Краткая информация о Виталии Мутко - министре спорта РФ

Министр спорта Виталий Мутко является одним из самых закрытых для прессы чиновников. Государственный деятель предстает перед публикой либо во время крупных спортивных успехов российских спортсменов, либо в качестве фигуранта скандалов. О Виталии Мутко говорят по-разному. Его называют и крепким хозяйственником, и выслужливым чиновником, и человеком из близкого круга Путина. Попробуем кратко разобраться в биографии государственного функционера.

виталии мутко

Детство и образование

8 декабря 1958 года в семье грузчика и станочницы неподалеку от Туапсе родился сын Виталий. С детства мальчик мечтал связать свою жизнь с морем. После 8 классов средней школы он решает поступать в речное училище в Ростове-на-Дону. Завалив вступительные экзамены, Виталий хочет попытать счастья в Ленинграде. Там он поступает сперва в ПТУ, а затем в морское училище Петрокрепости (нынешний Шлиссельбург). После окончания обучения Виталий Леонтьевич 2 года отработал на экскурсионном теплоходе «Владимир Ильич», который обслуживал экскурсионные маршруты из Северной столицы на Валаам и Кижи. Роковым для будущего министра стал 1978 год. Тогда он решил поступить в Ленинградское речное училище, где начал увлекаться профсоюзной работой, что впоследствии обеспечило ему знакомство с нужными людьми.

виталий мутко президент рфс

Начало карьеры

В 1979 году Виталий Леонтьевич вступает в ряды коммунистической партии. В училище он возглавил отделение профкома, а в 1983 году по распределению попал в комитет Кировского района Ленинграда. Параллельно с работой на посту Мутко продолжил обучение в Ленинградском институте водного транспорта. К 1990 году о Виталии Мутко можно было говорить как о сложившемся государственном деятеле. Он возглавляет отдел по социальным вопросам райисполкома и становится одним из инициаторов учреждения Совета председателей. Во время государственного переворота именно эта организация поддержит выдвижение Анатолия Собчака на роль мэра Санкт-Петербурга. Вероятно, именно знакомство с Анатолием Александровичем обеспечило Мутко быстрое продвижение по карьерной лестнице.

С 1992 года Мутко курирует физкультуру, медицину и спорт в правительстве первого мэра северной столицы. Именно тогда он знакомится с Владимиром Путиным, который также трудился в команде Собчака. Государственная служба Виталия Леонтьевича прервалась в 1996 году, когда губернатором Санкт-Петербурга стал Владимир Яковлев, уволивший и Мутко, и Путина, и практически всю команду первого мэра.

виталии мутко

Мутко и футбол

Еще в 1992 году Виталий Леонтьевич начал курировать санкт-петербургский «Зенит» от имени администрации города. В 1995 он стал формальным президентом команды. Тогда о Виталии Мутко говорили, что он выделяет около полумиллиона рублей из казны ежегодно на функционирование клуба. Позже он заключает контракт с пивоваренной компанией «Балтика», которая стала первым спонсором «Зенита». После увольнения с государственных постов в 1996 году Виталий полностью сконцентрировался на футбольной работе. В 1999 году он подписывает контракт с «Газпромом», являющимся основным акционером «Зенита» и по сегодняшний день. Мутко оставался президентом клуба до 2005 года. За это время команда существенно прибавила, ворвавшись в пятерку лидеров отечественного чемпионата.

С 2001 по 2003 год была параллельная должность, которую занимал Виталий Мутко. Президент РФС по правилам не может быть одновременно руководителем одного из клубов чемпионата, однако это по какой-то причине не смутило футбольных чиновников. В 2005 году Мутко вновь возглавил организацию, а в 2009 даже стал одним из уполномоченных членов ФИФА. Во время его правления был ряд скандалов. Последним стал провал сборной России при Хиддинге и дальнейшая выплата тренеру огромного выходного пособия.

министр спорта рф виталий мутко

Мутко – министр

В 2008 году Путин становится премьером и начинает формировать вокруг себя кабинет министров. Портфель получил и его старый коллега Виталий Мутко. Министр спорта вступил в должность 12 мая. Еще годом ранее о Мутко говорили как об одном из ответственных лиц при подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Министр спорта РФ Виталий Мутко сосредоточил одно из основных направлений своей работы на организации другого масштабного проекта – чемпионата мира по футболу 2018 года. Несмотря на ряд неудач, ему удалось сохранить портфель министра и в 2012 году, когда его непосредственным начальником стал Дмитрий Медведев. При Виталии Мутко российская олимпийская команда впервые за много лет не вошла в тройку лидеров на Олимпиаде 2012 года. Однако министру предписывают ряд заслуг. Именно при его руководстве удалось выиграть право на проведение чемпионата мира по футболу, состоялась Универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи. Несмотря на все недостатки, даже негативно настроенные граждане называют чиновника крепким хозяйственником.

виталий мутко министр спорта

Мутко и Интернет

В 2010 году Виталий Мутко прославился в сети Интернет. На заседании ФИФА он представлял Россию как претендента на звание хозяйки чемпионата по футболу 2018 года. Пытаясь произвести впечатление на публику, он решил произнести речь на английском языке. Выражение «let me speak from my heart», сказанное чиновником с ужасным акцентом, уже на следующий день стало популярным мемом в Сети. Ролик с речью на сервисе Youtube в считанные дни набрал несколько миллионов просмотров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.