Книги Дена Брауна и биография писателя

Ден Браун - американский писатель. Родился в 1964 году. Книги Дена Брауна популярны во всём мире, многие стали бестселлерами.

Книги Дена Брауна
Работы писателя характеризуются лёгкой читабельностью и закрученным сюжетом. Несколько книг имеют общих героев.

Биография

Родился Ден в штате Нью-Гэмпшир. Отец был математиком, а мать увлекалась музыкой. С детства Ден интересовался искусством и пробовал себя в разных отраслях. В колледже изучал историю искусств, интересовался философией. Был членом студенческого закрытого клуба. После выпуска Браун преподавал в различных школах и университетах. В основном это были элитные заведения, такие как школа в Беверли Хиллз, где учились дети знаменитостей и просто состоятельных людей.

До 90-х годов Браун уже записал и выпустил несколько дисков с музыкой собственного исполнения. Несмотря на небольшую группу поклонников, Ден всё ещё искал способы самовыражения помимо музыки. Совместно со своей женой он начинает писать роман "187 мужчин...", который выходит в 1995 году в твёрдой обложке. Книга становится бестселлером.

Далее Ден задумывается о создании собственного произведения. Он всё больше времени уделяет изучению религии, философии и узкой области науки криптографии. И в 1998 году выпускает триллер "Цифровая крепость", который приносит ему известность.

Последняя книга Дена Брауна
Жанр романа можно охарактеризовать как интеллектуальный триллер с элементами детектива и экшена. Кроме того, произведение вышло довольно провокационным, поскольку в нём писатель затронул проблемы личный свободы граждан и нарушения государством приватности в сети интернет.

Популярность

Далее выпускается детектив "Ангелы и демоны". В нём впервые появляется персонаж Роберт Лэнгдон. Многие последующие книги Дена Брауна будут повествовать о его приключениях. Некоторые поклонники и критики считают, что прототипом Лэнгдона является сам писатель.

Все книги Дена Брауна список

Серия книг про Роберта характеризуется наличием религиозных мотивов, заговоров, тайных обществ. Затрагиваются такие организации, как масоны, иллюминаты, тамплиеры. Такие темы особенно интересны американскому обществу, в котором распространены различные теории заговоров.

В нескольких книгах Браун описывает сверхсовременные гаджеты и приспособления. Некоторые из них реальны, а некоторые являются выдумкой. В романе "Точка обмана" детально описаны новейшие армейские разработки США. Книга вызвала ряд дискуссий в американском обществе, поскольку коснулась темы национальной безопасности.

Роман "Код да Винчи" после выхода был экранизирован. Именно в этот момент писатель приобретает всемирную известность. Книги Дена Брауна переиздаются заново, переводятся на другие языки. Голливудские студии подписывают с писателем контракт на экранизацию нескольких произведений.

Новая волна популярности

После небольшого затишья в 2009 году в свет вышла книга Дена Брауна "Утраченный символ". Главным героем в ней выступает всё тот же профессор Роберт Лэнгдон. На этот раз он сталкивается с масонской ложей. Роман насчитывает несколько сюжетных линий и множество загадок. Написан лёгким и динамичным языком. Сюжет держит читателя в напряжении с первой и до последней минуты. Затрагивается тема масонства в истории США с приведением различных реально существующих фактов. После выхода романа наблюдалась очередная вспышка активности сторонников теории заговора в информационном поле.

Отличительные черты

Все книги Дена Брауна имеют схожую структуру, поэтому можно легко узнать стиль писателя. Во-первых, каждое произведение описывает лишь 24 часа. Повествование ведётся от лица разных героев. Главный герой всегда обладает познаниями в науке и хорошей физической подготовкой. С ним рядом привлекательная и смелая молодая девушка. Главный антагонист всегда не назван, хотя повествование идёт в том числе и от его лица. Кульминация всех сюжетных линий происходит одновременно. Последние главы переполнены экшеном, который мог бы легко лечь в основу сценария для боевика.

Стиль писателя

Книги Дена Брауна часто описывают древние артефакты. Писатель вводит исторические отслылки к тем или иным событиям, что добавляет основной концепции правдоподобности. Используются различные околофилософские теории, которые побуждают читателя к размышлениям. В каждой книге существует определённая загадка, ответ на которую главный герой ищет на протяжении всего произведения. Примечательно, что ответ всегда конкретный. Поэтому читатель строит различные предположения по ходу развития сюжета, оперируя теми же фактами, что и главный герой.

Книга Дена Брауна Утраченный символ
Последняя книга Дена Брауна вышла в 2013 году. В ней рассказывается о тайнах древнего произведения Данте "Божественная комедия". Расследование опять ведёт Роберт Лэнгдон. На пути ему встречаются убийцы, учёные, роковые женщины и приключения. Ден Браун не изменил своему стилю.

Все книги Дена Брауна, список:

  • "Цифровая Крепость";
  • "Точка обмана";
  • "Утраченный символ";
  • "Код да Винчи";
  • "Инферно";
  • "Ангелы и демоны".

Относительно молодой писатель (Брауну всего 51) планирует писать дальше. Его новые романы с нетерпением ждут поклонники и ценители искусства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.