Ошибка сценария: как убрать ее? Основные методы

Бывает такое, что пользователи домашних компьютеров или даже терминалов, объединенных в локальную (корпоративную) сеть, при посещении некоторых интернет-ресурсов сталкиваются с тем, что на экране выскакивает ошибка сценария. Как убрать такое сообщение и как исправить ситуацию, мы сейчас и посмотрим.

Что такое ошибка сценария?

Начнем с того, что современные интернет-ресурсы в виде страниц или многостраничных сайтов содержат в своей структуре достаточно сложные конструкционные формы. Наивно полагать, что на страницах отображается только текст, картинки или анимация. Существует еще множество форм, создаваемых при помощи средств систем типа VBScript и JavaScript.

ошибка сценария как убрать

Именно ошибки в кодах таких дополнений могут вызывать конфликты с открываемыми HTML-страницами, что и приводит к появлению соответствующего сообщения. Сейчас мы рассмотрим простейшие методы, позволяющие понять, как убрать ошибку сценария. На сегодняшний день их различают два. Первый связан с настройками «родного» браузера ОС Windows, второй предполагает более сложные действия и состоит из двух этапов.

Ошибка сценария: как убрать ее в Internet Explorer?

К сожалению, среди всех известных сегодня интернет-браузеров Internet Explorer подвержен появлению таких ошибок больше всего. Допустим, в окне браузера появилась ошибка сценария. Как убрать ее простейшим способом? Да просто обновить страницу (клавиша F5). Возможно, появление такого сообщения никак не связано с загружаемой страницей, а просто в определенный момент произошел сбой связи.

как убрать ошибку сценария

С другой стороны, верным вариантом может стать отказ от использования этого браузера. Просто установите себе что-то другое, ну, скажем, Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Browser 360 или тот же "Яндекс. Браузер". Таких программ сегодня в Интернете найти можно огромное количество.

Но если уж вы твердо решили не отказываться от Internet Explorer, посмотрим, как убрать окно «Ошибка сценария» с использованием встроенных собственных средств браузера и самой операционки Windows. Перед началом действия в окне сообщения нужно нажать кнопку «Нет», чтобы остановить продолжение выполнения сценариев.

Теперь в браузере нужно использовать сервисное меню, где выбирается параметр свойств (доступ можно получить и через стандартную "Панель управления"), а затем осуществляется переход к дополнительным опциям.

как убрать окно ошибка сценария

Здесь нас интересуют три поля. Ставим галочки напротив строк, содержащих отключение отладки сценариев и для Internet Explorer, и для других браузеров. Напротив же поля отображения уведомлений о каждой ошибке галочку снимаем. Остается нажать кнопку «ОК» для сохранения изменений и перезагрузить компьютерную систему.

Теперь посмотрим на ситуацию, когда снова «вылетает» ошибка сценария. Как убрать ее с использованием дополнительных средств? Очень просто. Дело в том, что конфликты могут быть связаны еще и с неправильными настройками системы безопасности самого браузера.

Тут придется в свойствах браузера задействовать вкладку безопасности и установить уровень по умолчанию. После проведения таких действий настоятельно рекомендуется полностью очистить историю посещений, удалить файлы cookies, временные файлы Интернета (почистить кэш). Но это, в общем-то, только дополнительная мера, а не основной способ.

Как убрать ошибку сценария при запуске Windows с использованием системного реестра

Иногда ошибки подобного рода могут встречаться и при старте операционной системы. Конечно, говорить о том, что это какой-то серьезный сбой, нельзя. Система рано или поздно все равно загрузится. Но постоянное возникновение таких сообщений, мягко говоря, действует на нервы.

Предположим, что действительно при загрузке системы появляется ошибка сценария. Как убрать ее, можно понять, если использовать системный реестр. Для этого можно использовать либо командную строку, либо меню «Выполнить», где прописывается команда regedit (кстати, если система не грузится, команда вводится непосредственно в окне загрузки после выдачи сообщения).

выскакивает ошибка сценария как убрать

В ветке HKEY_LOCAL_MACHINE находим раздел разрешений, а в контекстном меню выбираем группы пользователей. В новом окошке снизу нужно установить полный доступ, после чего использовать кнопку дополнительных параметров.

Здесь для всех субъектов выбирается изменение разрешений и выставляется тип «Разрешить», а также ставятся галочки напротив строк чтения и полного доступа. Нажатием кнопки «ОК» сохраняем изменения. Немного сложно. Правда, и это еще не все.

Дополнительные команды

По завершении работы с реестром необходимо перезагрузить систему и снова вызвать командную строку, где поочередно придется прописать некоторые команды. В простейшем варианте это regsvr32 msxml.dll. Далее с неизменной первой частью команды (regsvr32) через пробел msxml2.dll, а затем msxml3.dll.

ошибка сценария как убрать

Если же это не поможет, команд, вводимых поочередно, будет больше (с той же неизменяемой первой частью regsvr32 с пробелом после нее): atl.dll, corpol.dll, dispex.dll, jscript.dll, scrrun.dll, scrobj.dll, vbscript.dll, wshext.dll, msxml.dll, msxml2.dll, msxml3.dll, ole32.dll и oleaut32.dll. Само собой разумеется, что после каждой вводимой команды нажимается клавиша ввода (Enter).

Заключение

Вот мы и разобрались в теме «Ошибка сценария: как убрать ее?» Что же касается предлагаемых решений, конечно же, использование настроек Internet Explorer является простейшим способом, однако в нем есть свои минусы. Он может не сработать в случае использования других браузеров, и уж тем более при появлении ошибок при загрузке системы. Так что, если уж на то пошло, придется использовать более сложную методику с редактированием системного реестра и вводом специфичных команд, в случае если изменения в реестре не дают положительного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.