Григорий Гусельников: биография и личная жизнь

Будучи известным российским инвестором и бизнесменом, Григорий Гусельников является постоянным участником телепередачи «Что? Где? Когда?», владеет инвестиционным фондом в Лондоне, председательствует в совете директоров финансового учреждения «Вятка-банк». Два года подряд он попадал в список самых успешных молодых людей России.

Григорий Гусельников. Биография

Родился в Новосибирске 25 февраля 1976 года. Родители Григория тогда были простыми советскими инженерами. Школьные годы его прошли в Барнауле. В 1998 году стал дипломированным специалистом-экономистом, окончив Томский политехнический университет. Стажировку проходил в Великобритании и США. В банковской сфере начал трудиться в 1996 году. Через год получил должность заместителя начальника отдела УП «Инкомбанка». С 1999 года работал начальником управления корпоративного развития в «Гута-банке». В 2000 году трудился на должности начальника отдела труда и мотивации «Росбанка».

григорий гусельников

В начале 2001 года Григорий Гусельников перешел в «Бинбанк», где стал членом правления и управлял департаментом розничного бизнеса. Через год стал старшим вице-президентом, позже – первым вице-президентом. В 2008 году получил пост президента «Бинбанка», а через два года ушел оттуда. С 2010 г. является совладельцем английской компании Alcantara.

Сегодня Гусельников – акционер и председатель совета директоров АКБ «Вятка-банк», основатель нового финансового проекта Single, лондонского инвестиционного фонда G2Capital, держатель 83,63% акций Norvik Banka (латвийский банк). Общественность приписывает банкиру владение комплексом недвижимости One Hyde Park в престижном лондонском районе.

Общественная деятельность

Григорий Гусельников является участником телепередачи «Что? Где? Когда?» на протяжении 13 лет, но в роли знатока никогда не бывал. В 2010 года он стал «Хранителем традиций» Клуба. В этом же году стал независимым арбитром телеигры «Брэйн ринг».

григорий гусельников биография

Среди журналистов банкир прославился манерой общения на грани истерики. Каждая негативная публикация в прессе вызывает ряд угроз со стороны юристов «Вятка-банка». В 2015 году финансовое учреждение подало иск на издание «Местное время» за материал о банкротстве «Экопромбанка». Была истребована и моральная компенсация.

Григорий Гусельников. Семья

В последнее время банкир много путешествует, ездит из России в Англию. Он больше верит в заграницу, ценит достойное воспитание и образование, которое может дать эта страна. Считает, что в России много негативных неподконтрольных факторов. Тем не менее Григорий Гусельников, жена и дети которого живут в Англии, считает проживание в чужой стране безрадостным и неправильным обстоятельством. Его радует, что сын с семи лет воспитывается в демократичных, но вместе с тем жестких, спартанских условиях школы-интерната. Он умеет ценить деньги, самостоятелен и не растет барчуком. В школе шикарное оборудование, бассейн, футбольные поля, музыкальные инструменты, но в комнатах аскетичная обстановка. В этом интернате учились оба английских принца.

Григорий Гусельников с женой Юлией считают Англию достойной уважения страной. На выборах одержали победу консерваторы с лозунгом: «Справиться с продолжающимся экономическим кризисом можно, если мало тратить, экономить и много трудиться». Политический лидер с подобными лозунгами в России никогда не победит и не продвинется по карьерной лестнице. Как считает банкир, жизнь его сына на родине была бы предопределена: поступить по блату в ВУЗ, устроиться по блату на работу. В Англии он никак не может повлиять на судьбу сына, все зависит от него самого.

Личная жизнь

По некоторым данным, банкир увел у Александра Лебедева девушку. Григорий Гусельников и Елена Перминова впервые встретились в лондонской компании «Новые российские оппозиционеры», участниками которой были: банкир Лебедев, Евгений Чичваркин, друг Гусельникова Никита Белых и другие. По вине оппозиционной тусовки Лебедев потерял не только любовницу, но и место сенатора Кировской области. Белых обещал ему это кресло за круглую сумму, вмешался Гусельников и переубедил его, продвинув своего кандидата, а опальному банкиру объяснили, что причиной всему стал «кровавый режим Путина». Григорий Гусельников, личная жизнь которого не была разборчивой, по данным СМИ и в прошлом не отличался чистоплотностью.

григорий гусельников личная жизнь

Друзья пары подтвердили, что Перминова и Гусельников безумно были увлечены друг другом, однако никогда не демонстрировали свой союз открыто. После знакомства с банкиром Елена, продолжительные отношения которой с Лебедевым так и не стали официальными, решила начать судебное разбирательство и получить с предпринимателя приличное количество денежных средств на содержание двух общих детей. При этом долго было неясно, намерен ли был Гусельников оставить свою семью, жену и двух детей, живущих в Англии.

Компрометирующие данные

Как сообщает латвийское Интернет-агентство Pietiek.com, Григорий Гусельников проходит в России по четырем уголовным делам в ФСБ, связанным с экономическими преступлениями. Банкир подозревается в отмывании крупных денежных сумм, их выводе в офшоры. Латыши подозревают Гусельникова в нелегальном выводе средств Norvik Banka, который предоставлял услуги российским бизнесменам и политикам. В 2013 году надзорными органами Латвии на деятельность банка были наложены ограничения.

григорий гусельников фото

Григорий Гусельников, биография которого содержит немало темных пятен, вложил в развитие Norvik Banka 70 млн. евро. Несмотря на это, в учреждении возникла большая текучесть кадров. Освободившиеся должности были заняты сотрудниками из штата финансового учреждения «Вятка-банка». Как считают заявители, банкир выводил огромные суммы через дочернее АО, приобретающее доли в четырех компаниях. Все четыре фирмы были зарегистрированы за неделю до опубликования данных о том, что Гусельников стал акционером Norvik Banka. Сделка составила почти два с половиной млрд. евро, как раз эту сумму он и вложил в латвийский банк.

Два банка

В 2014 году Norvik Banka выкупил 97% акций «Вятка-банка». Оба учреждения принадлежали Гусельникову. Это позволило банкиру проводить через российский банк сделки с высочайшими рисками без последствий. Вся ответственность ложилась на плечи Norvik Banka. По мнению экспертов агентства Pietiek, Григорий отмывал в Латвии деньги и выводил их в офшоры через банк. Как говорят в агентстве, в среде финансистов Гусельникова и его банки называют большими пылесосами за постоянное вливание новых вложений, которые поддерживают оборот денежных средств.

Окно в Европу

Кировский «Вятка-банк» является проектом, на базе которого Гусельников создал банковскую группу «Норвик». Это случилось в 2014 году после того, как банкир стал главным акционером «Норвик-банка» Латвии. Сделка вызвала взрыв энтузиазма в Кирове: во время кризиса бизнес из Вятки получает «окно в Европу». Принятое на совете директоров в марте 2015 года решение ставит под сомнение все перспективные горизонты, смело нарисованные кировскими журналистами под влиянием пресс-службы банка.

григорий гусельников семья

В протоколе заседания говорилось об увеличении УК «Вятка-банка» с помощью размещения бездокументарных акций (более трех миллиардов штук) общей стоимостью около полутора миллионов по закрытой подписке среди неизвестного круга лиц. Не ясно конкретно, о каких людях идет речь. Видимо, это жена Григория Гусельникова. Кроме того, размещение акций было осуществлено среди родственников Гусельниковых, Булховых и других лиц.

Финансовая прачка

Схемы «Вятка-банка» были раскрыты пермскими журналистами и латвийскими детективами. Это финансовое учреждение с подмоченной репутацией попало в еще более грандиозный скандал. ОАО «Вятка-Банк» контролируется семейством Гусельниковых. Любые замечания в прессе грозят журналистам разбирательствами с юристами, но данная угрожающая позиция не позволила уйти от публичного разоблачения финансовых операций сомнительного характера. Об этом сообщали журналисты Пермского края и латвийское агентство расследований.

григорий гусельников с женой юлией

Проблемы семьи Гусельниковых вызвали международный резонанс: о сомнительных сделках уже известно в латвийской генпрокуратуре и американском посольстве. Не так давно «Вятка-банк» стал контролироваться из Риги. Причем имеются факты, что пафосные предложения об «иностранных инвестициях» являются ширмой для хитроумных ходов по отмыванию денег. «Вятка-банк» молчит – на официальном сайте нет комментариев. Но объяснений требуют физические лица, клиенты, ставшие жертвами мошенничества. Они уже продолжительное время не могут вернуть собственные вклады.

Аферы в Прибалтике

О том, что Григорий Гусельников попал под подозрение в нелегальном отмывании доходов и сливе средств в офшоры, сообщила пермская газета «Местное время», сославшись на агентство по расследованиям Pietiek (Латвия).

Как отмечают журналисты, агентство отправило в публикацию официальное заявление, адресованное генеральному прокурору прибалтийского государства Эрику Калнмейеру. Копии документа были разосланы всем начальникам бюро по борьбе с коррупцией, в полицию безопасности, экономическую полицию и государственную полицию, специализированную прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и службу, препятствующую легализации средств, полученных преступными путями.

Отправители заявления отмечают, что все полученные ими сведения поступили премьеру Латвии и послу США с целью пресечь подобные действия в будущем и не дать произошедшему просто забыться.

григорий гусельников жена и дети

Согласно информации, содержащейся в данном заявлении, Григорий Гусельников, фото которого легко найти, скорее всего, участвовал в сливе средств латвийского банка Norvik Banka (владелец АКБ «Вятка-банк»). Осенью 2014 года латвийские СМИ сообщали о том, что главный акционер и председатель Norvik Banka российский гражданин господин Гусельников инвестирует в банк сумму, близкую к 70 млн. евро, увеличивает основной капитал финансового учреждения до 123 млн. евро. Кроме того, публиковались сведения об амбициозных планах российского банкира, связанных с развитием Norvik Banka. Он обещал сделать учреждение одним из самых универсальных и продвинутых в технологическом отношении на Севере Европы.

Уникальная ситуация

Параллельно с вышеописанными событиями резко подскочили расходы банка на содержание административного аппарата. Во-первых, баснословно высокой стала заработная плата главного акционера. По сути, считают отправители заявления, Гусельников расплачивается с проблемами собственного «Вятка-банка» за счет средств Norvik Banka. Осенью 2014 года стало известно, что Norvik Banka купил 98% акций «Вятка-банка». Сделка состоялась, но формой оплаты послужили не деньги, а акции кировского банка. Сейчас же Norvik Banka фактически отвечает за все направления деятельности «Вятка-банка». Создалась уникальная ситуация, когда последний имеет право рисковать и идти на любые сделки, так как расплачиваться все равно будет прибалтийский банк, являющийся его владельцем.

Заключение

Специалисты, отправившие обращение правоохранительным органам Латвии, считают, что банковская деятельность Гусельникова является открытым отмыванием средств. В документе указывается, что предыдущие владельцы акций хотя и совершали поступки, идущие в разрез с нормами, нарушали правила ради достижения собственных целей, но ни один из них не занимался таким открытым и бесцеремонным выводом денежных средств в гигантских масштабах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.