. От повышенного холестерина в крови (с которым уже не справляется печень) страдают сосуды, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

сердце и сосуды

Фармакологические сведения о "Йодомарине"

Выпускается в таблетированной форме. Основное действующее вещество - йод в неорганической форме (калия йодид). При переваривании и всасывании в кровь он попадает в щитовидную железу. Уже в ней перерабатывается в элементарную форму и затем участвует в метаболических процессах.

В одной таблетке препарата содержится 100 или 200 мкг йода, лактоза в форме моногидрата, карбоксиметилкрахмал натрия, желатин.

Основное предназначение - коррекция дефицита йода.

Выводится йод в основном через почки, поэтому его переизбыток может послужить причиной перегрузки мочевыделительной системы.

Показания к приему

Ежедневная потребность в йоде зависит от индивидуальных особенностей организма, пола, состояния здоровья. Например, детям и беременным женщинам требуется чуть больше микроэлемента: но передозировка тоже вредна. Точную необходимую дозировку может сообщить лишь врач-эндокринолог после проведения биохимического анализа крови и анализа на содержание тиреотропного гормона, трийодтиронина и тироксина.

Основные показания к приему "Йодомарина":

  • Профилактика эндемического зоба.
  • Оперативное вмешательство по удалению узлов на щитовидной железе.
  • Гипертиреоз - лечение и профилактика.
  • Лечение и профилактика развития диффузного зоба.
  • Гиперактивность и синдром дефицита внимания.
  • Задержка в умственном развитии у детей.
  • При беременности - для предотвращения пороков развития плода в ранний и перинатальный внутриутробные периоды.
  • Улучшение когнитивных функций и концентрации внимания.
таблетки "Йодомарин"

Побочные эффекты и передозировка

Отзывы свидетельствуют об отличной переносимости препарата. Крайне редко возникала диарея у незадачливых пациентов, которые путали дозировки и принимали больше необходимой дозы.

Передозировка часто происходит из-за того, что йод в таблетках дозируется в микрограммах, а люди по невнимательности думают, что это граммы. Пытаются делить таблетку на части, возникает путаница, и в итоге - передозировка. Диарея, слабость, головокружение, одышка, тахикардия - это все проявления возможного избытка йода в щитовидной железе. Будьте внимательнее и отличайте микрограммы от граммов.

"Йодомарин": инструкция и отзывы пациентов

Согласно инструкции, препарат назначают детям по 50-100 мкг/сутки, а взрослым - 100-200 мкг/сутки.

Своими восторженными впечатлениями об этом препарате часто делятся студенты и даже школьники. Они постоянно находятся в процессе изучения и запоминания новой информации и поэтому моментально отмечают улучшение когнитивных функций. Становится легче учиться, уходит меньше времени на домашние задания. Процесс учебы перестает быть скучным и сложным.

Служащие, которые вынуждены часами подряд заниматься кропотливой работой, требующей повышенного внимания, тоже часто курсами принимают "Йодомарин". В процессе терапии работа спорится быстрее, настроение лучше, повышается стрессоустойчивость и внимательность.

Профессиональные атлеты также были замечены за применением "Йодомарина". Отзывы тренирующихся людей обещают ускорение жиросжигания, они принимают йод в основном в период так называемой сушки, то есть в сжигании подкожно-жировой клетчатки до физически возможного минимума. Ускоренный обмен веществ (которому способствуют повышенные дозировки йода) позволяет в кратчайшие сроки добиться красиво прорисованного рельефа, не снизив при этом силовые показатели.

Малышам с задержкой речи и отставанием в умственном развитии тоже необходимо дополнительно принимать йод. Их мамы отмечают улучшение развития артикуляционного аппарата, повышение активного словарного запаса, улучшение мелкой моторики. Отзывы о "Йодомарине" для детей в основном положительные. Разумеется, наилучшие плоды прием йода приносит при совмещении с занятиями, физиопроцедурами, всесторонним развитием ребенка.

стресс у ребенка

"Йодомарин": отзывы врачей

Очень часто гинекологи прописывают этот препарат своим беременным пациенткам. Разумеется, дозировка устанавливается на основании анализов конкретной пациентки. С потолка прописывать даже витамины нежелательно.

Особую статью занимает "Йодомарин" в практике эндокринологов. Поскольку йод скапливается именно в щитовидной железе, то его дефицит сильнее всего влияет на обмен веществ. Пациенты с ожирением, алопецией, диффузным и эндемическим зобом в обязательном порядке получают рецепт на "Йодомарин". Отзывы, инструкцию по применению, аналоги препарата - всю эту информацию вам лучше всего растолкует опытный эндокринолог. Им приходится десятилетиями наблюдать в своей практике последствия дефицита йода.

Возможен ли вред от "Йодомарина"? Отзывы в большинстве своем положительные, но это не значит, что можно самовольно назначать себе данный препарат. Вероятный вред - в аллергической реакции на компоненты, возможны диарея, окрашивание слизистых в темно-желтый цвет, боли в животе. При появлении хотя бы одного из этих симптомов прием следует тут же прекратить.

йод в капсулах

Влияние йода на жиросжигание

Очень тесно взаимосвязаны ожирение и дефицит йода. Обмен веществ замедляется, организм начинает "лениться" и накапливать жир на черный день. Очень часто пациенты пытаются сидеть на строжайших диетах, чем убивают свой метаболизм окончательно. И только тогда обращаются за помощью к врачу, осознав наконец, что в их случае ожирение - это не лень и переедание, а настоящая болезнь.

Отзывы о "Йодомарине" для похудения не очень восторженные. Метаболизм восстанавливается медленно. Поэтому супербыстрого похудения ждать не стоит. А девушки с лишним весом мечтают о волшебной таблетке, которая за три месяца обеспечит стройную фигуру. В реальности процесс возвращения здорового веса может растянуться на годы.

Йод в качестве антиоксиданта

При дефиците йода ухудшается насыщение клеток всего организма кислородом. Как следствие, кожа быстрее стареет, теряет упругость, становится предрасположена к образованию растяжек. Ухудшается и состояние волос: они становятся ломкими, тусклыми. Может начаться алопеция (усиленное выпадение волос, впоследствии приводящее к облысению).

Биологически активные добавки с хитозаном и йодом ("Йодхитозан") оказывают влияние на свободные радикалы, стимулируют выработку гормона роста соматотропина, способствуя омоложению всего организма. Можно принимать по отдельности "Хитозан" и "Йодомарин" - эффект будет такой же. Параллельно желательно пропить качественный витаминно-минеральный комплекс. Многие девушки в попытках улучшить состояние кожи и волос кидаются то к одному препарату, то к другому. Так делать нельзя: курс приема любых БАДов и витаминов должен быть не менее трех месяцев по длительности, только так можно заметить результат.

Влияние йода на печень и желчный пузырь

Взаимосвязь тут очень простая - из-за йододефицита плохо работает щитовидная железа, так о каком здоровом функционировании желчного пузыря может идти речь? Нарушается отток желчи, это приводит к образованию сначала осадка, а затем и камней. В итоге, если пустить ситуацию на самотек, все заканчивается резекцией (удалением) желчного пузыря.

Проблемы с оттоком желчи, в свою очередь, нарушают работу печени. В человеческом организме все взаимосвязано, и при недостатке одного элемента страдает вся "экосистема".

препарат йодомарин

Как питаться при нехватке йода?

Прежде чем хвататься за таблетки, можно попытаться наладить свой рацион, включив в него продукты, богатые йодом:

  • Морская капуста и водоросли - богатая йодом пища. Недаром японцы, которые часто едят блюда с добавлением ламинарии, практически не страдают от заболеваний щитовидной железы. Можно приобрести ламинарию в измельченном сухом виде (продается в любой аптеке) и добавлять ежедневно в рацион.
  • Следует покупать минеральную воду, обогащенную калием и йодом - именно из жидкости микроэлементы усваиваются проще всего.
  • 1 литр коровьего молока содержит 28 мкг йода - это дневная потребность взрослого мужчины. Пейте каждый день хотя бы пол-литра молока (если нет проблем с его усвоением) - и дефицит йода обойдет вас стороной.
  • Грецкие орехи и арахис - содержат еще и 50 % дневной нормы магния и селена (на 100 гр).
  • Цветная капуста, морковь, шпинат, брокколи, редька, картофель, редис - также богаты йодом, но из-за водянистости их придется съесть очень много для полного утоления потребности.

Совместимость препаратов с приемом йода

При лечении гипертиреоза тиреостатическими препаратами повышенное содержание йода в организме может блокировать их действие. Так что при приеме "Эутирокса" или "Левотироксина" лучше исключить поступление йода извне.

В свою очередь, тиреостатики препятствуют трансформации йода в органическое соединение в щитовидной железе. А это может стать причиной развития эндемического зоба. Как избежать таких последствий при лечении, подскажет опытный эндокринолог, исходя из анализа на тиреотропный гормон, трийодтрионин и тироксин.

Крайне нежелательно совмещать прием "Йодомарина" и препаратов, содержащих соли лития.

отзывы о йоде в таблетированной форме

Аналоги и заменители препарата

Среди средств отечественных производителей можно порекомендовать следующие полноценные заменители "Йодомарина":

  • калия йодид "Реневал";
  • "Микройодид";
  • "Полиоксидин".

В Украине популярны такие препараты йода, как "Антиструмин Микро", "Йод Нормил".

Зарубежные производители также выпускают аналоги "Йодомарина". Отзывы о них ничуть не хуже. Правда, многих пациентов смущает достаточно высокая цена. "Йодилайф", "Йодтирокс", "Витрум Йод". Принцип действия у всех этих препаратов общий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.