Вакуумные пробирки для забора крови. Техника забора крови вакуумными пробирками

Практически каждое посещение терапевта или любого другого доктора заканчивается необходимостью сдачи на анализ крови. Чаще всего этот процесс сопровождается волнением и неприятными ощущениями, а также переживаниями по поводу качества, стерильности приборов и достоверности информации, которую дадут результаты заборов. Так как медицина и техническая промышленность не стоят на месте, каждая современная больница и лаборатория оснащены надлежащими материалами и приборами. Их качество и современность обеспечивают безболезненное и комфортное, а главное, безопасное для человеческого здоровья прохождение анализов. Среди современного оборудования для анализов следует отметить вакуумные пробирки для забора крови.

Что это за пробирки?

вакуумные пробирки для забора крови
Стоит отметить, что любая современная техника и оснащение ею лабораторий на порядок упрощает и ускоряет работу персонала учреждения. Уже несколько последних лет в процессе качественного и быстрого забора крови обычные лабораторные пробирки уступили свое место вакуумным "собратьям". Вакуумные пробирки – это продолговатые тонкие полые чаши в виде трубы с закругленным дном и специальной герметичной крышкой. Современные пробирки вакуумные для забора крови работают по принципу действия объемного вакуума, в который абсолютно стерильно набирается необходимое и заранее обозначенное количество крови. В комплекте к вакуумным пробиркам всегда идут медицинский жгут, иглы и держатель.

Из чего сделаны вакуумные пробирки для забора крови?

Эти емкости для анализа крови производятся в заводских условиях и доставляются в больницы и клиники в запечатанном виде. Распределяются они по реагентам и добавкам, которые уже находятся внутри них. Из пластика, специализированного стекла и полиэтилентерефталата состоят пробирки вакуумные для забора крови. Фото и инструкция на упаковке говорят о предназначении конкретного приспособления. Полиэтилентерефталат - материал, как нельзя лучше подходящий для таких устройств, ведь он является биологически инертным пластиком. Это значит, что он никаким образом не влияет на результаты исследования и не вступает в химические реакции с добавками. Различаются емкости по цвету крышки и имеют четкую инструкцию относительно того, как нужно их использовать. Кроме того, основной особенностью этих пробирок является дозированный забор крови для исследования.

Преимущества вакуумных пробирок

пробирки вакуумные для забора крови
Основными преимуществами вакуумных пробирок является то, что процесс забора крови с их помощью является абсолютно стерильным и быстрым мероприятием. Также, пожалуй, самым существенным положительным моментом в эксплуатации таких устройств является то, что в них изначально содержится ряд химических элементов, которые необходимы для диагностики и определения того или иного показателя. Достаточно всего лишь определить, какой именно показатель вы хотите узнать, выбрать пробирку, которая отмечена маркировкой, соответствующей мировому стандарту, и проделать забор крови с помощью медицинского работника. В силу того, что техника забора крови вакуумными пробирками не предполагает прямого контакта с кровью, этот процесс и считается абсолютно безопасным. Взятие материала для анализа абсолютно не отличается от классического, который происходит с помощью шприца и иголки.

Как правильно пользоваться этими приспособлениями?

техника забора крови вакуумными пробирками
Как происходит забор крови вакуумными пробирками? Алгоритм действий первым пунктом предполагает правильный подбор приспособления с соответствующей анализу маркировкой. После определения назначения устройства медсестра в лабораторных условиях распечатывает упаковку с ним, оборачивает одноразовую иглу одной стороной в место держателя в пробирке, а другим ее концом делает прокол в вене. Предварительно необходимо наложить медицинский жгут на руку выше локтя и обработать место нахождения вены стерилизатором. После введения иглы необходимо подождать, пока произойдет непосредственно забор венозной крови вакуумными пробирками, предназначенными для любого исследования. Пробирка устроена таким образом, что она возьмет исключительно то количество крови, которое нужно для конкретного анализа. Далее, не вынимая иглы из вены, медсестра отсоединяет емкость с кровью. Такая манипуляция проходит безболезненно и не оставляет синяков и кровяных потеков. После герметизации емкости с биологической жидкостью место прокола обрабатывают антисептиком. На этом процесс забора крови можно считать завершенным.

Исследование сыворотки с помощью этих пробирок и разных наполнителей

забор венозной крови вакуумными пробирками
В зависимости от цветовой маркировки варьируется комплекс химических элементов, которыми наполнены вакуумные пробирки для забора крови. Такое наполнение и позволяет с легкостью определить тот или иной показатель.

Например, пробирки для исследования сыворотки окрашены в красный цвет. Они наполнены сухим веществом, которое активирует образование сгустка крови, тем самым ускоряя процесс свертывания. Применяются такие приспособления в иммунологии, микробиологии и анализах клинической химии.

Для чего используются пробирки без наполнителя?

пробирки вакуумные для забора крови фото
Среди лабораторных вакуумных пробирок существуют такие, которые выпускаются без наполнителя. Вакуумные пробирки для забора крови без какого-либо химического соединения внутри чаще всего эксплуатируются для транспортировки биологических жидкостей. Однако не исключен вариант забора крови такими полыми устройствами. Их внутренность обработана веществами, препятствующими возникновению гемолиза или процесса адгезии. Такие пробирки имеют красную крышку.

Как исследовать СОЭ с их помощью?

забор крови вакуумными пробирками алгоритм
Пробирки для исследования показателей СОЭ в крови – это набор емкостей с раствором цитрата натрия внутри. Производится забор крови, которая потом распределяется на четыре фракции. Пробирки с кровью необходимо хорошо встряхнуть, дабы насытить биологическую жидкость химическим составом, который находится внутри, и там же с ней происходит ряд реакций, которые и помогают определить скорость оседания эритроцитов. Принцип действия таких пробирок соответствует методу Вестергрена.

Применение вакуумных пробирок в педиатрии

Пробирки вакуумные для забора крови часто применяются в педиатрии. Они содержат ряд химических добавок, которые в основном предназначены для хранения биологических жидкостей. Следует отметить, что эксплуатировать такую пробирку сможет любой врач. Она абсолютно механизирована и безопасна. После забора крови игла автоматически уходит внутрь пробирки, не оставляя за собой ни единого шанса повторно уколоться. Для ребенка процедура взятия биологической жидкости менее болезненна, чем при использовании обычной (без силикона) иголки и шприца. Это облегчает манипуляцию, так как дети ведут себя более сдержанно.

Как они используются в ветеринарной практике?

вакуумные пробирки для забора крови у животных
В ветеринарии эти пробирки пользуются большим спросом, так как приходится обследовать крупный рогатый скот и других домашних животных каждый сезон. Вакуумные пробирки для забора крови у животных состоят из таких компонентов:

  • вакуумная пробирка с крышкой;
  • иглодержатель;
  • двусторонняя игла.

Такая система для забора крови имеет несколько положительных моментов, которые облегчают работу ветврача.

  1. С помощью таких пробирок можно использовать кровь из хвостовой вены. Это позволяет специалисту собирать материал для лабораторного анализа без привлечения помощников.
  2. Время забора материала не превышает 30 секунд, что позволяет врачу продиагностировать много животных. Это особенно актуально весной и осенью.
  3. Снижение стресса животного. Его не приходится насильно фиксировать, тем самым нанося повреждения его кожным покровам.
  4. Сама система изготовлена так, что животное почти не чувствует боли (благодаря силикону на игле) и не происходит разбрызгивание при взятии крови.
  5. В вакуумной пробирке кровь не контактирует с окружающей средой: она попадает туда в стерильных условиях (в классическом случае со шприцем больше вероятности попадания микробов в биологическую жидкость), транспортируется в ветеринарную лабораторию, обрабатывается и исследуется без открытия пробки. Это позволяет получить достоверные результаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите пожалуйста,какой анализ крови входит в красную вакуумную пробирку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.