Zenfone 5: технические характеристики и отзывы

В этой статье будут детально рассмотрены две модификации такого девайса, как Zenfone 5. Одна из них, под кодом A500KL, построена на базе ЦПУ «Снапдрагон 400», а вторая, A501CG, использует в качестве вычислительной основы Atom Z2580 от «Интел». Именно их технические параметры и возможности будут детально рассмотрены в рамках этого обзорного материала.

zenfone 5

Позиционирование

Изначально обе указанные модификации Zenfone 5 позиционировались производителем как смартфоны среднего ценового диапазона с отличными техническими характеристиками. На момент выхода этих гаджетов подобный подход был оправдан. Но сейчас, спустя полтора года после начала продаж, эти умные телефоны опустились в нишу девайсов начального уровня. Это обусловлено стартом продаж новых гаджетов с центральными процессорами нового поколения. Соответственно, и цена на эти смартфоны существенно снизилась.

Комплект поставки

Очень и очень скромная комплектация у этого гаджета как для решения некогда среднего ценового диапазона. В нее включены такие аксессуары и компоненты кроме самого смартфона и встроенной в него батареи на 2110 мА·ч:

  • Стереогарнитура начального уровня с очень низким качеством звучания. Более требовательным к качеству звука во внешней акустической системе владельцам рекомендуется сразу же заменить ее на более качественную.
  • Типичный интерфейсный шнур для подключения к ЭВМ и для зарядки аккумулятора.
  • Зарядное устройство с выходным токовым сигналом в 1,35 А.
  • Комплект насадок к наушникам.
  • Маленькая брошюрка, в состав которой входят руководство пользователя и, конечно же, гарантийный талон.

Задняя крышка устройства изготовлена из пластика, и дополнительно приобрести качественный чехол для Zenfone 5 будет нелишним. Это позволит в дальнейшем избежать возможных повреждений корпуса. По этой же самой причине настоятельно рекомендуется купить клеить защитную пленку на лицевую панель этого аппарата. Хоть и она защищена стеклом «Горилла Глаз» третьего поколения, но это тоже будет нелишним. Еще один важный компонент, который не входит в комплект поставки, – это внешний флеш-накопитель. В принципе, нетребовательный пользователь сможет и без него работать на этом гаджете, но, чтобы по максимуму раскрыть его потенциал, придется этот аксессуар дополнительно приобретать.

чехол для zenfone 5

Дизайн

Существует 8 различных цветовых вариантов оформления корпуса этого смартфона. Наиболее практичным из них является Asus Zenfone 5 Black. В таком исполнении отпечатки и пыль на поверхности умного телефона практически не заметны. Во всех остальных случаях придется намного чаще делать чистку устройства. На передней панели устройства находится 5-дюймовый дисплей, который, как было сказано ранее, защищен стеклом «Горилла Глаз» третьего поколения. Под ним выведена панель управления их трех кнопок. Стоит отметить, что подсветкой они не оснащены, и в темноте их придется искать первое время на ощупь. Над дисплеем расположился логотип производителя. Еще выше находится глазок фронтальной камеры, светодиодный индикатор событий и разговорный динамик. На правом ребре гаджета расположились кнопки регулировки громкости аппарата и его блокировки. На нижней грани смартфона есть проводной порт «МикроЮСБ» и маленькое отверстие разговорного микрофона. На верхней стороне девайса выведены 3,5-миллиметровый акустический порт и еще одно маленькое отверстие микрофона, который обеспечивает в процессе разговора подавление внешних шумов. На заднюю крышку смартфона выведены глазки основной камеры и ее светодиодной подсветки. Здесь также расположился еще один логотип производителя и громкий динамик.

Процессор и его возможности

Телефон Zenfone 5 может быть построен на различных процессорных решениях: «Снапдрагон 400» от «Куалкома» (модификация A500KL) и серия ЦПУ «Атом» от «Интел» (все остальные модификация данного гаджета). В первом случае это 4-ядерный чипсет, вычислительные модули которого в режиме наибольшей нагрузки способны разгоняться до 1,2 ГГц. Также они построены на базе архитектуры под кодовым названием «Кортекс А7». Это уже проверенное временем решение, которое может похвастаться высоким уровнем надежности. Да и с энергоэффективностью у него тоже все в порядке. А вот производительность оставляет желать лучшего. Конечно, для большинства задач этого будет вполне достаточно, но вот наиболее требовательные игрушки на нем точно уж не запустятся.

А вот во втором случае в качестве чипа, как было отмечено ранее, выступают решения на Intel Atom. Причем речь идет сразу о трех различных модификациях процессора: Z2520, Z2560 и Z2580. Технические спецификации у них идентичные: 2 вычислительных модуля, которые с помощью технологии Hyper-Threading на программном уровне превращаются в 4 вычислительных потока. Изготовлены они на базе 32 нм технологии, оснащены кэшем в 1 Мб. Единственное различие между указанными ранее моделями ЦПУ заключается в частотной формуле. Для Z2520 диапазон рабочих частот составляет 0,3-1,2 ГГц, для Z2560 – 0,4-1,6 ГГц и для Z2580 – 0,533-2 ГГц. В результате можно отметить, что наибольшим уровнем производительности при сопоставимом уровне энергопотребления может похвастаться именно последняя модификация ЦПУ (на нее и рекомендуется обращать внимание потенциальным покупателям: при более высоком уровне производительности цена ее существенно не отличается при схожей организации подсистемы памяти). Ну а при выборе данной модели смартфона необходимо перед покупкой уточнять у продавца модель процессора, используемого в гаджете.

asus zenfone 5

Графический адаптер

Две модели графических акселераторов можно встретить в устройствах данной серии. В гаджетах на базе ЦПУ «Снапдрагон 400» в качестве видеокарты выступает «Адрено 305». Если же применяется вычисленный чип от «Интел», то используется уже графический акселератор PowerVR SGX544MP2. Уровень их производительности сопоставим на сегодняшний день. Для решения широкого перечня повседневных задач их аппаратных и программных возможностей вполне достаточно. А вот для наиболее требовательных игрушек этого уже мало.

Сенсорный экран

Zenfone 5 оснащен сенсорным дисплеем с диагональю 5 дюймов. Его разрешение составляет 1280 х 720, и матрица, лежащая в его основе, изготовлена по технологии «ИПС». Также не забыли разработчики про защиту дисплея: практически вся передняя панель гаджета закрыта стеклом «Горилла Глаз» 3-го поколения с нанесенным поверх него олеофобным покрытием. В довершение к этому между сенсорной панелью и поверхностью матрицы полностью отсутствует воздушная прослойка. В итоге качество изображения, выводимого на дисплей, нареканий действительно не вызывает, а углы обзора на этом аппарате максимально близки к 180 градусам.

zenfone 5 обзор

Камеры

Достаточно качественная основная камера на Asus Zenfone 5. У нее сенсор на 8 Мп. Есть также система светодиодной подсветки, которая при недостаточном уровне освещенности все равно позволяет получать достаточно качественные снимки. В дополнение к этому в камере реализованы технологии автофокуса, цифрового зума и PixelMaster. В итоге качество фото, полученных на этом гаджете, нареканий действительно не вызывает. Видео данный аппарат может записывать в разрешении 1920 х 1080. Частота обновления изображения при этом будет составлять 30 кадров в секунду. Более скромные технические параметры у фронтальной камеры. Ее сенсор базируется на матрице в 2 Мп. Этого явно маловато для качественного селфи, но вполне достаточно для IP-телефонии или видеозвонков.

Память

Весьма запутанная ситуация с подсистемой памяти в Zenfone 5. Обзор представленных на рынке моделей указывает на такие технические параметры:

  • Количество оперативной памяти может составлять 1 или 2 Гб.
  • Емкость встроенного накопителя бывает таких размеров: 8 Гб, 16 Гб и 32 Гб.
  • Во всех устройствах данной серии есть слот для установки внешнего накопителя. Его максимальная емкость может составлять 64 Гб.

Наиболее интересным в плане покупки выглядит устройство данной серии с 2 Гб ОЗУ и 32 Гб интегрированного накопителя. При этом можно будет обойтись даже без карты памяти. Но и стоимость его будет существенно выше. Поэтому в качестве золотой середины можно выбрать смартфон с 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенного дискового пространства. Этого тоже вполне достаточно для комфортной работы при разумном подходе.

zenfone 5 цена

Аккумулятор

Смартфон Zenfone 5 оснащен встроенным аккумулятором на 2110 мА·ч. С одной стороны, подобное конструктивное решение позволяет обеспечить высокое качество сборки корпуса устройства. Но при этом при поломке батареи без специализированного центра заменить этот аксессуар достаточно сложно. Указанной емкости интегрированного аккумулятора достаточно на 1 день средней нагрузки. Если же еще больше снизить уровень использования девайса, то получится протянуть максимум 2 дня. Ну а при игре или воспроизведении видео можно рассчитывать на 12 часов автономной работы.

Своеобразным решением проблем с автономностью у этого гаджета является установка внешней батареи. А вот заряжается аккумулятор у этого смартфона достаточно быстро. Емкость батареи – 2110 мА·ч, выходной ток зарядного устройства составляет 1,35 А. В итоге получается, что на зарядку уйдет чуть больше полутора часов. Это отличный показатель для такого 5-дюймового умного телефона.

Обмен данными

Интерфейсный набор у Asus Zenfone 5 такой:

  • Полноценная поддержка GSM и 3G для устройств с процессором от «Интел». Для решений с «Снапдрагон 400» в этот список также добавляется еще и LTE. Этого вполне достаточно для обмена информацией со Всемирной паутиной, совершения звонков и получения различных сообщений (как мультимедийных, так и текстовых).
  • Также смартфон оснащен вайфай. Это важный беспроводный интерфейс, с помощью которого можно в неограниченном объеме загружать данные из интернета.
  • Для подключения беспроводной гарнитуры или для обмена в небольшом объеме со схожими умными телефонами данными лучше всего использовать блютуз. Этот передатчик также есть в данной модели смартфона.
  • Навигационные функции девайс осуществляет с помощью модуля GPS.
  • «МикроЮСБ» незаменим в тех случаях, когда необходимо синхронизировать устройство с ПК или при зарядке интегрированной аккумуляторной батареи.
  • 3,5-милимметровый аудиопорт позволяет вывести звук со смартфона на внешнюю акустическую систему.

телефон zenfone 5

Софт

Изначально на данном гаджете предустановлена 4-я версия «Андроида». Но при первом подключении к Всемирной паутине прошивка Zenfone 5 автоматически обновится уже до 5-й его версии. Подобные обновления стали доступными к загрузке в апреле 2015 года. В остальном же набор системного софта на этом смартфоне стандартный. Есть типичные клиенты для социальных сетей («Фейсбук», «Твиттер»). Также не забыли программисты и про утилиты от поискового гиганта («Хром», «Джимаил+», почтовый клиент). Ну и напоследок нужно отметить еще и наличие интегрированных мини-приложений («Календарь», «Контакты», «Калькулятор»). Все остальное новоиспеченному владельцу придется дополнительно инсталлировать на свое новое устройство.

Цена

В зависимости от технических параметров существенно изменяется стоимость Zenfone 5. Цена на наиболее доступные модификации начинается со 160 долларов. За эти деньги вы получите 1 Гб ОЗУ, 8 Гб интегрированного дискового пространства и 4-модульный ЦПУ от «Куалкома». А вот более прогрессивная модификация этого девайса с 2 ГБ оперативной памяти и 16 Гб встроенного накопителя с 2-ядерным ЦПУ от «Интел» стоит уже 235 долларов. Ну а за наиболее продвинутую версию гаджета придется выложить и того больше – порядка 320 долларов.

Отзывы

По существу, всего три существенных недостатка у Zenfone 5. Отзывы выделяют такие минусы:

  • Маленькая емкость батареи. Это вопрос решается с помощью приобретения дополнительного внешнего аккумулятора.
  • Большие размеры корпуса, которые даже больше, чем у некоторых моделей с диагональю в 5,2 дюйма. Увы, к этому минусу придется привыкать.
  • Низкий уровень максимальной яркости экрана в 263 кд/м2. Этого значения будет явно недостаточно для комфортной работы в яркий солнечный день.

А вот плюсов у этого смартфона пользователи заметили значительно больше:

  • Производительный процессор.
  • Обновленная и свежая программная платформа.
  • Возможность гибкого выбора устройства в зависимости от подсистемы памяти.
  • Безупречное качество сборки гаджета.

прошивка zenfone 5

Итоги

Как бы то ни было, а Zenfone 5 действительно может похвастаться хорошими техническими параметрами. При этом стоимость базовой версии гаджета составляет всего 160 долларов. В итоге это получается отличная покупка для тех, кто ищет недорогой умный телефон с хорошими параметрами на каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.