Звание "Почетный донор России". Как стать почетным донором России?

«Мир не без добрых людей» — изречение, знакомое каждому. Жизнь человеку может спасти другой человек – будь то врач либо донор. Донор – источник крови для нуждающегося.

почетный донор россии как стать

Бывали случаи, когда больной умирал от чрезмерной потери крови по причине того, что донора не было найдено. Учитывая значимость донорского дела, государство активно практикует так называемую донорскую программу поощрения, и было введено такое звание, как почетный донор России. Как стать им и на какие выплаты и льготы можно рассчитывать?

Кто может стать донором: общие правила

Человек, который имеет желание стать донором, должен:

  • обладать крепким здоровьем;
  • проинформировать медперсонал о заболеваниях, которые были у него в детском возрасте;
  • сообщить медикам обо всех хирургических вмешательствах, которые были произведены;
  • подтвердить либо опровергнуть контактирование с инфекционными больными.

Внимание! Донором может стать как российский гражданин, так и гражданин другой страны, который прожил абсолютно легально на территории России как минимум один год.

Кто может претендовать на получение звания «Почетный донор России»?

Перечень условий, соблюдение которых предоставляет возможность получить звание Почетного донора России, регламентируется на законодательном уровне (Федеральный закон №125, №317).

Получить звание заслуженного донора России может далеко не каждый человек, который несколько раз побывал в донорском кабинете. В перечне условий получения звания имеются определенные количественные ограничения.

почетный донор россии льготы

Так, чтобы рассчитывать на присвоение звания «Почетный донор России», льготы и выплаты получать, которые оно предоставляет, нужно соответствовать определенным требованиям.

  1. Сдать кровь не менее 40 раз на абсолютно бесплатной основе. Эти донорские процедуры осуществляются в специальных банках крови.
  2. Сдать плазму крови не меньше 60 раз.
  3. Сдать кровь и плазму не менее 25 раз. При этом общее количество процедур донорства должно составлять не более 40 раз.
  4. Сдать кровь и плазму меньше 25 раз. При этом общее количество процедур донорства должно составлять более 40 раз.

Важно! До 2013 года сдача плазмы крови и других ее компонентов не учитывались. Стать Почетным донором могли только люди, сдающие кровь.

Перед тем как подать заявку на получение звания «Почетный донор», удостоверьтесь, что число ваших крово- и плазмосдач соответствует вышеперечисленным требованиям. В противном случае получить это звание вы не сможете. Однако факт не касается доноров-москвичей. В столице действуют немного иные условия для предоставления звания, а именно, чтобы:

  • общее число кровосдач равнялось не менее 20 раз;
  • общее число плазмосдач было не менее 30 раз.

Теперь вы знаете, как стать Почетным донором в Москве. Это оказалось значительно проще, нежели на другой федеральной территории России.

Как стать

Почетный донор России - как стать им? Чтобы получить это серьезное звание, просто пожертвовать 40 раз кровью мало. Еще нужно собрать определенный перечень документов и пройти несложную процедуру оформления. Только после таких действий вы официально, законно будете называться Почетным донором.

Документы

  • Заявка на оформление ходатайства для присвоения нагрудного знака «Почетный Донор России» и соответствующего удостоверения.
  • Документ, идентифицирующий особу, которая подает заявление (как правило, паспорт либо доверенность в случае, когда документы подает представитель заявителя).

как стать почетным донором

  • Документ, подтверждающий участие в донорских процедурах необходимое количество раз (справка №448-05-У). Уполномоченным органом, который выдает такие справки, является станция переливания крови городского типа.

Процедура предоставления бумаг

Существует несколько вариаций, прибегая к которым можно получить статус «Почетный донор России». Как стать им, используя традиционный, электронный либо посреднический способы? В чем они заключаются? В какие органы обращаться? На все эти вопросы найдете ответы ниже.

1. Традиционный способ. При стандартном способе оформления человек, претендующий на звание «Почетный донор», все документы предоставляет на рассмотрение в Комитет здравоохранения, который находится по адресу: г. Санкт-Петербург, 191023, ул. Малая Садовая, дом №1. Работает орган с понедельника по пятницу с 9.00 утра до 6.00 вечера. Время перерыва с 13.00 до 14.00. Также специфика рабочего графика предполагает сокращение трудового дня на 1 час в предпраздничные дни.

Внимание! Подача бумаг может осуществляться как при непосредственном обращении в представительство по охране здоровья, так и с помощью почтовой связи.

2. Электронный способ. Оформляется с помощью интернет-ресурса звание «Почетный донор России». Как стать им в онлайн-режиме? Для этого нужно зайти на официальный портал государственных услуг Петербурга и заполнить заявление в электронной форме. Когда личные данные внесены, следует приложить отсканированные страницы документа, удостоверяющего личность (паспорта), и справки-подтверждения наличия необходимого количества сдач крови и плазмы. Также в онлайн-режиме существует возможность проверки статуса выполнения заявки на получение почетного звания.

3. Посреднический способ. Оформление происходит посредством задействования многофункциональных центров, в которые и подаются документы. Находятся такие центры в каждом районе Российской Федерации. Что же касается пакета бумаг, то для заявителя он состоит из оригиналов документов или их нотариально заверенных копий. Если же в уполномоченные органы обращается представитель заявителя, то при себе у него должен быть, помимо доверенности, еще и свой паспорт.

Теперь вам известны все способы того, как стать Почетным донором, подав соответствующий запрос.

Исполнение

Заявка на предоставление звания почетного донора России рассматривается в течение 95 дней с момента ее подачи. По истечении этого периода заявителю должны быть выданы знак и удостоверение Почетного донора, либо особа-претендент получает официальный отказ.

Причины отказа

  • Заявитель не имеет регистрации по месту проживания.
  • Заявитель не представил документ, подтверждающий сдачу крови на безвозмездной основе в количестве 40 раз и более или сдачу плазмы крови в количестве 60 раз и более.

Вручение

Выдаются нагрудный знак «Почетный донор» в комплекте с удостоверением в торжественной обстановке согласно поручению Министерства Здравоохранения органом исполнительной власти субъекта РФ.

удостоверение почетного донора

В Санкт-Петербурге таковым органом является Комитет по охране здоровья. Именно он и награждает донора.

Внимание! Нагрудный знак «Почетный донор России» и удостоверение, которым он подкрепляется, выдаются единожды. Срок их действия не регламентирован, а значит, неограничен.

Почетный донор: льготы и выплаты

Теперь узнаем, как государство поощряет людей, активно сдающих кровь или плазму. Определенные привилегии подразумевает звание «Почетный донор России». К таковым следует отнести перечень льгот и финансовые выплаты.

Льготы

Чтобы сполна ощутить все привилегии, которые предоставляет данное звание, нужно четко знать, какие льготы у Почетного донора бывают. Перечень подразумевает наличие разных возможностей.

  1. Самостоятельный выбор времени года, в котором состоится очередной оплачиваемый отпуск согласно трудовому законодательству.
  2. Обслуживание в медицинских учреждениях и организациях государственного и муниципального значения вне очереди.
  3. Получение бесплатных медицинских услуг в государственных и муниципальных медучреждениях. Осуществляется благодаря функционированию программы государственных гарантий оказания медпомощи на бесплатной основе.
  4. Приобретение путевок в санатории с целью оздоровления по «смешным» ценам и вне основной очереди. Такие путевки можно купить по месту трудоустройства либо учебы.
  5. Получение ежегодных денежных компенсаций.

какие льготы у почетного донора

Внимание! Льготы, которые предназначаются людям, имеющим звание «Почетный донор России», распространяются и на Почетных доноров СССР.

знак почетный донор

Перечень льгот может варьироваться в зависимости от территориального признака, то есть района, региона, города, где вы проживаете. Точный список привилегий можно узнать, обратившись в органы соцзащиты по месту проживания.

Специальные выплаты

Выплаты Почетным донорам назначаются ежегодно. Размер денежного пособия изначально составлял 6 тысяч рублей, однако в силу того, что эта сумма систематически индексируется (каждый год), на 2015 год размер пособия зафиксирован на уровне 12373 рублей. Выплаты осуществляются не позднее 1 апреля каждого года.

Важно! Согласно закону РФ №68-ФЗ от 6 апреля 2015 года, индексация материальной компенсации для Почетных доноров России приостановлена до 1 января следующего года. Если учесть, что подготовка и принятие бюджета состоится осенью текущего 2015 года, то становится очевидным, что в 2016 году размер ежегодного пособия этой категории населения останется на прежнем уровне и будет составлять 12373 рубля.

Когда назначается выплата и при каких условиях?

Всем Почетным донорам России, которые награждены соответствующим нагрудным знаком и удостоверением к нему, за назначением ежегодных донорских пособий следует обратиться в органы соцзащиты населения по месту проживания и предоставить следующие документы:

  • заявление определенного образца;
  • документ, идентифицирующий личность, и его ксерокопию (как правило, паспорт);
  • документ, свидетельствующий о том, что вы являетесь владельцем нагрудного знака «Почетный донор России», и его копию (удостоверение).

 звание почетный донор

При оформлении денежных выплат указывается желаемый способ их перечисления: отделение почтовой связи, реквизиты банковской карты или счета.

Внимание! Право на получение регулярных донорских выплат следует подтверждать ежегодно. Поэтому вышеперечисленный пакет документов сдается донором в уполномоченные органы каждый год.

И это еще не все!

Помимо основных (федеральных) льгот и выплат, отдельные регионы Российской Федерации предоставляют дополнительные (региональные) возможности рассматриваемой льготной категории населения. Получается, что права Почетного донора носят значимый характер и являются многочисленными.

Так, Почетные доноры, проживающие в столице на постоянной основе, имеют возможность пользоваться услугами московского общественного транспорта абсолютно бесплатно.

А еще за услуги зубопротезирования эти люди не платят ни копеечки (но только в государственных учреждениях).

Также имеет право на получение коммунальной скидки Почетный донор России. Льготы начисляются в 50%-м размере.

Кроме того, московским донорам предоставляется 50%-я скидка при покупке лекарственных средств в муниципальных и государственных аптечных пунктах.

почетный донор льготы и выплаты

Однако, чтобы воспользоваться этими уникальными «бонусами», донору в обязательном порядке нужно жертвовать своей кровью как минимум 1 раз в полугодие.

Немного статистики

Стоит отметить, что численность людей, принявших участие в донорских программах, увеличивается каждый год.

выплаты почетным донорам

В 2007 году на каждую 1000 человек выпадает 12 людей-доноров, в 2008 – 14 доноров, в 2009 – 17 доноров, в 2011 – 22 донора, в 2014 – 25 доноров. Но, несмотря на положительную динамику, показатель, свидетельствующий о нормальном развитии системы охраны здоровья, а это 40 доноров на каждую 1000 человек, еще не достигнут.

Быть Почетным донором – это полезно и выгодно! Спасая чужую жизнь и делая доброе дело для других, вы значительно упрощаете и свою жизнь, получая выплаты, всевозможные льготы, привилегии и права.

Это интересно!

Доноры – люди, уважаемые во всем мире. В Испании даже соорудили памятник в их честь.

 права почетного донора

Правительственные органы большинства стран мира ввели свои нормы поощрения людей, которые «дарят» кровь. Привилегии могут быть как в материальной, так и в нематериальной формах. К первым следует отнести денежные выплаты, ко вторым – получение отгулов и дополнительных выходных на работе, розыгрыши символических футболок, ручек, брелоков и других интересных штучек, вручение наград в виде знаков и другие. Последний вид поощрения используется практически во всех странах. Так, например, в Сингапуре и Великобритании введены целые династии нагрудных знаков: за 25, 50, 75 и 100 пожертвований.

Кто бы мог подумать, но есть и такие страны, в которых компенсация за донорство считается незаконной. При этом абсолютно неважно, денежное это вознаграждение или нет. Именно к таким странам относятся Австралия и Бразилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.